Ростов-на-Дону - БС с EDGEОбсуждение мониторинга покрытия в Северо-Кавказском регионе и Ростовской области

Ответить
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

the fat of the Land писал(а):А что бывает и такое, что выделяется 0 TS?
Бывает, что у тебя и последнее забирают. И тогда ты сидишь и наблюдаешь отсутствие обмена данными (не принимай этот факт за однозначную причину приостановки передачи пакетов)
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
the fat of the Land
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 08-08-2006, 21:55
Откуда: Байтек
Нетмонитор: 6681 7610 Ubiquam U-100 Samsung SPH-A900 (CDMA800/1900)

Сообщение the fat of the Land »

77 писал(а):Есть один идеальный вариант хитро соединиться так, что никто не отберёт ресурс, по которому ты будешь передавать данные.
Ну и как это тогда сделать?
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

77 писал(а): Фу, как некультурно! (с) Фреккен Бок.
Ну а чего тогда глупые вопросы задаешь...
77 писал(а): А при чём тут ёмкость сети и количество TS для GPRS?

А тыкни мне пальцем, где я писал, что емкость сети и кол-во TS резервированных под GPRS - связаны. Я просто решил узнать, как с этим обстоят дела у МТС и насколько можно использовать GPRS при пиковой голосовой нагрузке.
77 писал(а):На текущий момент ёмкость сети позволяет обслуживать полтора или даже два (с роумерами) миллиона абонентов одновременно.

Какое расплывчатое вызказывание "одновременно" :) Только было бы чем рисоваться. Да хоть емкость в 10 млн в VLR будет, что такого?
А если эти два миллиона абонентов сосредоточить в одном Ростове?
Я говорил про локальную емкость радиочасти в конкретном месте, на Комсе.
77 писал(а):Вообще было динамическое, но не менее одного. //Если москали не перекрутили по-своему.
Если не трудно, узнай пожалуйста насчет этого поточнее. Меня это очень волнует.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

the fat of the Land писал(а):Ну и как это тогда сделать?
Задействуй CSD.
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Suspend писал(а):Я говорил про локальную емкость радиочасти в конкретном месте, на Комсе.
Ну дык, стандартно: да одну BTS одновременно садится и разговаривает 2х3х15=90 MS. Разумеется, что в таком крайнем случае никакого GPRS никому из этих 90 не светит по причине занятости радиоресурса (хотя E1 хватает с гаком).
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

77 писал(а):Ну дык, стандартно: да одну BTS одновременно садится и разговаривает 2х3х15=90 MS. Разумеется, что в таком крайнем случае никакого GPRS никому из этих 90 не светит по причине занятости радиоресурса (хотя E1 хватает с гаком).
Ну как же...Мы же как раз и говорим про TS, назначенные только под GPRS, которые под голос не используются никогда. Так что расчет немного другой :), в зависимости от того, колько таких TS на конкретной БС на конкретной частоте...Хотя действительно, у МТС их может и не быть вообще...
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Suspend писал(а):говорим про TS, назначенные только под GPRS
Ааа, вон ты о чём.. Ну дык, минимум один TS всегда есть под это дело. Но в случае полного "Пэ" и его не будет под развлечения. Голос по определению приоритетный-то..
Всё остальное зависит от количества абонентов в конктерном месте. Если у оператора "B" там есть GPRS, а у оператора "D" нет, то это не говорит однозначно о кривой конфигурации. Вполне вероятно, что у оператора "B" просто не такое количество активных абонентов. Тем более, что именно такая тенденция сейчас имеет место: операторы имеют в городах практически одинаковую конфигурацию сети: и BTS через каждые 500 метров натыканы и потоков достаточно и сервисы у всех примерно одинаковые. Вот только нагрузка разная из-за разного количества живых абонентов..
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

77 писал(а):Но в случае полного "Пэ" и его не будет под развлечения. Голос по определению приоритетный-то..
Вот почему-то в случае этого полного "Пэ" Мега-Ростов/Би-Ростов все же резервируют TS под GPRS. Последний пример - день города. У Меги сеть на Театралке лежала, голос проходил через раз. В районе 22.00 ни один звонок у меня не удался. В то же время GPRS был :) По нетмонитору - было выделено 2 TS :) Могу сделать вывод, что в том месте на БС резервными под GPRS были 2 TS.
В тот же день города: Би, находился возле Мед. Института в районе 23.00. Голос не проходил ни с какой поытки. GPRS - есть :) Правда 1 TS, а не 2 как у Меги...
Но все же, факт, что операторы зачастую резервируют некоторые TS только под GPRS/EDGE, и эти TS не будут задействованы под голос (еще раз подчеркиваю) ни при каких обстоятельствах.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Suspend писал(а):Последний пример - день города. У Меги сеть на Театралке лежала, голос проходил через раз.
Би, находился возле Мед. Института в районе 23.00. Голос не проходил ни с какой поытки.
Ну что ж.. Значит, так сконфигурировано у них..

Кстати, а как МТС работал в тот вечер? (я не в курсе, т.к. никогда не хожу на такие стадные мероприятия)

P.S., OFF:
(-: Представляю, как "благодарили" абоненты тех операторов, кто в угоду GPRS-у похерил голос..

Хотя, если потерялся с женой в толпе пьяных малолеток, то можно выйти в ICQ через GPRS и попереписываться с женой, назначить место встречи.. (-:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

77 писал(а): P.S., OFF:
(-: Представляю, как "благодарили" абоненты тех операторов, кто в угоду GPRS-у похерил голос..
Я думаю, что если занято порядка 50 тайм-слотов голосом и есть перегрузки, то ещё один таймслот вряд ли кардинально изменит ситуацию.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Red Faraon писал(а):
77 писал(а): P.S., OFF:
(-: Представляю, как "благодарили" абоненты тех операторов, кто в угоду GPRS-у похерил голос..
Я думаю, что если занято порядка 50 тайм-слотов голосом и есть перегрузки, то ещё один таймслот вряд ли кардинально изменит ситуацию.
Это как? 6 TRXов в одном секторе?
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Netlog писал(а):
Red Faraon писал(а):
77 писал(а): P.S., OFF:
(-: Представляю, как "благодарили" абоненты тех операторов, кто в угоду GPRS-у похерил голос..
Я думаю, что если занято порядка 50 тайм-слотов голосом и есть перегрузки, то ещё один таймслот вряд ли кардинально изменит ситуацию.
Это как? 6 TRXов в одном секторе?
Ну это же примерные цифры - здесь я посчитал 4 TRXа (4*7*2) в режиме HR, но можно и 12 сделать.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Red Faraon писал(а):
Netlog писал(а):Я думаю, что если занято порядка 50 тайм-слотов голосом и есть перегрузки, то ещё один таймслот вряд ли кардинально изменит ситуацию.
Это как? 6 TRXов в одном секторе?
Это нормально. :-)
В Питере на БС Мегафона на Адмиралтействе на секторе, направленном Дворцовую площадь (где в праздничные дни всегда очень много народа, как в обсуждающемся случае) в 900-ом диапазоне - 6 TRX-ов, в 1800-ом - аж 12.
На микро-БС на Петровском стадионе (это где обычно "Зенит" играет) в 900-ом диапазоне тоже было 6 TRX-ов, в 1800-ом - не помню, но тоже много.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Обычно на секторах по 12 TRXов включается Common BCCH и совмещаются диапазоны.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Игорь Ванин писал(а):
Red Faraon писал(а):
Netlog писал(а):Я думаю, что если занято порядка 50 тайм-слотов голосом и есть перегрузки, то ещё один таймслот вряд ли кардинально изменит ситуацию.
Это как? 6 TRXов в одном секторе?
Это нормально. :-)
В Питере на БС Мегафона на Адмиралтействе на секторе, направленном Дворцовую площадь (где в праздничные дни всегда очень много народа, как в обсуждающемся случае) в 900-ом диапазоне - 6 TRX-ов, в 1800-ом - аж 12.
На микро-БС на Петровском стадионе (это где обычно "Зенит" играет) в 900-ом диапазоне тоже было 6 TRX-ов, в 1800-ом - не помню, но тоже много.
А откуда у Вас данные по кол-ву TRXов на конкретных БС? В нетмониторе это не видно, а на 12 частот в пределах сектора забадаешься садиться, тем более если они еще и в разных диапазонах. Или Вы автопрозвонщика используете?
Ответить