Массовое изменение LAC в сети МегафонОбсуждение мониторинга покрытия сети Мегафон

Ответить
REJ
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 23:35
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: 3310

Массовое изменение LAC в сети Мегафон

Сообщение REJ »

В Мегафоне LAC 5 поменяли на 7805. Я думаю, что все городские LAC`и будут начинаться с 78. И так наверно будет по всему северозападу - первыми двумя цифрами будет код региона. Классная идея. Я давно думал об этом, А МФ у меня ее упер :D :!:
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Alex Gleys »

REJ писал(а):В Мегафоне LAC 5 поменяли на 7805. Я думаю, что все городские LAC`и будут начинаться с 78. И так наверно будет по всему северозападу - первыми двумя цифрами будет код региона. Классная идея. Я давно думал об этом, А МФ у меня ее упер :D :!:
Kursk = 46000, Orel = 57000 (vrode...)
Eto tendenciya uge davno zame4ena za MF...
Alex GLEYS 2:5030/1499
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Игорь Ванин »

REJ писал(а):Я думаю, что все городские LAC`и будут начинаться с 78. И так наверно будет по всему северозападу - первыми двумя цифрами будет код региона. Классная идея
Это уже старая идея, во многих региональных сетях Мегафона первые две цифры LAC - это код региона. Это уже довольно давно обсуждалось в соседнем разделе наших Ростовских коллег. СЗФМФ от этого немножко отстал, но несколько месяцев назад активно взялся за перенумерацию. Первое изменение такого масштаба - это LAC 4705, появившийся во второй половине июля. Недавно появились LAC 4701, 4703, 7807 и, наконец, вчера появился 7805.
Но с 5 -> 7805 на самом деле не всё так просто. Это не просто перенумерация, несколько БС отошли в другие LA. Несколько БС (в Приморском районе) сменили LAC с 5 на 2, несколько (на окраинах Калининского и Выборгского районов) - на 4703, все остальные - на 7805. В базу эти изменения внесем на выходных, надо еще прокатиться до Сестрорецка и Всеволожска, т.к. есть мнение, что там не везде LAC 5 изменился на 7805, а 58 - не везде на 4703.
Изменение 5 -> 7805 происходили прямо у меня на глазах. :-)
27 октября в 2:25 я сделал контрольный ночной звонок в *001 :-), и во время "разговора" обратил внимание, что соседние каналы начали вдруг пропадать, и телефон честно переходил по HO на более дальние БС, пока в эфире не наступила тишина.
Тишина продолжалась целый час. При этом телефон видел три сектора с БС на Тимуровской (я живу на Светлановском около Северного рынка), а также 30068 из пос. Щеглово (!). Обычно эти БС у меня, разумеется, не слышны, т.к. есть более близкие БС, работающие на тех же частотах. Но несмотря на слабый сигнал (-105-..-110 dBm высунувшись в окно) удавалось позвонить и качество звука было не очень плохим, т.к. эфир был чист и SNR было сравнительно высоким.
Что интересно, LAC на БС на Тимуровской был уже не 5, а такой же, как во Всеволожском р-не - 4703.
В 3:30 все выключившиеся БС начали включаться, и включились в полном объеме к 3:50. LAC на них стал 7805.
В это же время пришло сообщение от Максима Лопатина, он сообщил, что в его окрестностях тоже все БС выключались на час и сменили LAC на 7805, кроме БС на Культуры-40, на которой LAC изменился на 4703.
Не очень понятно, зачем для смены LAC'а выключать БС на час, причем все одновременно.
Или это BSC или MSC даунили? Тогда понятно, почему одновременно, но, опять-таки, не понятно, почему так долго. Неужели новая конфигурация в БС заливается целый час, причем она в это время не функционирует?
REJ
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 23:35
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: 3310

6 > 7806

Сообщение REJ »

Сегодня, будучи на работе (Шамшева улица) обнаружил, что LAC 6 поменяли на 7806. Вчера еще был 6. Так что ждем дальнейшего изменения.
Аватара пользователя
GSM-MSK
Нетмониторщик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 00:57
Откуда: г. Пушкино, Московская область
Нетмонитор: Siemens CX65 with Java Network Monitor
Контактная информация:

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение GSM-MSK »

Игорь Ванин писал(а):Не очень понятно, зачем для смены LAC'а выключать БС на час, причем все одновременно.
Или это BSC или MSC даунили? Тогда понятно, почему одновременно, но, опять-таки, не понятно, почему так долго. Неужели новая конфигурация в БС заливается целый час, причем она в это время не функционирует?
У нас в МСК тоже самое творилось по ночам с МТСом, когда он лаки дробил, но позвонить удавалось благодаря работающим БС других LAC. А Би вообще после такой операции лежал на следующий день до обеда.
Лаки у Меги : 77хх.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Алексей Березин »

GSM-MSK писал(а):У нас в МСК тоже самое творилось по ночам с МТСом, когда он лаки дробил, но позвонить удавалось благодаря работающим БС других LAC. А Би вообще после такой операции лежал на следующий день до обеда.
Лаки у Меги : 77хх.
Да, у МФ в Питере наблюдал аналогичные случаи... :evil:
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Игорь Ванин »

Алексей Березин писал(а):Да, у МФ в Питере наблюдал аналогичные случаи... :evil:
Лёша, а что сейчас со случаем на БС METEOR? Какой там LAC? На прошлой неделе там был LAC 7807, но в базе это пока не отразили, поскольку было не понятно, что такое 7807 - замена для 9, или начало новой LA. А сегодня LAC 7807 обнаружился на многих БС по направлению на Стрельну и Петродворец, что есть совсем другая часть города.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Игорь Ванин »

А на севере города всё страньше и страньше.
Проехал сегодня по Руставели и Луначарского, зацепил Всеволожск (VSEV), там LAC 4703, а потом сел на Электромеру (что неудивительно, она по всей Гражданке видна, даже у меня дома), на ней теперь тоже LAC 4703. Ничего не понимаю.
Господа из Металлостроя, Колпина (или Колпино), Тосно и прочих населенных пунктов к юго-востоку от Питера, пожалуйста, сообщите, какой там сейчас LAC. Ну не верится мне, что и там тоже 4703 вместо 58, как это случилось во Всеволожске.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Алексей Березин »

Игорь Ванин писал(а):Лёша, а что сейчас со случаем на БС METEOR? Какой там LAC? На прошлой неделе там был LAC 7807, но в базе это пока не отразили, поскольку было не понятно, что такое 7807 - замена для 9, или начало новой LA. А сегодня LAC 7807 обнаружился на многих БС по направлению на Стрельну и Петродворец, что есть совсем другая часть города.
Метеор в 7807. Сейчас не могу уделять этому время...
Возвращаюсь к жизни на следующей неделе... :wink:
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Re: LAC 5 = LAC 7805

Сообщение Бонч-Бруевич »

Игорь Ванин писал(а):Господа из Металлостроя, Колпина (или Колпино), Тосно и прочих населенных пунктов к юго-востоку от Питера, пожалуйста, сообщите, какой там сейчас LAC. Ну не верится мне, что и там тоже 4703 вместо 58, как это случилось во Всеволожске.
Явно не 58, если по сименсу судить. четырёхзначная цифра какая-то. Не запомнил. Это я про Бски Никольское и саблино.
Skay
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 23-08-2004, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Alcatel 756

Сообщение Skay »

LAC в Металлострое и Колпино - 125F в шестнадцатиричной и (!) 4703 в десятичной. 47, т.е. для Мегафона это уже область :?: Новость о смене сообщил еще во вторник в тему БС в Колпинском районе, но только как то и новые БС оттуда не попадают в базу... а в Колпино их еще несколько засечены, да и данные про БС в Петро-Славянке появились, надо или нет?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Skay писал(а):LAC в Металлострое и Колпино - 125F в шестнадцатиричной и (!) 4703 в десятичной. 47, т.е. для Мегафона это уже область :?:
Область или не область - это как раз не принципиально, тариф у Мегафона всё равно один и тот же. А вот то, что на севере Питера теперь такой же LAC, как и в южных пригородах, и в Л.О. вдоль трассы до Новгородской области - это уже хуже. Видно, что в Мегафоне планированием зон location updates никто не занимается.
Skay писал(а):Новость о смене сообщил еще во вторник в тему БС в Колпинском районе, но только как то и новые БС оттуда не попадают в базу... а в Колпино их еще несколько засечены, да и данные про БС в Петро-Славянке появились, надо или нет?
Конечно же надо. Просьба всё дублировать по почте, на форуме сообщения иногда пропускаются из-за незапоминания lastread'ов.
Dan
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 08:13
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 5210, Nokia 5140

Сообщение Dan »

Право, очень странно некоторые районы области поделены на LAC'и: дер. Посадников Остров - 4703, а г. Кириши - 4702, хотя Пос. Остров территориально находится в Киришском районе.
А еще LAC 4703 наблюдается во Мге.
megafan
Netmonitor.ru team
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 24-01-2004, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens ME45, M55 (НМ v 1.06), S55, CX65

LAC в метро

Сообщение megafan »

Изменился LAC в метро с 3 на 7803. Проехал от Ладожской до Балтийской с пересадкой на Достоевской/Владимирской.
Аватара пользователя
Hat
Netmonitor.ru team
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens M55

Re: LAC в метро

Сообщение Hat »

megafan писал(а):Изменился LAC в метро с 3 на 7803.
Аналогично сменился и 1 на 7801.
Ответить