РазвитиеОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
DjOOPS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 04-02-2004, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia 3220 МТС-2005, ЗименЗ С45 Джинс-007

да ты что так...

Сообщение DjOOPS »

улучшения на лицо =) или на лице =)

8+2 всяко лучше 1+2 =)
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: да ты что так...

Сообщение Dinamik »

DjOOPS писал(а):улучшения на лицо =) или на лице =)

8+2 всяко лучше 1+2 =)
Вторая производная по времени числа БС-ок МТС больше нуля. Это, конечно, должно чуток радовать. Но мне почему-то кажется, что у других операторов этот же параметр больше. Вот что напрягает...
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Вот ответ из письма службы сервиса МТС СПб про качество покрытия одного из микрарайонов г. Гатчина:
В ответ на Вашу заявку от 11.06.04 сообщаю, что ситуация с качеством радиопокрытия в помещениях в микрорайоне Мариенбург может измениться к лучшему только с вводом нового оборудования. О необходимости ввода нового оборудования в данном районе сообщено в службу планирования сети.

Служба продаж и сервисного обслуживания
ОАО "Телеком XXI"
mailto:info@spb.mts.ru
Письмо от 23 июня 2004 г.

И вот уже по достоверным данным скоро начнется монтаж новой БС. Когда заговорит эта БС, сообщу.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Неужели МТС СПб живо?

Сообщение Dinamik »

Мне в харю смонтировали БС, в Гатчине вроде собираются ставить. GPRS работает без сбоев. Надо было на Партизана Германа поставить БС, они на Пограничника Гарькавого поставили, возможно проблему этим решили. В ближайшие дни гляну, решилась ли проблема...
Неужто МТС СПб живо?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

2 Dinamik:
Стройка идет... просто без шума. :wink:
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Стройка без шума. Гм.

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):2 Dinamik:
Стройка идет... просто без шума. :wink:
Хочется надеяться, что стройка идёт. Вот как раз вчера ходил к asHу: ему нужно БС новую ставить - тормозят. DjOOPS, если я ничего не перепутал, ушёл с МТС на МегаФон, т. к. у него на работе были проблемы со связью, приехали специалисты, заявили. что всё в порядке, проблем нет. У друга моего на Партизана Германа проблемы из-за большой плотности застройки. БС на соседнем доме повесили пчёлы, а не МТС. Какая-то довольно грустная статистика. Хотя, повторюсь уже, наверное, в 100-ый раз, мне прямо в харю пристроили БС, при том, что никаких проблем не замечал. Заметил, правда, что теперь у меня в окрестности RXAM заметно подрос: минус 104 на 900-х, минус 91 на 1800-х. Такого, честно говоря, даже у МФ-а Северо-Западного не замечал. У МФ рядом со мной БС-ка раза в два дальше, чем МТС, там RXAMы минус 106 и минус 96, но зато какой у них уровень сигнала! Минус 39 децибел! Сам сначала не поверил. Ниже минус 60 не опускается. При том, что МТС-овская светит мне прямо в харю, а МегаФоновская еще и домом закрыта... Видать, передатчики мощнее...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Мда, есть и у МТСа непонятные вещи... :evil:
Аватара пользователя
DjOOPS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 04-02-2004, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia 3220 МТС-2005, ЗименЗ С45 Джинс-007

эээээээ.........

Сообщение DjOOPS »

что за гон? =) никуда я не ушёл!!! и если уйду то не в МегаФон =)
До следующего лета я с МТС, а там посмотрим где БиЛайн появится.
Би уже не так далеко от тех мест где я бываю уже светит во все стороны. так что... МТС может ещё меня порадовать и воткнуть БС у ст. м. Лиговский пр.
Аватара пользователя
DjOOPS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 04-02-2004, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia 3220 МТС-2005, ЗименЗ С45 Джинс-007

=)

Сообщение DjOOPS »

Вот поэтому я на МТС 8)
Да просто всякие там себе сразу подумали что я сваливаю...
объяснял... объяснял...
так и не поняли =)
PS. Дружеское рукопожатие.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Уважаемые DjOOPS и Dinamik! Пожалуйста, с личной перепиской переходите в личные сообщения или, если считаете, что это интересно кому-то еще, в раздел "Оффтопик".
И.О. модератора
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Повышение RXAM в городе.

Сообщение Dinamik »

Заметил, что в городе МТС подняло RXAM на GSM1800 до -91db (раньше -96db было).
А на некоторых GSM900 до -104db.

Вне пределов города RXAM-ы настолько заметно не поднимались. Наоборот, заметил даже GSM1800 с RXAM равным -100db.

P. S. В конце Камышовой улицы, правда, RXAM GSM900-х аж -109db, но это всё равно не помогает - там нужно новую БС ставить.

Итого: МТС, вообще говоря, поднял в городе планку RXAM'а.
Напрашивается ассоциация с достижением МТС определенной плотности базовых станций, которая теперь позволила поднять порог отключения каналов GSM1800 аж на 5 db. Разговор завёл потому, что заметил массовость такого подъема: изменения коснулись не нескольких БС, а почти всех в черте города (какие не смотрел за последние дни: везде -91db на GSM1800, раньше везде видел -96db).
Получается, что МТС пытается улучшить качество связи, сделав её еще более чистой там, где это возможно. Гм! У МФ БС-ок гораздо больше, но они не идут на такие шаги. Среди множества каналов заметил считанные единицы с RXAM -91db.
Шаг МТС - блеф или уверенное действие по улучшению качества связи?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Повышение RXAM в городе.

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):Заметил, что в городе МТС подняло RXAM на GSM1800 до -91db (раньше -96db было).
Стандатно для МТС всегда было именно -91 и только исключения для города - -96.
А на некоторых GSM900 до -104db.
На недостаточно перекрытых 900ах 1800ами на границе LA можно видеть порог в -104, причем еще и с отрицательными CRO...
Вне пределов города RXAM-ы настолько заметно не поднимались. Наоборот, заметил даже GSM1800 с RXAM равным -100db.
Да, это в пригородах, где нагрузка удалена от площадки, т.е. стандатрная конфигурация не подходит: 1800 не догружены.
Каков при этом CRO? Он явно менее городского, т.е. 30...
P. S. В конце Камышовой улицы, правда, RXAM GSM900-х аж -109db, но это всё равно не помогает - там нужно новую БС ставить.
Для города порог в -109 - это абсолютно ни к чему. Такое решение продиктовано желанием оттянуть на этот сектор (т.е. недогруз) GSM
телефоны всех покалений.
Итого: МТС, вообще говоря, поднял в городе планку RXAM'а.
Напрашивается ассоциация с достижением МТС определенной плотности базовых станций, которая теперь позволила поднять порог отключения каналов GSM1800 аж на 5 db. Разговор завёл потому, что заметил массовость такого подъема: изменения коснулись не нескольких БС, а почти всех в черте города (какие не смотрел за последние дни: везде -91db на GSM1800, раньше везде видел -96db).
Получается, что МТС пытается улучшить качество связи, сделав её еще более чистой там, где это возможно. Гм! У МФ БС-ок гораздо больше, но они не идут на такие шаги. Среди множества каналов заметил считанные единицы с RXAM -91db.
Шаг МТС - блеф или уверенное действие по улучшению качества связи?
Стандартная прописка на площадках 1800 only вида RxLevAm = -91 и CRO = 30 - это в подавляющем большинстве случаев просто ... :-/ В качестве исключения можно привести пример МегаФоновской площадки на ТК Заневский каскад, т.е. весь вопрос в достаточности энергетического перекрытия 900ок _и_ физический разнос источников излучения этой энергетики (900 к родным 1800 / 900 к 1800 онли).
В противном случае имеем:

Изображение

Изображение

На второй картинке на 666 канале видна сбалансированность смещения "рабочей точки" - это важно для выдерживания временного фактора выбора канала быстродвижущихся телефонов...

У МФ усилки на 1800. Не зная шумовой характеристики... :?

Есть у МФ на 1800 и такое: RxLevAm = -86 при CRO = 0 - это при том, что весьма эффективный соседушка в 900 имеет CRO = -16! Уверен, что это уродство, см. раздел Планирование, там комментарии выложу...
viewtopic.php?t=299
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Гм! -91 всегда было?

Сообщение Dinamik »

Стандатно для МТС всегда было именно -91 и только исключения для города - -96.
Как же -91? Еще пару месяцев назад -96 засекал поголовно (ну и -93 иногда)!
Точно всегда -91 было? Если не всегда, то когда сделали?
Oliveira
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 23-03-2004, 11:11
Нетмонитор: Siemens S55, Motorola T722i

-90

Сообщение Oliveira »

БС 1260* (MTC) RXAM -90
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: -90

Сообщение Алексей Березин »

Oliveira писал(а):БС 1260* (MTC) RXAM -90
Так оно и есть на самом деле, Нокии почему-то единичку отнимають...
Т.е., например, в системе -105, а Нокии кажут как -106.
Ответить