Связь в метроОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

А на Техноложке другое дело

Сообщение Dinamik »

Kolya писал(а):На выходе с Техноложки все-также обрыв.
Ну, хоть на Балтах поправили. А все сразу им самим интересно не проверить? :)
На Балтах соседи не были прописаны, а на Техноложке (позавчера проверял) есть место, где сигнал ни от одной из базовых станций не долетает. Тут уже нужно новое оборудование ставить, а это гораздо сложнее, чем пару лишних цифр дописать. Я в МТС уже направил своё замечание по этому поводу.
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Re: А на Техноложке другое дело

Сообщение Kolya »

Dinamik писал(а): а это гораздо сложнее, чем пару лишних цифр дописать.

Значит и это не так просто, если сколько времени не могут наладить. Что и с Балт. было очень долго. Вписывать тоже надо грамотно. :)
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: А на Техноложке другое дело

Сообщение Dinamik »

Kolya писал(а):
Dinamik писал(а): а это гораздо сложнее, чем пару лишних цифр дописать.

Значит и это не так просто, если сколько времени не могут наладить. Что и с Балт. было очень долго. Вписывать тоже надо грамотно. :)
Вписывать, действительно, надо грамотно, т. к. когда им указали на проблемы, они вписали в соседях одной наземной БС подземную БС, а в подземной БС в соседях прописали только ОДНУ наземную БС, при том, что на выходе телефон садится не только на ту, что прописали, а еще и на другую (если не в город выходить, а на вокзал:)) ). То есть на входе проблему решили, а выход проспали:)) Указал на это, за несколько часов исправили...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: А на Техноложке другое дело

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):
Kolya писал(а):
Dinamik писал(а): а это гораздо сложнее, чем пару лишних цифр дописать.

Значит и это не так просто, если сколько времени не могут наладить. Что и с Балт. было очень долго. Вписывать тоже надо грамотно. :)
Вписывать, действительно, надо грамотно, т. к. когда им указали на проблемы, они вписали в соседях одной наземной БС подземную БС, а в подземной БС в соседях прописали только ОДНУ наземную БС, при том, что на выходе телефон садится не только на ту, что прописали, а еще и на другую (если не в город выходить, а на вокзал:)) ). То есть на входе проблему решили, а выход проспали:)) Указал на это, за несколько часов исправили...
Имей в виду, что НЕсимметричность точек CR - это может быть решением по оптимизации...
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

точки CR - это что?

Сообщение Dinamik »

Имей в виду, что НЕсимметричность точек CR - это может быть решением по оптимизации...
Дядя Лёша! Не подскажите, где можно про точки CR прочитать? А то не въехал в мысль из-за этого?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: точки CR - это что?

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):
Имей в виду, что НЕсимметричность точек CR - это может быть решением по оптимизации...
Дядя Лёша! Не подскажите, где можно про точки CR прочитать? А то не въехал в мысль из-за этого?
Все просто. На секторе А слушается сектор Б. При превышении С2 у сектора Б над сектором А, происходит смена сектора, т.о. это и есть точка CR. Если под сектором Б НЕ слушается сектор А, то эта точка не симметрична. Смысл не геометрический, а телефоноводительский. :)
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: точки CR - это что?

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):
Имей в виду, что НЕсимметричность точек CR - это может быть решением по оптимизации...
Дядя Лёша! Не подскажите, где можно про точки CR прочитать? А то не въехал в мысль из-за этого?
Все просто. На секторе А слушается сектор Б. При превышении С2 у сектора Б над сектором А, происходит смена сектора, т.о. это и есть точка CR. Если под сектором Б НЕ слушается сектор А, то эта точка не симметрична. Смысл не геометрический, а телефоноводительский. :)
Понял! Спасибо! Кстати, вот еще мысль насчёт смены сектора. У меня на Siemens C55 смена сектора А на сектор Б при превышении C2 сектора А над сектором Б (из-за того, что сектора А 1800-ый, а сектор Б 900-ый) происходит не при обнулении C1 сектора А, а при спадании где-то до минус трёх, минус четырёх. Так и должно быть или телефон неправильно работает?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: точки CR - это что?

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):...вот еще мысль насчёт смены сектора. У меня на Siemens C55 смена сектора А на сектор Б при превышении C2 сектора А над сектором Б (из-за того, что сектора А 1800-ый, а сектор Б 900-ый) происходит не при обнулении C1 сектора А, а при спадании где-то до минус трёх, минус четырёх. Так и должно быть или телефон неправильно работает?
Разрули сверхсложное предложение в соответствии с выражаемыми мыслями... :wink:
Общий ответ.
Телефон выбирает канал с большим С2 при любом неотрицательном С1, т.е. возможен сектор с правами ЯЧЕЙКИ (или СОТЫ) с отрицательным С2 и возможен сектор без прав на ЯЧЕЙКУ (или СОТУ) с положительным С2.
Заторможенностью смены канала заведует дружище под названием Гистерезис – явление параметрическое, так понимать. Именно оно и работает (по времени / разности уровней - ?) на предотвращение пин-понга. Ранее это обсуждалось на старом Форуме МФ, но человек пропал... если кто знает, где сие посмотреть на НМ и каков механизм реализации временной коррекции по выбору, то дайте знать (а то я так и не понял :cry: ), плз.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: точки CR - это что?

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):...вот еще мысль насчёт смены сектора. У меня на Siemens C55 смена сектора А на сектор Б при превышении C2 сектора А над сектором Б (из-за того, что сектора А 1800-ый, а сектор Б 900-ый) происходит не при обнулении C1 сектора А, а при спадании где-то до минус трёх, минус четырёх. Так и должно быть или телефон неправильно работает?
Разрули сверхсложное предложение в соответствии с выражаемыми мыслями... :wink:
Общий ответ.
Телефон выбирает канал с большим С2 при любом неотрицательном С1, т.е. возможен сектор с правами ЯЧЕЙКИ (или СОТЫ) с отрицательным С2 и возможен сектор без прав на ЯЧЕЙКУ (или СОТУ) с положительным С2.
Заторможенностью смены канала заведует дружище под названием Гистерезис – явление параметрическое, так понимать. Именно оно и работает (по времени / разности уровней - ?) на предотвращение пин-понга. Ранее это обсуждалось на старом Форуме МФ, но человек пропал... если кто знает, где сие посмотреть на НМ и каков механизм реализации временной коррекции по выбору, то дайте знать (а то я так и не понял :cry: ), плз.
Дак про что я и говорил! Из каналов с неотрицательных каналов C1 должен выбираться имеющий максимальный C2. Но я встречался с ситуацией, когда текущий канал не менялся даже, когда С1 у него был равным минус единице, минус двум, минус трём, минус четырём. То есть сижу на 1800-канале в районе его RXAM-минус 96. Текущий RX, положим, минус 90. Есть 900-ый канал с таким же RX. Но из-за приоритета в C2 я, естественно, сижу на 1800-м. Затем я начинаю идти в сторону ухудшения сигнала: минус 92, минус 94, минус 95, минус 96 (C1 обнулилось для 1800-го канала), минус 97 (уже минус единица), минус 98 (уже минус два), минус 98 (уже минус три!), минус 99 (уже минус четыре!), а телефон всё сидит, да сидит на 1800-ом канале! Вот RX становится равным минус 100 и только тогда идёт перескок на 900-ый канал с RXAM, равным минус 106, и C1, равным шесть. То есть перескок тормозит! Эх, Гистерезис, понимаешь! Но ведь совсем тормозит!!!
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: точки CR - это что?

Сообщение Privat »

Dinamik писал(а): Эх, Гистерезис, понимаешь! Но ведь совсем тормозит!!!
Сам на всё ответил. :D
Особенно сказывается при смене LA.
Dinamik писал(а): ...на Техноложке (позавчера проверял) есть место, где сигнал ни от одной из базовых станций не долетает.
Ммм... с этого места, если можно, поподробнее... :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: точки CR - это что?

Сообщение Алексей Березин »

Privat писал(а):Ммм... с этого места, если можно, поподробнее... :D
http://forum.spb.mts.ru/message.html?id=207310
Выезжаем на эскалаторе наверх, никуда не торопясь, двигаемся в сторону выхода, аккуратненько садимся на наземный канал (видно, через окна светит). Подходим к месту, где два пассажиропотока со станций "Технологический институт - 1" и "Технологический институт - 2" сливаются в один. Поворачиваем (налево или направо: в зависимости от того, откуда вышли) и благополучно оказываемся без связи! Стоим на месте, ловим эфир. МегаФоновские каналы ловлю, БиЛайновские ловлю, МТС совсем нет. Пробовал ходить туда-сюда, убедился, что просто существует место, где сигнала совсем нет. Ну нет его и всё тут!
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Поподробнее

Сообщение Dinamik »

Dinamik писал(а):

...на Техноложке (позавчера проверял) есть место, где сигнал ни от одной из базовых станций не долетает.


Ммм... с этого места, если можно, поподробнее... Very Happy
Можно! Отчего ж нельзя?!:)

Итак, рассмотрим два пассажиропотока, идущих на улицу от эскалаторов, ведущих от станций "Технологический институт - 1" и "Технологический институт - 2". В некотором месте эти два пассажиропотока, до этого идущих прямо в противоположных направлениях друг на друга, сливаются, поворачивают (пассажиропоток со станции "Технологический институт - 1" поворачивает относительно себя налево, со станции "Технологический институт - 2" - относительно себя - направо) и вместе направляются к выходу на улицу. Если пройти от места слияния потоков метров пять, то МТС пропадает, еще метров через 10 появляется. Говорю "пропадает", имея ввиду, что сеть пропадает в общем случае, я к тому же еще несколько жался по стенкам, что конечно несколько усложняло поиск сети; если идти ровно по центру прохода, то, теоретически, можно пройти, даже разговаривая, но проблема с сетью там явно налицо. Ходил туда-сюда, искал сети. МегаФон ловил, БиЛайн ловил, МТС НЕ ловил!!! Возможно, это было связано с тем, что я попал в Час Наибольшей Нагрузки, но, лично мне кажется, что МТС-у просто не хватает наземной базовой станции, светящей ровно в проход. Info МТС сказал, что проведённый драйв-тест никаких проблем не обнаружил, но, возможно, это связано с тем, что тест проводился не в ЧНН. Но я же видел явное остутствие сети в указанном месте 12 июля с 9-00 до 11-00. При случае проверю еще...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Поподробнее

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):Ходил туда-сюда, искал сети. МегаФон ловил, БиЛайн ловил, МТС НЕ ловил!!!
Если смотрел поиском сети, стандартной функцией телефона, то это напрасно.
Возможно, это было связано с тем, что я попал в Час Наибольшей Нагрузки...
Имелось в виду, что народу много...
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Поподробнее

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):Ходил туда-сюда, искал сети. МегаФон ловил, БиЛайн ловил, МТС НЕ ловил!!!
Если смотрел поиском сети, стандартной функцией телефона, то это напрасно.
Возможно, это было связано с тем, что я попал в Час Наибольшей Нагрузки...
Имелось в виду, что народу много...
Если "поиск сети" напрасно, то что же тогда не напрасно? Телефон со вставленной sim-картой МТС НЕ звонит, так как не видит своей сети именно в данном месте, а с sim-картой МегаФон - звонит! Какие еще нужны доказательства?! Netmonitor телефона показывал всё, что угодно, но только не МТС. Чаще - БиЛайн.
Народа много было, это точно... Буду проверять еще...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Поподробнее

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):Если "поиск сети" напрасно, то что же тогда не напрасно? Телефон со вставленной sim-картой МТС НЕ звонит, так как не видит своей сети именно в данном месте, а с sim-картой МегаФон - звонит! Какие еще нужны доказательства?! Netmonitor телефона показывал всё, что угодно, но только не МТС. Чаще - БиЛайн.
Народа много было, это точно... Буду проверять еще...
Я пользуюсь нокиевским НМ... только SEARCH говорит о том, что телефон слушает эфир плюс наглядное сканирование каналов...
Ответить