Связь в метроОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Поподробнее

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):Если "поиск сети" напрасно, то что же тогда не напрасно? Телефон со вставленной sim-картой МТС НЕ звонит, так как не видит своей сети именно в данном месте, а с sim-картой МегаФон - звонит! Какие еще нужны доказательства?! Netmonitor телефона показывал всё, что угодно, но только не МТС. Чаще - БиЛайн.
Народа много было, это точно... Буду проверять еще...
Я пользуюсь нокиевским НМ... только SEARCH говорит о том, что телефон слушает эфир плюс наглядное сканирование каналов...
Дядя Лёша! А в чём мораль-то? Не хотите же Вы сказать, что мой телефон НЕ пытался найти свою сеть, НЕ сканировал эфир?! Или Вы хотите сказать, что Siemens мог не отличить отстуствие каналов МТС от наличия каналов, но перегруженных? Только один факт не поддаётся сомнению: в тот конкретный момент я не мог позвонить, и не могли позвонить мне...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Поподробнее

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):А в чём мораль-то? Не хотите же Вы сказать, что мой телефон НЕ пытался найти свою сеть, НЕ сканировал эфир...
После выпадения из сети, поведение телефона может отличаться по алгоритму заложенном в телефон - это, как я понял, не стандартизируется.
Например, после потери сети Сименсы пишут ПОИСК СЕТИ. Чушь! ПОИСК СЕТИ = "я вывалился из сети и ее либо нет, либо я пока не хочу слушать эфир, типа батарейки экономлю".
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Поподробнее

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):А в чём мораль-то? Не хотите же Вы сказать, что мой телефон НЕ пытался найти свою сеть, НЕ сканировал эфир...
После выпадения из сети, поведение телефона может отличаться по алгоритму заложенном в телефон - это, как я понял, не стандартизируется.
Например, после потери сети Сименсы пишут ПОИСК СЕТИ. Чушь! ПОИСК СЕТИ = "я вывалился из сети и ее либо нет, либо я пока не хочу слушать эфир, типа батарейки экономлю".
А!!! Так я видно, самое главное для Вас не сказал! Я стоял на одном месте, долго стоял и смотрел на реакцию телефона. Он ИСКАЛ, ИСКАЛ сеть, но НЕ НАХОДИЛ. Разница с тем, что раньше было наверху у эскалатора на Балтийской при входе, очевидна. Там телефон вываливался из сети, писал "Поиск сети", обиженно не подавал признаков деятельности в течение нескольких секунд, после чего радостно регистрировался на канале подземной базовой станции. Тут он ищет сеть, да не находит. Желание есть, да возможности нет! А Вы, видно, думали, что у телефона, возможно, желания нет.
Последний раз редактировалось Dinamik Чт, 15-07-2004, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Уже писал в форуме МТС: несколько раз выходил без потери, это где-то 2 раза из 7. Замеры только в утренние часы, около 8.40.
А при чем тут ЧНН? Вроде как в это время перегруза еще не наблюдается ни в метро, ни на улице.
Может все это как-то связано с тем, что сливаются два потока с Тех.1 и Тех.2?
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Посерединке <--> по стенке

Сообщение Dinamik »

Kolya писал(а):Уже писал в форуме МТС: несколько раз выходил без потери, это где-то 2 раза из 7. Замеры только в утренние часы, около 8.40.
А при чем тут ЧНН? Вроде как в это время перегруза еще не наблюдается ни в метро, ни на улице.
Может все это как-то связано с тем, что сливаются два потока с Тех.1 и Тех.2?
А про это я тоже писал. Если идти приблизительно посередине прохода, то можно пройти и без потери сети, если к какой-либо стенке сдвинуться, то сеть пропадает как таковая.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Поподробнее

Сообщение Privat »

Dinamik писал(а):Если "поиск сети" напрасно, то что же тогда не напрасно? Телефон со вставленной sim-картой МТС НЕ звонит, так как не видит своей сети именно в данном месте, а с sim-картой МегаФон - звонит! Какие еще нужны доказательства?! Netmonitor телефона показывал всё, что угодно, но только не МТС. Чаще - БиЛайн.
Народа много было, это точно... Буду проверять еще...
Зачем так обижаться? Никто не оспаривает. :)
Насчёт ЧНН Алексей имел ввиду, что ЧНН сотового трафика на потерю/обнаружение сети не влияет, только поглощение ЭМ поля телами людей.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Поподробнее

Сообщение Dinamik »

Privat писал(а):
Dinamik писал(а):Если "поиск сети" напрасно, то что же тогда не напрасно? Телефон со вставленной sim-картой МТС НЕ звонит, так как не видит своей сети именно в данном месте, а с sim-картой МегаФон - звонит! Какие еще нужны доказательства?! Netmonitor телефона показывал всё, что угодно, но только не МТС. Чаще - БиЛайн.
Народа много было, это точно... Буду проверять еще...
Зачем так обижаться? Никто не оспаривает. :)
Насчёт ЧНН Алексей имел ввиду, что ЧНН сотового трафика на потерю/обнаружение сети не влияет, только поглощение ЭМ поля телами людей.
Ладно! Я вроде не очень-то и обижался:) Я просто человек маленький, мог и стормозить, поэтому то, что моя информация подвергается сомнению - не такое уж и оскорбление. Просто на "Техноложке" я, действительно, долго тогда был. Всё не могу поверить, что тела людей НАСТОЛЬКО сильно экранируют. Могу понять, когда в час-пик в вагоне все плоненько стоят, но в проходе-то люди более-менее свободно расположены... Гм!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Поподробнее

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):Всё не могу поверить, что тела людей НАСТОЛЬКО сильно экранируют. Могу понять, когда в час-пик в вагоне все плоненько стоят, но в проходе-то люди более-менее свободно расположены... Гм!
Есть такое, даже в зрительном зале... Зал пустой радиомикрофоны (10-15 мВт) работают на ура, зал набился - начинается... :-/
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Экранирование телами людей

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):Всё не могу поверить, что тела людей НАСТОЛЬКО сильно экранируют. Могу понять, когда в час-пик в вагоне все плоненько стоят, но в проходе-то люди более-менее свободно расположены... Гм!
Есть такое, даже в зрительном зале... Зал пустой радиомикрофоны (10-15 мВт) работают на ура, зал набился - начинается... :-/
А с какой, примерно, концентрации наличие людей становится заметным? И как с этим можно бороться (в смысле, с экранированием телами людей) ?
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Экранирование телами людей

Сообщение Privat »

Dinamik писал(а): А с какой, примерно, концентрации наличие людей становится заметным? И как с этим можно бороться (в смысле, с экранированием телами людей) ?
Возьми мезанический будильник, поставь в пустой комнате. Громко тикает? Внимание, вопрос! При каком заполнении комнаты скарбом звук будильника перестанет мешать спать? :D
Ответ очевиден: а какая комната?, какой скарб?, какой будильник?, и в конце концов, кому мешает спать? :D
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Технологический институт

Сообщение Kolya »

Очередной раз сегодня вышел на поверхность с потерей сети. Но, что самое интересное, потерял сеть не как обычно там, где соединяются два выхода, а раньше.
Я выходил со станции Технологический институт-2 и потерял сеть проходя рядом с турникетами.
Мое мнение, что уменьшили сигнал от БС в метро и увеличили сигнал наружней.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Технологический институт

Сообщение Dinamik »

Kolya писал(а):Очередной раз сегодня вышел на поверхность с потерей сети. Но, что самое интересное, потерял сеть не как обычно там, где соединяются два выхода, а раньше.
Я выходил со станции Технологический институт-2 и потерял сеть проходя рядом с турникетами.
Мое мнение, что уменьшили сигнал от БС в метро и увеличили сигнал наружней.
А в том месте, где два выхода соединяются, обрыва теперь совсем нет? Если мощность наземных базовых станций увеличили так, чтобы обрыв там был ликвидирован, то осталось лишь подровнять мощность подземной, да соседей правильно прописать. Жалко, что долго еще до Техноложки мне не добраться будет...
Аватара пользователя
DjOOPS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 04-02-2004, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia 3220 МТС-2005, ЗименЗ С45 Джинс-007

Восстания -> Владимирская

Сообщение DjOOPS »

Восстания -> Владимирская

неужели прописали?
еду сеня... смотрю...
пол градусника<->надпись MTS (секунд 5ть)<->пол градусника
это всё в тоннеле.
т.е. тел даже сеть не потерял.
обратно поеду... попробую совершить тестовый звонок.
Гарнитуру прихватил =) так что на меня будут смотреть как на =)))
Аватара пользователя
DjOOPS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 04-02-2004, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia 3220 МТС-2005, ЗименЗ С45 Джинс-007

итак...

Сообщение DjOOPS »

направление Восстания -> Владимирская...
исх звонок во время отправления поезда...
всё хорошо...
потом начинаются выпадения...
потом тишина сек 15ть, но сеть есть...
потом дисконнект (сеть ещё есть)
сети нет секунд 7мь
и вот снова всё появляется...
и вот она станция...

фигня... =(
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

А по нетмонитору-то что? И телефон какой?
Ответить