Google maps для Symbian, база данных Cell ID в Google — Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов
-
- Нетмониторщик
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс, 16-12-2007, 00:53
- Нетмонитор: Siemens S65, Nokia N80 FTD+CellTrack
- Контактная информация:
- Samara-Mobile.ru
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 853
- Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
- Откуда: г.Самара
- Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD
Все опсосы ОБЯЗАНЫ подавать сведения о своих ЧТП в местные РосСвязьНадзор и РЧЦ - вот вам самый вероятный и надёжный (с точки зрения достоверности информации) источник "слива".SIYGAL_2 писал(а):Вопрос: Какая еще шарага кроме опсоса имеет доступ к вышеназванным данным? Эти забугорные ребята должны ведь все-таки откуда-то этой информацией владеть.
-
- Netmonitor.ru team
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
- Откуда: Вологда
- Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger
GoogleMaps
Присоединюсь к обсуждению GoogleMaps...
1. Никаких баз с расположением БС (официальных/неофициальных) Google не у кого не берет. Принцип пополнения, как тут уже писали не раз, исключительно на "данных из трубок абонентов".
2. От абонентов, у которых включен GPS, при работе GoogleMaps уплывают на сервер Гугля: координаты по GPS, код сети (NET), CID, LAC. (никаких ТА , RX и т.д. google не использует).
3. Для каждого сектора, из всего множества присылаемых данных вычисляется некая среднестатистичекая вероятность нахождения абонента в координатах и привязывается она жестко к CID, LAC и NET.
4. От абонентов которые запрашивают свое местоположение запрос строится на трех данных - CID, LAC и NET. И как я выше писал, один сектор - одна координата, вне зависимости где находится пользователь запрашиваемый свое местоположение - хоть в 200метрах от БС, хоть в паре километров от нее - координата будет получена абсолютно одинаковая!!!
5. В связи с жесткой привязкой к LAC вытекает особенность - смена LAC на секторе ведет к временной невозможности определить положение, до тех пор, пока не начнут поступать к Гуглю обновленные данные с GPS-пользователей.
Для желающих поэкспериментировать в базой БС Гугля, можно воспользоваться маленьким скритпом на Python. У кого нет интерпретатора Python, могут его скачать с http://python.org/download/releases/2.5.2/
В скрипте в первой строке, указываете NET, CID, LAC и жмете на выполнение. В результате он слазает на сервер Гугля, и если есть БС в базе отобразит условные координаты в виде '59.200274 39.836925', иначе скажет 'no data in google'
1. В скрипте перед запуском в начале строк заменить подчеркивания "_" на пробелы, количество "_" должно равняться количеству "пробелов" (замена сделана, чтобы форум не скушал начальные отступы - он это любит...)
2. По умолчанию скипт выдает данные по ближайшей БС к моему дому (хотя в реальности координаты указывают не на саму БС, а практически на мой дом, где я баловался с GPS)...
3. Для любителей программировать не составит труда добавить пару строчек, и например по указанным NET и LAC, перебрать все варианты CID (от 1 до 65536) и посмотреть какие сектора имеются у Гугля и узнать все их примерные координаты...
1. Никаких баз с расположением БС (официальных/неофициальных) Google не у кого не берет. Принцип пополнения, как тут уже писали не раз, исключительно на "данных из трубок абонентов".
2. От абонентов, у которых включен GPS, при работе GoogleMaps уплывают на сервер Гугля: координаты по GPS, код сети (NET), CID, LAC. (никаких ТА , RX и т.д. google не использует).
3. Для каждого сектора, из всего множества присылаемых данных вычисляется некая среднестатистичекая вероятность нахождения абонента в координатах и привязывается она жестко к CID, LAC и NET.
4. От абонентов которые запрашивают свое местоположение запрос строится на трех данных - CID, LAC и NET. И как я выше писал, один сектор - одна координата, вне зависимости где находится пользователь запрашиваемый свое местоположение - хоть в 200метрах от БС, хоть в паре километров от нее - координата будет получена абсолютно одинаковая!!!
5. В связи с жесткой привязкой к LAC вытекает особенность - смена LAC на секторе ведет к временной невозможности определить положение, до тех пор, пока не начнут поступать к Гуглю обновленные данные с GPS-пользователей.
Для желающих поэкспериментировать в базой БС Гугля, можно воспользоваться маленьким скритпом на Python. У кого нет интерпретатора Python, могут его скачать с http://python.org/download/releases/2.5.2/
В скрипте в первой строке, указываете NET, CID, LAC и жмете на выполнение. В результате он слазает на сервер Гугля, и если есть БС в базе отобразит условные координаты в виде '59.200274 39.836925', иначе скажет 'no data in google'
P.S.net, cid, lac = 25002, 9164, 4000
import urllib
a = '000E00000000000000000000000000001B0000000000000000000000030000'
b = hex(cid)[2:].zfill(8) + hex(lac)[2:].zfill(8)
c = hex(divmod(net,100)[1])[2:].zfill(8) + hex(divmod(net,100)[0])[2:].zfill(8)
string = (a + b + c + 'FFFFFFFF00000000').decode('hex')
try:
_data = urllib.urlopen('http://www.google.com/glm/mmap',string)
_r = data.read().encode('hex')
_if len(r) > 14:
__print float(int(r[14:22],16))/1000000, float(int(r[22:30],16))/1000000
_else:
__print 'no data in google'
except:
_print 'connect error'
1. В скрипте перед запуском в начале строк заменить подчеркивания "_" на пробелы, количество "_" должно равняться количеству "пробелов" (замена сделана, чтобы форум не скушал начальные отступы - он это любит...)
2. По умолчанию скипт выдает данные по ближайшей БС к моему дому (хотя в реальности координаты указывают не на саму БС, а практически на мой дом, где я баловался с GPS)...
3. Для любителей программировать не составит труда добавить пару строчек, и например по указанным NET и LAC, перебрать все варианты CID (от 1 до 65536) и посмотреть какие сектора имеются у Гугля и узнать все их примерные координаты...
- Yurik
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
- Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
- Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110
Re: GoogleMaps
Как это сделатьSkvo писал(а): 3. Для любителей программировать не составит труда добавить пару строчек, и например по указанным NET и LAC, перебрать все варианты CID (от 1 до 65536) и посмотреть какие сектора имеются у Гугля и узнать все их примерные координаты...
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 637
- Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
- Откуда: Московская область
- Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)
-
- Netmonitor.ru team
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
- Откуда: Вологда
- Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger
Re: GoogleMaps
Yurik писал(а):Как это сделать
Лови. В пятой строчке укажи диапазон (в примере перебор с 1210 до 1250).net, lac = 25001, 4003
import urllib
a = '000E00000000000000000000000000001B0000000000000000000000030000'
try:
_for cid in range(65537)[1210:1250]:
__b = hex(cid)[2:].zfill(8) + hex(lac)[2:].zfill(8)
__c = hex(divmod(net,100)[1])[2:].zfill(8) + hex(divmod(net,100)[0])[2:].zfill(8)
__string = (a + b + c + 'FFFFFFFF00000000').decode('hex')
__data = urllib.urlopen('http://www.google.com/glm/mmap',string)
__r = data.read().encode('hex')
__if len(r) > 14:
___print cid, '-', float(int(r[14:22],16))/1000000, float(int(r[22:30],16))/1000000
__else:
___print cid, '- no data in google'
except:
_print 'connect error'
P.S. Единственное у Гугля - если в базе есть несколько пар c одинаковыми CID + LAC, то высылаться будет та что по указанному в запросе NET. А вот если пара CID + LAC в базе у Гугля уникальна, то при любом NET он в ответ бросит эту пару.
Так, что при прямом переборе могут попадать соты совсем из другого региона, тут нужна еще сортировка. Так что сам отсеивай слишком неправдоподобные результаты...
- ИльяШ
- Netmonitor.ru team
- Сообщения: 479
- Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
- Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....
- Yurik
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
- Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
- Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110
Re: GoogleMaps
огромное спасибо!!!Skvo писал(а): Лови.
- ИльяШ
- Netmonitor.ru team
- Сообщения: 479
- Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
- Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....
Если развивать тему, то хорошо бы написать софтину (не скриптину, а софтину), которая берет список секторов, забирает их координаты с Гугля - после чего в броузере открывает гугл-мап и ставит пушпины на эти кооринаты - после чего можно понять реально расположение БС.
Кстати, и тотальные замены LAC и CID можно отслеживать.
А еще, если автоматом пасти все, что там лежит на Гугле, то можно узнавать о вводе новых БС, демонтаже старых, перемещениях и переименованиях.
Кстати, и тотальные замены LAC и CID можно отслеживать.
А еще, если автоматом пасти все, что там лежит на Гугле, то можно узнавать о вводе новых БС, демонтаже старых, перемещениях и переименованиях.
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 637
- Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
- Откуда: Московская область
- Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 637
- Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
- Откуда: Московская область
- Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)
-
- Netmonitor.ru team
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
- Откуда: Вологда
- Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger
На python.org ищи ссылки на портированные версии под WM.McMaster писал(а):хотелось бы под WM тоже
Проверил на своем зверьке когда-то давно скачанную версию (в about порт питона - версия 2.3.4), оба вышеприведенных скрипта заработали...
P.S. Еще один скрин. На нем идет работа по перебору UMTS-секторов Мегафона по Северо-Западу (первый параметр cid, второй номер контроллера (RNC), далее координаты). Так-как LAC в 3G сети не актуален, при запросе UMTS-секторов параметр LAC можно ставить любой, на результат это влиять не будет.
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 637
- Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
- Откуда: Московская область
- Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)
Skvo, еще есть вопрос по скрипту
пробовал тут МТС сканировать
net, lac = 25001, 570
выдает странные координаты
40152 - 34.751501 4212.683241
40161 - 34.727215 4212.651272
40171 - 34.703847 4212.581779
40172 - 34.667365 4212.578197
40173 - 34.688672 4212.569359
40181 - 34.72966 4212.587529
40182 - 34.720371 4212.584969
40183 - 34.72485 4212.569443
40191 - 34.841752 4212.624309
40192 - 34.826247 4212.621589
40193 - 34.837467 4212.614587
40261 - 34.774572 4212.637414
40262 - 34.771331 4212.640849
40263 - 34.843585 4212.541554
это баги в скрипте или в гугле?
пробовал тут МТС сканировать
net, lac = 25001, 570
выдает странные координаты
40152 - 34.751501 4212.683241
40161 - 34.727215 4212.651272
40171 - 34.703847 4212.581779
40172 - 34.667365 4212.578197
40173 - 34.688672 4212.569359
40181 - 34.72966 4212.587529
40182 - 34.720371 4212.584969
40183 - 34.72485 4212.569443
40191 - 34.841752 4212.624309
40192 - 34.826247 4212.621589
40193 - 34.837467 4212.614587
40261 - 34.774572 4212.637414
40262 - 34.771331 4212.640849
40263 - 34.843585 4212.541554
это баги в скрипте или в гугле?
-
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: Вс, 03-08-2008, 17:10
- Нетмонитор: смартфон
-
- Нетмониторщик
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс, 16-12-2007, 00:53
- Нетмонитор: Siemens S65, Nokia N80 FTD+CellTrack
- Контактная информация:
Как это представляешь? Координаты, что выдает гугл привязаны к местам, где люди бывают и запускают GooleMaps с GPS чаще всего - нас. пункты, дороги.Igrek писал(а):@Skvo
Здорово хакнул Гугл!:D
Но можно доработать этот скрипт, чтобы сразу вычислялись координаты БС по координатам CID от Гугла (центр тяжести треугольника?) а то разброс секторов очень большой.
Очень удобно переводить полученные результаты в wpt файлы путевых точек для ozi. Для этого берем полученные данные в виде
Код: Выделить всё
30001 - 54.327602 44.554244
30002 - 54.328655 44.50731
30004 - 54.319715 44.336244
30011 - 54.430149 43.731921
30012 - 54.388549 43.817681
30013 - 54.424035 43.658218
30022 - 54.096669 42.926945
Код: Выделить всё
1,30001, 54.327602, 44.554244,
2,30002, 54.328655, 44.50731,
3,30004, 54.319715, 44.336244,
4,30011, 54.430149, 43.731921,
5,30012, 54.388549, 43.817681,
6,30013, 54.424035, 43.658218,
7,30022, 54.096669, 42.926945,
Интересно, насколько часто данные обновляются. Походил с gps в секторе, коодинат которого не было в гугле, прошел день - координаты не появились.