Какой телефон купить (с netmonitor'ом)?Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Dan
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 08:13
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 5210, Nokia 5140

Сообщение Dan »

Да, кстати, хочу сказать что на мой взгляд Нокиа 5210 лучше чем 3310, хотя бы из-за того что не нужно заморачиваться с кабелем для включения НМ, а достаточно ИК-порта и "Логоменеджера". 8)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

BTS-test на Сименсе

Сообщение Игорь Ванин »

Игорь Ванин писал(а):есть уже какие-нибудь продвижения в этой области? Ведь тут нужно не просто отображать известную телефону информацию, как в нетмониторе mx'а, а нужно лезть в алгоритмы cell reselection'а и handover'а.
Dinamik писал(а):Ага. Значит, BTS-тест на подходе... Значит, еще пока буду думать.
А вот насчёт алгоритмов cell reselection и handover. Я просто не понял, что связанное с алгоритмами можно отображать на экране телефона. Ведь netmonitor он и есть netmonitor, он выдаёт на экран информацию, известную телефону, и анализируя её уже, в свою очередь, можно делать выводы насчёт того, по каким алгоритмам телефон скачет по каналам.
Ты хоть понял, о чем ты пишешь? :-)
BTS-Test - это не отображение какой-то известной информации, а фича, которая заставляет телефон удерживаться на заданном канале, т.е. тут нужно переписывать в прошивке телефона алгоритмы CR и HO:
1) в Idle-режиме отключить в алгоритме CR переходы телефона по критериям C1 и С2;
2) в режиме разговора отключить сообщение телефоном базовой станции информации по уровням соседних каналов, слышимых телефоном.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: BTS-test на Сименсе

Сообщение Dinamik »

Игорь Ванин писал(а):
Игорь Ванин писал(а):есть уже какие-нибудь продвижения в этой области? Ведь тут нужно не просто отображать известную телефону информацию, как в нетмониторе mx'а, а нужно лезть в алгоритмы cell reselection'а и handover'а.
Dinamik писал(а):Ага. Значит, BTS-тест на подходе... Значит, еще пока буду думать.
А вот насчёт алгоритмов cell reselection и handover. Я просто не понял, что связанное с алгоритмами можно отображать на экране телефона. Ведь netmonitor он и есть netmonitor, он выдаёт на экран информацию, известную телефону, и анализируя её уже, в свою очередь, можно делать выводы насчёт того, по каким алгоритмам телефон скачет по каналам.
Ты хоть понял, о чем ты пишешь? :-)
BTS-Test - это не отображение какой-то известной информации, а фича, которая заставляет телефон удерживаться на заданном канале, т.е. тут нужно переписывать в прошивке телефона алгоритмы CR и HO:
1) в Idle-режиме отключить в алгоритме CR переходы телефона по критериям C1 и С2;
2) в режиме разговора отключить сообщение телефоном базовой станции информации по уровням соседних каналов, слышимых телефоном.
Я просто не понял, про какие алгоритмы идёт речь. Насколько я думал, BTS-тест - это отправка базовой станции информацию только по нужному каналу, как будто бы других и нет. Я и не говорил, что BTS-тест это отображение какой-то известной информации. Просто не въехал. Кстати, почему в режиме idle нужно именно отключить алгоритмы перехода по критериям C1, C2, а нельзя так же как и в busy обмануть БС-ку, "заявив", что виден только один канал? Ведь в этом случае, как и в busy, телефон сядет на нужный канал. Куда он денется-то?
smolin
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18-06-2004, 21:48
Откуда: Йошкар-Ола (и ещё Нижний Новгород)
Нетмонитор: Motorola MPx220

Re: BTS-test на Сименсе

Сообщение smolin »

Dinamik писал(а):а нельзя так же как и в busy обмануть БС-ку
Блин, Динамик, даже я уже больше тебя понял в этих алгоритмах, хотя у меня образование медицинское. Как ты будешь обманывать БС в idle-mode, когда телефон сам, без её ведома, скачет по каналам?
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: BTS-test на Сименсе

Сообщение Dinamik »

smolin писал(а):
Dinamik писал(а):а нельзя так же как и в busy обмануть БС-ку
Блин, Динамик, даже я уже больше тебя понял в этих алгоритмах, хотя у меня образование медицинское. Как ты будешь обманывать БС в idle-mode, когда телефон сам, без её ведома, скачет по каналам?
Так даже проще, раз БС-ку надо обманывать! :)
А если глупость сказал, прошу извинить.

P. S. Про 33ю ячейку Nokia нашёл...
Alekx
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 12-09-2004, 03:28
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос

Сообщение Alekx »

А в Nokia 5140 есть netmonitor?
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

На новых Nokia нетмонитора нет, причем уже давно.
Grip
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт, 05-11-2004, 18:00
Откуда: Гомель, Белоруссия
Нетмонитор: Nokia 3310

Сообщение Grip »

DMaster писал(а):На новых Nokia нетмонитора нет, причем уже давно.
Уже есть
http://www.phones-direct.ro/uk_netmon.htm
http://viii-lo.krakow.pl/bakx/index.php ... nokia_dct4

Кстати, все забывают, что у нокиевского нетмонитора еще одно большое достоинство - он грамотно показывает хоппинговые каналы. В нашем регионе это очень актуально: один оператор (Велком) тотально использует хоппинг и в 900-ом и 1800-ом диапазоне. Другой (МТС) потихоньку начал поднимать хоппинг в 1800-ом диапазоне.
MPx200+GPSCell TEAM
SAAB TEAM
FAS
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт, 11-11-2004, 21:50
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia 6210

Сообщение FAS »

А есть ли NetMonitor в Nokia 3210? :?
Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

FAS писал(а):А есть ли NetMonitor в Nokia 3210? :?
В ПОИСК!
И.о. модератора
roman_er
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 13-01-2005, 18:39
Откуда: russia
Нетмонитор: simens a50

Сообщение roman_er »

Какой телефон выбрать с Netmonitor что бы не перепрошивать и что бы разъём для внешней антены был и что бы канал менять можно было?
Outcast
Нетмониторщик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср, 13-04-2005, 19:13
Откуда: Moscow
Нетмонитор: Nokia 5210 & 3310, SE k750i
Контактная информация:

Сообщение Outcast »

Dan писал(а):Да, кстати, хочу сказать что на мой взгляд Нокиа 5210 лучше чем 3310, хотя бы из-за того что не нужно заморачиваться с кабелем для включения НМ, а достаточно ИК-порта и "Логоменеджера". 8)
а как ты угадал??? :shock:
посмотри на мой профиль слева! :D
я кста, по тем же параметрам, удобство, 5% глюков, хороший звук, симпотный, привык..........
хоронить его, ес чо, буду Я!
(извините, если это офтоп)
Kroha
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 15-04-2005, 09:43
Нетмонитор: Nokia 6630, Nokia 6210, Siemens ME45

Сообщение Kroha »

А смартфоны в рассчет берутся? У меня в Nokia 6630 стоит Field test, который показывает большинство параметров сети (ну разве что, в отличии от пропатченых Сименсов, соседей показывает лишь шесть штук). BTS тест там тоже есть, телефон при этом перезагружать не надо (кстати, в новых Нокиях, идущих по спецзаказу с монитором, телефон перезагружать тоже не надо). А на большом экране информацию читать очень удобно, названия параметров написаны "чистым английским языком". :) При этом цена смартфона существенно меньше спецзаказовского 6230. :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Kroha писал(а):У меня в Nokia 6630 стоит Field test...
А где его поиметь? Параметры UMTS тоже кажет?
Если это софтина, то, если не трудно, в почту... плз. :wink:
Kroha
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 15-04-2005, 09:43
Нетмонитор: Nokia 6630, Nokia 6210, Siemens ME45

Сообщение Kroha »

Алексей Березин писал(а):
Kroha писал(а):У меня в Nokia 6630 стоит Field test...
А где его поиметь? Параметры UMTS тоже кажет?
Если это софтина, то, если не трудно, в почту... плз. :wink:
Софтина это, софтина. Взять ее можно в теме "Отключаем поиск 3G сети в Nokia 6630" на форуме Сотовика(http://forum.sotovik.ru/showthread.php? ... ge=2&pp=20). Правда народ ее для других целей использует (отключать режим 3G). :) Жаль по ней описания нет, там некоторые опции интересные...
Ответить