Netmonitor для Symbian 9.1Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

ariss писал(а): Уважаемый! Что такое GPS - я думаю, знают все. Не путайте народ. У нас спросили о GPS в Cell Track'e. Вы пытаетесь ответить, но при этом говорите, что не разобрались до конца.
GPS в Cell Track'e никогда не было, нет и, никогда не будет. Эта опция всего навсего обрабатывает и пытается вывести на экран (весьма "криво") данные внешне подключеного приемника GPS или предварительно введенные данные широты и долготы (вариант internal). В этом случае нужно переводить градусы минуты секунды в десятичный формат. В случае использования Nokia N95 со встроенным GPS-приемником не скажу...
по-моему вы только что сделали то же самое, в чем обвинили меня :roll: (у меня как раз N95)
думаю, и ежу понятно, что данные широты и долготы CellTrack берет не сама по себе, а из GPS-приемника
в случае Nokia N95 (мой вариант) GPS приемник у него "на борту"
установив эту прогу, я "запустил" опрос спутников, дождался появления координат, проверил их другим GPS-ом; данные совпали

если вы утверждаете, что прога выводит на экран
...предварительно введенные данные широты и долготы (вариант internal).
поясните публике, как они (данные координат) туда попадают, если не из встроенного GPS - приемника?

2 sparta: посмотрел лог-файл, данных координат там нет
да и надо ли?.. это ж не темс и не корунд, а всего лишь телефон...
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

sparta писал(а):Т.е. делать трейс с записью координат не получится?...
Что Вы имеете ввиду?
Если у вас нет модуля GPS, подключенного к сотовому телефону с программой Cell Track, то придется вручную вписывать широту и долготу каждой БС. Но для этого нужно знать ее местоположение.
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

SignalMaker писал(а):
ariss писал(а): Уважаемый! Что такое GPS - я думаю, знают все. Не путайте народ. У нас спросили о GPS в Cell Track'e. Вы пытаетесь ответить, но при этом говорите, что не разобрались до конца.
GPS в Cell Track'e никогда не было, нет и, никогда не будет. Эта опция всего навсего обрабатывает и пытается вывести на экран (весьма "криво") данные внешне подключеного приемника GPS или предварительно введенные данные широты и долготы (вариант internal). В этом случае нужно переводить градусы минуты секунды в десятичный формат. В случае использования Nokia N95 со встроенным GPS-приемником не скажу...
по-моему вы только что сделали то же самое, в чем обвинили меня :roll: (у меня как раз N95)
думаю, и ежу понятно, что данные широты и долготы CellTrack берет не сама по себе, а из GPS-приемника
в случае Nokia N95 (мой вариант) GPS приемник у него "на борту"
установив эту прогу, я "запустил" опрос спутников, дождался появления координат, проверил их другим GPS-ом; данные совпали

если вы утверждаете, что прога выводит на экран
...предварительно введенные данные широты и долготы (вариант internal).
поясните публике, как они (данные координат) туда попадают, если не из встроенного GPS - приемника?

2 sparta: посмотрел лог-файл, данных координат там нет
да и надо ли?.. это ж не темс и не корунд, а всего лишь телефон...
Если нет GPS-модуля - данные можно вписать вручную в соответствующие места строк файла xxxxxx.clf тогда на экране при индицировании БС будут выводиться ее координаты, но для этого нужно знать ее местоположение.
В лог-файле координат не будет
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

Если нет GPS-модуля - данные можно вписать вручную...
2 ariss: давайте уже действительно не вводить публику в заблуждение и не обсуждать гипотетические ситуации с отстутствием GPS-модуля
резюме: В CellTrack есть возможность видеть координаты места (не базовой станции вестимо!) нахождения по GPS (внешнему или встроенному - не принципиально). Точка
Другой вопрос - а на фига оно надо? Тем более, что, как я писал выше, в логе эти данные не сохраняются :(
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

SignalMaker писал(а):
Если нет GPS-модуля - данные можно вписать вручную...
2 ariss: давайте уже действительно не вводить публику в заблуждение и не обсуждать гипотетические ситуации с отстутствием GPS-модуля
резюме: В CellTrack есть возможность видеть координаты места (не базовой станции вестимо!) нахождения по GPS (внешнему или встроенному - не принципиально). Точка
Другой вопрос - а на фига оно надо? Тем более, что, как я писал выше, в логе эти данные не сохраняются :(
Уважаемый. Зачем нужен Cell Track? Он нужен для того, чтобы человек видел в зоне какого сектора определенной базовой станции он находится. При этом, на экране индицируется уровень принимаемого сигнала. При желании, человек может вписать в файл xxx.clf точные адреса расположения базовой станции. Таким же образом можно вписать и географические координаты базовой станции. К сожалению не у всех есть телефоны с GPS приемником. Cell Track - это скорее всего программа для любителей, помните 20 лет назад соревнования "охота на лис". Не более - не менее - всего-навсего игрушка.
А если есть Nokia N95 - зачем тогда нужен Cell Track? GPS-приемник телефона показывает место, где находится ТЕЛЕФОН, а не БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ, в зоне которой вы находитесь, поэтому, показывая друзьям свой дорогой телефон и Cell Track в нем - вы просто хвастун, а не профессиональный нетмониторщик.
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

ariss писал(а):
SignalMaker писал(а):
Если нет GPS-модуля - данные можно вписать вручную...
2 ariss: давайте уже действительно не вводить публику в заблуждение и не обсуждать гипотетические ситуации с отстутствием GPS-модуля
резюме: В CellTrack есть возможность видеть координаты места (не базовой станции вестимо!) нахождения по GPS (внешнему или встроенному - не принципиально). Точка
Другой вопрос - а на фига оно надо? Тем более, что, как я писал выше, в логе эти данные не сохраняются :(
Уважаемый. Зачем нужен Cell Track? Он нужен для того, чтобы человек видел в зоне какого сектора определенной базовой станции он находится. При этом, на экране индицируется уровень принимаемого сигнала. При желании, человек может вписать в файл xxx.clf точные адреса расположения базовой станции. Таким же образом можно вписать и географические координаты базовой станции. К сожалению не у всех есть телефоны с GPS приемником. Cell Track - это скорее всего программа для любителей, помните 20 лет назад соревнования "охота на лис". Не более - не менее - всего-навсего игрушка.
А если есть Nokia N95 - зачем тогда нужен Cell Track? GPS-приемник телефона показывает место, где находится ТЕЛЕФОН, а не БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ, в зоне которой вы находитесь, поэтому, показывая друзьям свой дорогой телефон и Cell Track в нем - вы просто хвастун, а не профессиональный нетмониторщик.
вот только давайте без ярлыков, уважаемый профессионал, ОК?
если вы обратили внимание, я даже не упоминал нигде про GPS (и - боже упаси - не хвастался), просто выложил скрины; про GPS спросил другой человек, а я ему ответил
ответил правильно и по существу
я и в своих сообщениях писал, что координаты на дисплее - координаты места нахождения, а не базовой станции
почему вы решили, что координаты должны быть БС?
я сам писал о "полезности" - дословно -
Другой вопрос - а на фига оно надо? Тем более, что, как я писал выше, в логе эти данные не сохраняются
более того, если обратите внимание, на скрине внизу адрес БС прописан (т.е. соответствующий файлик у меня заполнен; в принципе без труда туда и данные GPS БС можно включить, они есть - но здесь это считаю лишним, ИБО, как вы правильно сказали, это ж "игрушка")
а для серьезных исследований есть... в общем, есть не буду говорить что, а то опять в хвастовсте обвините 8)

P.S. а может все-таки кому то данные GPS в CellTrack ну позарез как нужны? :lol:

ссылки на скрин тут
http://www.fishup.ru/files/85/7c/1d/pw_ ... ck.jpg?v=1

почему то перестали отображаться картинки. вроде уже на разные сайты пихаю...
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

ariss писал(а):...показывая друзьям свой дорогой телефон и Cell Track в нем - вы просто хвастун, а не профессиональный нетмониторщик.
я друзьям Cell Track на телефоне не показываю, зачем же так над близкими людьми то издеваться? :wink:
я в него сам смотрю
и нетмониторщиком себя не считаю - на форуме этот ярлык автоматом прикрепляется
это просто мое хобби, а так я вообще пончиками торгую :lol:
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Если используется Cell Track - вписываются адреса расположения БС, таким же образом можно вписать и их координаты. Это уже известно.

А если есть телефон с GPS - здесь Cell Track скорее не нужен. Более интересным, мне кажется, оказался бы вариант с какой-нибудь "привязанной" картой. Такой себе навигатор. Этот вариант можно применять водителям, путешественникам на велосипедах, охотникам, рыболовам, да это все понятно и обсуждению не подлежит.

Скажу о себе - у меня Nokia N80. GPS-приемника в ней нет. Cell Track я использую всего навсего как хобби - не более, "охота на лис" - я уже писал. Мне нравится. Я собираю данные и веду базу данных о БС. Причем, я знаю ТОЧНОЕ расположение БС. И значения географических координат (самой мачты конкретного оператора) знаю точно и вписываю эти цифры в свои знакоместа.

А вот если у меня появится телефон с GPS - я буду думать, наверное о другой игрушке.
Так что - сколько людей - столько вариантов мнений.
Вас, уважаемый профессионал я НИ КОИМ ОБРАЗОМ я не хотел обидеть, но, если уж так произошло (не со зла) я приношу свои извинения и снимаю шляпу перед Вашим опытом.

С уважением, Сергей
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

ariss писал(а):Так что - сколько людей - столько вариантов мнений.
Вас, уважаемый профессионал я НИ КОИМ ОБРАЗОМ я не хотел обидеть, но, если уж так произошло (не со зла) я приношу свои извинения и снимаю шляпу перед Вашим опытом.
никаких обид, Сергей! рад, что мы нашли общий язык :wink:

а насчет привязки к карте... есть такая прога PyNetNony (ver 0.7.2)
я чуть раньше о ней писал и скрины выкладывал
скорее всего она ближе к вашим потребностям
по крайней мере там есть вкладки MAP и RADAR, помимо стандартных функций нетмонитора
GPS, кстати, тоже есть
http://www.fishup.ru/files/bf/7e/1d/pw_ ... 21.jpg?v=1
к сожалению, времени на изучение категорически не хватает
потому у кого есть желание - welcome!
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Задам глупый вопрос: а ПинетМонитор чем функционально лучше или хуже Cell Track. И что нужно для его установки в Nokia N80?
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

ariss писал(а):Задам глупый вопрос: а ПинетМонитор чем функционально лучше или хуже Cell Track. И что нужно для его установки в Nokia N80?
вполне нормальный вопрос
основные нетмониторные фичи практически те же
+есть уровень заряда батареи, состояние памяти RAM, вкладка по WLAN и BlueTooth
в разделе DataBase можно сохранить в CLF не только лог GSM, но и вышеназванные сети
оформлен чуть по другому
есть функция "вычислить "соседа"
короче, на досуге (скорее всего, в предстоящем отпуске) буду разбираться
чтобы поставить, надо, как и почти все проги на 9 симбиане, подписать
+ сначала поставить интерпретатор языка Python
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Как ставить приложения на Симбиан - я знаю, меня интересует сам Пинет и интерпретатор.
unreal-90
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 31-01-2008, 21:19

выбор БС

Сообщение unreal-90 »

Вопрос на засыпку. Необходимо переключаться между ближайшими сотами, я знаю что младшие модели телефонов умеют это делать. А вот как заставить мой N 81 делать тоже самое? или это невозможно?
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Re: выбор БС

Сообщение SignalMaker »

unreal-90 писал(а):Вопрос на засыпку. Необходимо переключаться между ближайшими сотами, я знаю что младшие модели телефонов умеют это делать. А вот как заставить мой N 81 делать тоже самое? или это невозможно?
если вы о BTS Test (возможность ручного выбора частотного канала), то на 9 симбиане это пока невозможно :(
unreal-90
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 31-01-2008, 21:19

Re: выбор БС

Сообщение unreal-90 »

если вы о BTS Test (возможность ручного выбора частотного канала), то на 9 симбиане это пока невозможно :([/quote]
Жаль, будем ждать какого нибудь продукта.
Ответить