Помогите,плиз, с переводом dBm в dB и обратно.(очень срочно)Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
THOR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 28-02-2007, 12:28

Сообщение THOR »

Barabek писал(а):Если я правильно понял - RF Sample Calibration - это некая поправка затухания в зависимости от частоты. Но, всё равно не совсем ясна схема измерения. Может что-нибудь изобразишь? И потом, усилитель 300- или 12-ваттный?
Да смеха простая, на повышающие преобразователь частоты приходит частота промежуточная примерно 70 Мгц, на преобразователе она увеличивается до 14 000 Мгц, без преобразования спектра, с самого преобразователя есть 3 выхода с них и снимаешь уровень(для диаграмы уровней),1- LO-там можно посмотерть частоту и уровень собственого гетеродина пробразователя,RF- уровень и частоту несущей,IF-уровень и частоту промежуточной частоты, потом уже сигнал на частоте 14000 Мгц идет на 300 ваттный усилок, с к-ого тоже есть один выход, где можно посмотреть уровень, частоту и помереть мощность сигнала, этот выход называется RF sampler, рядом весит таблечка RF Sample Calibration , где напротив каждой частоты стоит цифра в дБ, в моем случае напротив 14 000 стоит 41.дБ.
К выходу RF sampler я могу подключить анализатор спектра(чтобы посмотреть уровень и частоту) или измеритель мощности(только с аттенюатором 30 дБ,чтобы не спалить сценсерную головку),чтобы померять мощность.
Вот я откалибровываю измеритель мощности, выставляю там частоту на к-ой меряю,подключаю аттнюатор и всю эту конструкцию подключаю к RF sampler, и на экране поего цифрового друга измерителя мощности выдает 2.04 дБм.
А надо вычислить настоящую мощность сигнала, идущего с усилителей 300 Ватт на излучающую антенну, раскрыв к-ой 9,2 метра.
Так вроде бы написал совершенно понятно.
Или все таки нужен график?
Не знаю, что тут написать : )
khext
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 28-02-2007, 08:07
Нетмонитор: AllNokia

Сообщение khext »

Все ясно.
Наплюй на табличку 41 дБ, и считай реальную мощность на выходе RF sampler , опираясь на показания измерителя и номинал аттенюатора так:
P вых = P изм - К атт
P вых = 2.04 - (-30) = 32.4 dBm
P(mWt) = 10^[32.4/ 10]*1 = 10^3.24 = 1737,8 mWt = 1,737 Wt

От так.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Всё равно не ясно.

Выход RF Sample и выход на антенну - это разные выходы, так? Если так, то чем они отличаются? Случайно не 41,8 децибелами?

И еще вопросы к THOR:
1. В своем первом сообщении ты упомянул про 15 дБ. Это где?
2. Какие еще значения частот и дБ есть на той табличке?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Такая схема?

Изображение
THOR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 28-02-2007, 12:28

Сообщение THOR »

Barabek писал(а):Такая схема?

Изображение
Аха, такая : )

2khext, у меня такой результат и выходит, только это какой то маловероятный для таких частот и мощности, что выходная мощность всего около 2 Ватт...или это я себя накручиваю...все равно спасибо : )
Не знаю, что тут написать : )
THOR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 28-02-2007, 12:28

Сообщение THOR »

Значения разные для разных частот коэффициент в дБ разный...на другой частоте другая цифра в дБ.

15 дБ это с выходов на преобразователе, в мануале на него написано,что сигнал с гнезда выхода на преобраователе будет на 15 дБ ниже )

Это к вопросу о измерении мощности с помошью амперметра не имеет никакого значения.
Это с выходных гнезд на преобразователи, о к-ых я писал выше, там будет иметь значение.
Не знаю, что тут написать : )
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

THOR, как называется усилитель?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

И вообще, странно это. Есть нестыковочки.
1. Усилитель 300 ватт на частоте 14 ГГц??? Очень необычно.
2. На 14 ГГц аттенюатор какой? Я себе представляю что-то типа такого.
3. В таких конструкциях обычно преобразователь частоты и усилитель располагаются непосредственно на антенне, для того, чтобы избежать потерь в кабеле (хотя, какой тут, на 14 ГГц может быть кабель?) и выход с усилителя стыкуется волноводом с облучателем тарелки. А здесь что, коаксиал от УМ до облучателя?

В общем, вопросов стало еще больше :)
khext
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 28-02-2007, 08:07
Нетмонитор: AllNokia

Сообщение khext »

Для таких частот 2 ватта - это нормальное значение. Радиорелейки на частоте 13 Ггц имеют на выходе в облучателе антенны +24 Dbm (250 mWt). Правда, там еще антенна (тарелка диам 1.2 метра) с высоким коэф. усиления, а у тебя какая ? Я правильно понимаю - тарелка диаметром 9,2 метра ? Или что там у тебя ? На мой взгляд, что бы там ни было - 2 ватта ему за глаза.

Но бадья в том, что 2 Вт - это на выходе RF Sample, а если у тебя антенный выход отдельно - то это несколько меняет дело. Короче - как считать дБ и дБм - ты теперь знаешь. Смотри на надписи и в доку на усилок. И делай выводы, какая разница в мощностях на антенном выходе и на RF Sample. Эта разница будет выражена в дБ. Если это - 41.8 , то тогда у тебя в антенне должна быть такая дурная мощща. что будет дуга при приближении к антенне и облысение при нахождении возле нее :)

Я бы тупо ткнул измерительный прибор на выход ант. и посмотрел - сколько там чего. Если дока не врет. и на выходе 10.6 дБм, то это прибору не повредит, если используешь аттенюатор в 30 дБ. Все вопросы сразу бы отпали.

Ну а за себя ты сам решай.

PS. На цифру 300 Втт я бы особо не зацикливался, ибо скорее всего это не выходная мощность в чистом виде, а некая таинственная величина, сродни той, что пишут на китайских магнитолах :)
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Да смеха простая, на повышающие преобразователь частоты приходит частота промежуточная примерно 70 Мгц, на преобразователе она увеличивается до 14 000 Мгц, без преобразования спектра, с самого преобразователя есть 3 выхода с них и снимаешь уровень(для диаграмы уровней),1- LO-там можно посмотерть частоту и уровень собственого гетеродина пробразователя,RF- уровень и частоту несущей,IF-уровень и частоту промежуточной частоты, потом уже сигнал на частоте 14000 Мгц идет на 300 ваттный усилок, с к-ого тоже есть один выход, где можно посмотреть уровень, частоту и помереть мощность сигнала, этот выход называется RF sampler, рядом весит таблечка RF Sample Calibration , где напротив каждой частоты стоит цифра в дБ, в моем случае напротив 14 000 стоит 41.дБ.
К выходу RF sampler я могу подключить анализатор спектра(чтобы посмотреть уровень и частоту) или измеритель мощности(только с аттенюатором 30 дБ,чтобы не спалить сценсерную головку),чтобы померять мощность.
Вот я откалибровываю измеритель мощности, выставляю там частоту на к-ой меряю,подключаю аттнюатор и всю эту конструкцию подключаю к RF sampler, и на экране поего цифрового друга измерителя мощности выдает 2.04 дБм.
А надо вычислить настоящую мощность сигнала, идущего с усилителей 300 Ватт на излучающую антенну, раскрыв к-ой 9,2 метра.
Так вроде бы написал совершенно понятно.
Или все таки нужен график?[/quote]
300Вт на 14ГГц?Для чего такая моща? Скорее всего 41дБ - коэффициент усиления на частоте 14ГГц.Ослабление в 30дБ чтобы прибор не попалить - как такой выход вообще работает, или там согласованная нагрузка в нормальном режиме стоит? 32 дБм на ХХ выжжет выходной каскад напрочь без нагрузки - КСВ=∞.
THOR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 28-02-2007, 12:28

Сообщение THOR »

khext писал(а):Для таких частот 2 ватта - это нормальное значение. Радиорелейки на частоте 13 Ггц имеют на выходе в облучателе антенны +24 Dbm (250 mWt). Правда, там еще антенна (тарелка диам 1.2 метра) с высоким коэф. усиления, а у тебя какая ? Я правильно понимаю - тарелка диаметром 9,2 метра ? Или что там у тебя ? На мой взгляд, что бы там ни было - 2 ватта ему за глаза.

Но бадья в том, что 2 Вт - это на выходе RF Sample, а если у тебя антенный выход отдельно - то это несколько меняет дело. Короче - как считать дБ и дБм - ты теперь знаешь. Смотри на надписи и в доку на усилок. И делай выводы, какая разница в мощностях на антенном выходе и на RF Sample. Эта разница будет выражена в дБ. Если это - 41.8 , то тогда у тебя в антенне должна быть такая дурная мощща. что будет дуга при приближении к антенне и облысение при нахождении возле нее :)

Я бы тупо ткнул измерительный прибор на выход ант. и посмотрел - сколько там чего. Если дока не врет. и на выходе 10.6 дБм, то это прибору не повредит, если используешь аттенюатор в 30 дБ. Все вопросы сразу бы отпали.

Ну а за себя ты сам решай.

PS. На цифру 300 Втт я бы особо не зацикливался, ибо скорее всего это не выходная мощность в чистом виде, а некая таинственная величина, сродни той, что пишут на китайских магнитолах :)
Да, ты правильно понял раскрыв антенны 9,2 метра, антенна осесимметричная.
Она наведена на спутник,вот с этой антенной и работаю, т.е на приемо-передачу.
Выход с улилка и выход на антенну разнесены.
Аттенюатор не такой, как было показано на ссылке, фирма использует оборудование от американской фирмы Agilent.
Аттенюатор просто накручивается на сенсерную головку,к-ая идет от измерителя мощности.
К сожалению дока на усилок нет ((, вся в этом и проблема.
Еще на усилке есть кое какие настройки, щас не помню надо сходить посмотреть.
Всем спасибо за помощь
Не знаю, что тут написать : )
parviz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 09-11-2007, 09:06
Откуда: TJ

Re: Помогите,плиз, с переводом dBm в dB и обратно.(очень сро

Сообщение parviz »

khext писал(а): Пардон, заговорился.
Так вот :
Чтобы узнать реальный уровень сигнала с учетом твоих потерь на измерителе, нужно к измеренным тобой -39 дБм прибавить потери 15 дБ, и получишь то, что там реально = -39+15 = -24 дБм.
Так это же разные величины как можно их складывать??
orland
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 03-11-2007, 17:14
Откуда: Донецк, Украина
Нетмонитор: SE W850i, SAMSUNG X620

Сообщение orland »

parviz
Измеренное значение сигнала в дБм Кизмер=10lg(Ризмер/0.001)
Потери в измерителе в дБ Кпотерь= 10lg(Рвх/Рвых)
Рвых это и есть Ризмер, а теперь сложим эти величины
10lg(Ризмер/0.001)+ 10lg(Рвх/Ризмер)= 10lg[(Ризмер*Рвх)/(0.001*Ризмер)]=10lg(Pвх/0.001) – то есть реальное значение сигнала, измеренное в дБм.
Мои ОпСоСы: МТС, Киевстар, Life:)
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Re: Помогите,плиз, с переводом dBm в dB и обратно.(очень сро

Сообщение Barabek »

parviz писал(а):
khext писал(а): Пардон, заговорился.
Так вот :
Чтобы узнать реальный уровень сигнала с учетом твоих потерь на измерителе, нужно к измеренным тобой -39 дБм прибавить потери 15 дБ, и получишь то, что там реально = -39+15 = -24 дБм.
Так это же разные величины как можно их складывать??
Если тебя смущает разная размерность - dBm и dB, то это на самом деле одно и то же. dBm - это те же dB по отношению к 1 mW. Для того и придумали, чтобы можно было складывать :)
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

а если увеличить усиление антенны на 3dBi на сколько увеличится уровень приема в dBm-ах? Просто сложить?
Ответить