SonyEricssonNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Девушка с грустными глазами...

Сообщение Dinamik »

Прихожу я, стало быть, сегодня в Марвел, что на Киевской, захожу в Сервисный Центр Ericsson. Вижу там одного молодого человека, совершенно уткнувшегося в какие-то бумаги (спал, что ли?) , еще одного молодого человека, дежурящего в центре и симпатичную девушку с грустными глазами в дальнем углу. Я, естественно, решил обратиться к дежурному, так как другой молодой человек, видимо, был очень занят, а девушка была далеко. Начал я произносить: "Здравствуйте! Я бы хотел активировать у Вас Netmonitor на..." - при слове Netmonitor дежурный вскочил, как на пожар, и со словами: "я в этом не учавствую", не то что вышел, а просто вылетел из офиса в служебное помещение. Я так и остался стоять с открытым ртом... Девушка с грустными глазами решила не смотреть в мой открытый рот, подошла, вздохнула и сказала: "Да? Что Вы хотели?". Я радостно поведал ей о своём желании заполучить Netmonitor на Ericsson R520m. Девушка еще раз вздохнула, оглядела меня с ног до головы (как я выражаюсь: просканировала), чуть-чуть подумала и (опять же грустным-грустным голосом) спросила: "А оно Вам надо?", на что я бодро ответил: "Конечно! Как же без него?!". Девушка затем поразила меня вопросом: "А мы делаем такие вещи?", на что я, естественно, ответил: "Да! Вы мне письмецо прислали! Ха!".
- (девушка) А сколько это стоит?
- (я) Мне написали, что 300 рэ ровно.
- Ох! (берет трубку, звонит кому-то) Мы Netmonitor в 520 делаем? .. Да? Ох! Ах! Хорошо! (кладёт трубку). Да, именно так. А у Вас телефон не глючит? Ведь не глючит, а? А то если глючит, то мы не возьмём (уже с надеждой).
Я достаю телефон, девушка с минуту где-то играется на нём, после чего продолжает:
-Не глючит... (набирает что-то на компьютере, печатает, даёт мне бумажку). Вот, пожалуйста... (забирает телефон, предварительно буквально выломав из него sim-карту). Сейчас что-нибудь, как-нибудь... (вздыхает и уносит телефон, возвращается).
- (девушка) Ах!
- (я) Скажите, пожалуйста, а сколько времени примерно я буду ждать?
- Минут пятнадцать-двадцать...
- Ага, спасибо!

Проходит 30 минут.

Я подхожу к девушке (дежурный, так испугавшийся слова Netmonitor, уже вернулся, с опаской поглядывая на меня) и спрашиваю:
- Простите! А я не мог забрать телефон сегодня в течение дня или Вы бы глянули, как он там...
- Никаких в течение дня! Я сейчас принесу его (уходит минут на пять, возвращается с телефоном)... Вот, проверьте, пожалуйста.
Я вставляю sim-карту, убеждаюсь, что телефон жив, после чего совершенно ошарашиваю девушку:
- А где тут Netmonitor? Вроде в параметрах должен быть...
- Ой! Ах! Ох! (берет телефон, начинает в нём рыскать). Ну вроде что-то того, активировалось, только непонятно где... (начинает плакать) Ох! Забыла... Забыла!!! Опять забыла!!! (рыдает) Ну что же такое?
- Ну не расстраивайтесь Вы так, должен же кто-то знать, где тут Netmonitor...
- (девушка смотрит на меня таким взглядом, будто я должен спасти её от какой-то ужасной опасности). Сейча.... (звонит куда-то). Ох! Ах! А где тут Netmonitor?.. Нету его здесь, нету... (всхилипивает). Ты думаешь, так? Точно? (бьёт телефон об стол, опять начинает смотреть меню, на её лице появляется улыбка, кладёт трубку). Посмотрите...
(Я изучаю меню, и, действительно, после удара девушки с грустными глазами в меню Параметры появились дополнительные пункты). Только, пожалуйста, (всхлипывает) не спрашивайте меня, что это такое и как с этим работать, а то некоторые спрашивают (смотрит на меня с надеждой).
- (я) Нет! Нет! Тут уж я разберусь!!! (у девушки явно с души валится камень, она ласково смотрит на меня).
- Уф... (даёт мне еще какую-то бумажку).
- Я должен подписать?
- Нет, просто возьмите, пожалуйста.
- Ага! Понял, спасибо! До свидания!
- До... до свидания! (девушка явно рада)


Отсюда вывод: активация Netmonitor'а в Ericsson'ах производится путём ударения этого телефона об стол красивой девушкой с грустными глазами:)))
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Вопросики по самому Netmonitor'у в Ericsson R520m.

Сообщение Dinamik »

Итак, я ознакомился с http://belnetmon.hostingpc.com/nm_eric.html.
Во-первых, нашлись некоторые расхождения и непонятные вещи:
У меня можно включить "Канал1", "Канал2", "Канал3" для просмотра. "Канал3" не вызывает сомнений, а также очень радует: 667 670 25 28 42 47 50 52 - список соседей (ну держись, МТС! Я проверю, везде ли у вас рядом со станциями метрополитена подземные БС прописаны в соседях). "Канал1" также практически совпадает с изложенным в http://belnetmon.hostingpc.com/nm_eric.html.
В52 -88 - 2
- 300 0 ? 19
32 98 670 97
28 105 50 109
25 110 47 113

В первой строке что-то чисел не хватает.
Что есть прочерк в графе расстояние? Я не сижу на БС-ке!
Ноль в качестве связи означает, что у меня идеальная связь?
Почему кодек не определяется? 19 - это в каком формате? Что-то не похоже на нормальный BSIC (другой должен быть: 23 в формате Siemens).

Канал2:
670 -94 -2 -28
32 -101 3 1
28 -104 - -
50 -107 -3 -3
25 -110
Что означают третья и четвертая строчки?

Пока всё, буду разбираться...
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Наблюдения со стороны... Такое впечатление, что тут кто-то сам с собой разговаривает :lol:
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Намек!
Попробуйте позвонить куда-нибудь, куда не жалко (в смысле бесплатно) и у вас на многих позициях появится-изменится информация. В режиме ожидания и соединения показывается разное, по крайней мере на 1-2 экране. Успехов!
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Намек!
Попробуйте позвонить куда-нибудь, куда не жалко (в смысле бесплатно)
Ой, бедный-бедный Call-центр МТС -))))))))
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Циферки на втором экранчике в режиме разговора/ожидания

Сообщение Dinamik »

Наблюдения со стороны... Такое впечатление, что тут кто-то сам с собой разговаривает
Ну зачем же так издеваться? Я ведь специально разделил своё сообщение на два: одно несет информацию о девушке с грустными глазами, другое несет вопрос о netmonitor'е в Ericsson; чтобы эти темы можно было обсуждать раздельно! Во как!
Ой, бедный-бедный Call-центр МТС -))))))))
А почему это он бедный? Ну позвоню я, положим, и что же здесь такого страшного? К тому же я что-то уже как недели две не могу придумать вопрос к call-центру, создаётся ощущение, что я выжал из него всё, что можно:). Или он бедный потому, что, по Вашему мнению, там тоже сидят девушки с грустными глазами?
Попробуйте позвонить куда-нибудь, куда не жалко (в смысле бесплатно) и у вас на многих позициях появится-изменится информация. В режиме ожидания и соединения показывается разное, по крайней мере на 1-2 экране
На первом экране информация вроде пришла к понятному виду, указанному в описании (даже врубился, что Ericsson пишет BSIC в десятичном формате, а не восьмеричном, как Siemens), если не считать того, что хотелось бы выяснить, что в параметре Rqs показывает более качественный сигнал: 0 или 7 - но по второму экрану по-прежнему остались вопросы:
первый столбец - номер канала, второй - RX, в третьем и чётвертом скачут цифры неизвестного назначения.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: Циферки на втором экранчике в режиме разговора/ожидания

Сообщение ИльяШ »

Dinamik писал(а):
Ой, бедный-бедный Call-центр МТС -))))))))
А почему это он бедный? Ну позвоню я, положим, и что же здесь такого страшного? К тому же я что-то уже как недели две не могу придумать вопрос к call-центру, создаётся ощущение, что я выжал из него всё, что можно:). Или он бедный потому, что, по Вашему мнению, там тоже сидят девушки с грустными глазами?
А что в информатор счета или в автоответчик для ввода карты оплаты позвонить нельзя?
Dinamik писал(а):
Попробуйте позвонить куда-нибудь, куда не жалко (в смысле бесплатно) и у вас на многих позициях появится-изменится информация. В режиме ожидания и соединения показывается разное, по крайней мере на 1-2 экране
На первом экране информация вроде пришла к понятному виду, указанному в описании (даже врубился, что Ericsson пишет BSIC в десятичном формате, а не восьмеричном, как Siemens), если не считать того, что хотелось бы выяснить, что в параметре Rqs показывает более качественный сигнал: 0 или 7 - но по второму экрану по-прежнему остались вопросы:
первый столбец - номер канала, второй - RX, в третьем и чётвертом скачут цифры неизвестного назначения.
Если мне не изменяет память, там C1 и С2. Во многих описаниях нетмонитора описано что это значит. Причем, заметьте, обслживающего канала там нет, только потенциальные.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Netmonitor в Ericsson'e R520m в режиме разговора и ожидания

Сообщение Dinamik »

А что в информатор счета или в автоответчик для ввода карты оплаты позвонить нельзя?
Да я и звонил в Автоматическую Службу Сервиса Абонента. Я же не могу одновременно разговаривать, да еще и на экран смотреть, да на бумажку циферки переписывать:)
Причем, заметьте, обслживающего канала там нет, только потенциальные.
Обидно! Я ж и не понял, что это C1 и C2, потому что обслуживающего канала не увидел, подумал, что это просто список потенциальных каналов, которые не влезли на первый экран.

И что же всё-таки в Rqs лучше? Ноль или семь? Гм.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Netmonitor в Ericsson'e R520m в режиме разговора и ожида

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):...что же всё-таки в Rqs лучше? Ноль или семь? Гм.
Ноль - это хорошо. Семь (на протяжении нескольких секунд) - это уже практически никак, т.е. вероятность, что даже вернувшись в поле уверенного приема (точнее приличного соотношения с/ш) телефон продолжит работу, близка к нулю.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Rqs?

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):...что же всё-таки в Rqs лучше? Ноль или семь? Гм.
Ноль - это хорошо. Семь (на протяжении нескольких секунд) - это уже практически никак, т.е. вероятность, что даже вернувшись в поле уверенного приема (точнее приличного соотношения с/ш) телефон продолжит работу, близка к нулю.
То есть возможна ситуация, когда мощность сигнала велика, но процент ошибок высок? Такое может возникать при сильном экранировании, например, толстыми стенами?
smolin
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18-06-2004, 21:48
Откуда: Йошкар-Ола (и ещё Нижний Новгород)
Нетмонитор: Motorola MPx220

Сообщение smolin »

Могу подкинуть сайтик по Эриковскому нетмонитору:
http://avcos2.narod.ru/index.html
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Rqs?

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):То есть возможна ситуация, когда мощность сигнала велика, но процент ошибок высок? Такое может возникать при сильном экранировании, например, толстыми стенами?
Ошибка растет по мере приближения к критическому отношению сигнал/шум; при критическом и далее (хуже) происходит рассинхронизация, и через определенное время соединение завершается. Причиной снижения с/ш может являться снижение уровня поля, и приближение к фоновому значению, а так же увеличение уровня фона (помехи, интерференция...).
Например, наверное, в Метро наблюдалась картина, когда при вполне рабочих уровнях (около -95) соседу выставляется наименьшие критерии выбора продолжительное время... Это значит, что на этой частоте уровень поля таковой, но что-то прочитать телефон не в состоянии из-за "разбитости" канала по причине многократных переотражений. Аналогия по звуку: Спортзал большинства школ и колледжей... :)
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Rqs?

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
Dinamik писал(а):То есть возможна ситуация, когда мощность сигнала велика, но процент ошибок высок? Такое может возникать при сильном экранировании, например, толстыми стенами?
Ошибка растет по мере приближения к критическому отношению сигнал/шум; при критическом и далее (хуже) происходит рассинхронизация, и через определенное время соединение завершается. Причиной снижения с/ш может являться снижение уровня поля, и приближение к фоновому значению, а так же увеличение уровня фона (помехи, интерференция...).
Например, наверное, в Метро наблюдалась картина, когда при вполне рабочих уровнях (около -95) соседу выставляется наименьшие критерии выбора продолжительное время... Это значит, что на этой частоте уровень поля таковой, но что-то прочитать телефон не в состоянии из-за "разбитости" канала по причине многократных переотражений. Аналогия по звуку: Спортзал большинства школ и колледжей... :)
Ага! Спасибо! Наверное, у моего друга такое: у него дома при -90 явные проблемы со связью: пакеты выпадают, сеть пропадает... В МТС обещали там новую БС ставить (уже просто успел им сообщить, они съездили, удостоверились, что там глюки)...
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

smolin писал(а):Могу подкинуть сайтик по Эриковскому нетмонитору:
http://avcos2.narod.ru/index.html
Там актуально для моделей вплоть до R520, а по новым моделям обновлённая инфа тут
в частности отличие в том, что в новых моделях (начиная с Т65 ) LAC уже не надо переставлять цифры в разрядах местами (то есть в явном виде) + добавлено описание монитора аккумулятора (на примере Т68/Т3х0, в Т65 немного отличается размещением тех же параметров в экране) :)
Кроме того у ериков есть ещё третий экран, показывающий список разрешённых каналов (ВА) - нерекомендую оставаться в этом экране до перерегистрации, телефон при этом перезапускается :cry:
Истина рядом ;)
X5
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 26-05-2004, 10:28
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE T610 Tems Pocket

Сообщение X5 »

Установил я себе на SE T610 нетмонитор и GPRS Chanel Indicator. Ну с нетмонитором я разобрался, а вот GPRS монитором не все понятно.
Вот что он выдает на экране:

B817 60 0 3
8 1 64 0 6 0
255 0 15 0
255 255 255 1

Ну 817 это частотный канал БС. а что означают остальные цифры???
Ответить