AMRПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

plan писал(а): Увеличение емкости происходит только при хороших радиоусловиях, при обычном FR-HR, абонент загоняется в HR прежде всего по порогу загрузки
В новых версиях софта (BR9 Siemens) для обычного FR-HR можно переключать и по качеству, т.е. также как и для АМР.
plan писал(а): Увеличение емкости происходит только при хороших радиоусловиях, при обычном FR-HR, абонент загоняется в HR прежде всего по порогу загрузки, при использовании AMR же появилась фичас загонять абонента в AMR-HR при допустимом RXQUAL, без порога загрузки. При хорошем RXQUAL получим достаточно хороший SQI на AMR-HR, почему бы выделившиеся ресурсы не отдать или под GPRS или абонентам сидящим в зонах с плохим RXQUAL ?

Просто Вы ресурсы распределяете более эффективно, но емкость соты не увеличивается. Емкость зависит от количества инсталлированных каналов. Переход с FR на HR также идет посредством внутрисотового хендовера. Кроме того, не забывайте, что парк телефонов без АМР еще достаточно велик, и если в соте много работает не АМР телефонов на FR, то Вы много ресурсов не с экономите.


Кроме того, по своему опыту скажу, что люди не жалуются на простой HR, и он хорошо работает даже при RxQual=3-4. Они жалуются на заикания, искажения во время разговора. Так вот массовая часть этих заиканий происходит во время всяких там внутрисотовых и межсотовых переключений и чем их больше, тем хуже.
plan писал(а): Кстати под GPRS у вас нет гарантированных TS ?
Есть, 1.
Cart
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 12:42
Откуда: Minsk

Сообщение Cart »

Как я понимаю, не решенный вопрос остался: "Как AMR HR позволяет увеличить емкость?"

При использовании AMR HR можно говорить, только об увеличение емкости по сравнению с FR без значительного ухудшения кач-ва... (вопрос о том, что и HR достаточен - это личное решение каждого отдельного оператора). Главное преимущество AMR HR- это улучшение кач-ва передаваемой речи по cравнению с обычным HR.

Переход от FR в AMR HR и обратно может подстраиваться по двум критериям кач-во сигнала и нагрузка на соту. Выбор и переход (AMR)FR или (AMR)HR может происходить либо во время установки соединения (выбор от нагрузке на соте; данных о кач-ве сигнала пока нет) или во время установившегося соединения (кач-во сигнала и нагрузка на соту).
Подстройка параметров оценки достаточности кач-ва или требований к нагрузке для выбора и перехода из (AMR)FR в (AMR)HR и обратно - осуществляется по усмотрению оператора. (устанавливается на каждую соту отдельно)

Про мобилки - AMR поддерживается производителями мобилок более 3-х лет. Производство мобилок с AMR нечето более 3-х лет назад.(3-и года назад был на курсах - Эрики убеждали купить эту фитчу). По имеющемуся сведениям более 70% моих абонов используют AMR мобилки, кроме того это самые ценные и денежные абоны.
Использование этой фитчи - ни как не скажется на абонентах без AMR мобилок.

Хотел бы еще упоминуть об AMR FR - тоже зарекомендовал себя положительно и я настоятельно рекомендую использовать AMR.
От использовании этой фитчи (AMR) получил только положительные результаты, связанные в первую очередь с кач-вом сервиса.

Оборудование, на котором работаю, от Эриксона.

Простите за не стройность слога, надеюсь смысл понятен. :-)
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

barker писал(а):Используется ли AMR для кодирования SDCCH, SACCH, FACCH? Если нет - то почему?
Понятно, что кодек для speech coding, но если он такой хороший, почему бы им не кодировать сигнальные каналы?
Какие изменения в таком случае потреовались бы?
???
Cart
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 12:42
Откуда: Minsk

Сообщение Cart »

SDCCH- лог. канал, необходим для call set-up и SMS.
SACCH - лог. канал, на котором передается информация об измерениях уровня и кач-ва сигнала сервера и уровня сигнала соседей, а таеже управляющая информация для TA и вых. мощности для мобилки.
FACCH - лог. канал, который подменяет голосовую инф. на сигнальную во время хэндовера (20ms).

Как я понимаю AMR реализуется на TRAU.
Биты голосовые разбиваются на несколько частей(грубо - важные, не очень важные и второстепенные), в зависимости от кодека - берется часть битов и кодируется, а остальные биты отсекаются...

Не буду вдаваться в подробности кодирования SDCCH, SACCH, FACCH, но во первых для них использвется спец кодирование не связанное с голосовыми кодеками...

Кроме того я с трудом могу представить, чтоб часть сигнальной информации отсекалась, как в примере с AMR...

Ух тяжело все объяснять на русском... мог кого нить и запутать...

Будут конкретные вопросы- расталкуем...

Итог: SDCCH, SACCH, FACCH не могут относиться к голосовым кодакам не в какой мере, не структурой бэрста(burst) ни используемыми кодеками.
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Замечена интересная особенность - при включении AMR-HR (но не включении AMR-FR, т.к. замерив MOS при нем - было решено от него отказаться) - растет процент Halfrate, причем на ненагруженных сотах. Причина оказалась в том, что многие мобилы (в основном смартфоны) расставляют кодеки по приоритету в следующем порядке AMR-FR, AMR-HR, EFR, FR, HR. Соответственно, при неактивированном AMR-FR - следующим по приоритету идет AMR-HR несмотря на наличие Fullrate ресурсов в соте...
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Cart
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 12:42
Откуда: Minsk

Сообщение Cart »

Waveman писал(а):Замечена интересная особенность - при включении AMR-HR (но не включении AMR-FR, т.к. замерив MOS при нем - было решено от него отказаться) - растет процент Halfrate, причем на ненагруженных сотах. Причина оказалась в том, что многие мобилы (в основном смартфоны) расставляют кодеки по приоритету в следующем порядке AMR-FR, AMR-HR, EFR, FR, HR. Соответственно, при неактивированном AMR-FR - следующим по приоритету идет AMR-HR несмотря на наличие Fullrate ресурсов в соте...
А мне всегда казалось, что решение о кодеке принимается BSC, согласно загрузке и кач-ве сигнала, а мобилка ставиться перед фактом, какой кодек использовать...

Исправьте, если я не прав... :roll:
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Cart писал(а):
Waveman писал(а):Замечена интересная особенность - при включении AMR-HR (но не включении AMR-FR, т.к. замерив MOS при нем - было решено от него отказаться) - растет процент Halfrate, причем на ненагруженных сотах. Причина оказалась в том, что многие мобилы (в основном смартфоны) расставляют кодеки по приоритету в следующем порядке AMR-FR, AMR-HR, EFR, FR, HR. Соответственно, при неактивированном AMR-FR - следующим по приоритету идет AMR-HR несмотря на наличие Fullrate ресурсов в соте...
А мне всегда казалось, что решение о кодеке принимается BSC, согласно загрузке и кач-ве сигнала, а мобилка ставиться перед фактом, какой кодек использовать...

Исправьте, если я не прав... :roll:
Прав, но наполовину. BSC принимает решение, назначать ли HR или FR исходя только из загрузки каналов. Если загрузка низкая, то BSC не вмешивается и канали назначается в соответствии со списком кодеков посылаемым от MSC в сообщении BSSMAP Assignment Command. Если там первый из поддерживаемых на BSC AMR-HR - то будет назначен именно он.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Cart
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 12:42
Откуда: Minsk

Сообщение Cart »

Waveman писал(а):
Прав, но наполовину. BSC принимает решение, назначать ли HR или FR исходя только из загрузки каналов. Если загрузка низкая, то BSC не вмешивается и канали назначается в соответствии со списком кодеков посылаемым от MSC в сообщении BSSMAP Assignment Command. Если там первый из поддерживаемых на BSC AMR-HR - то будет назначен именно он.
Я не сомневаюсь в подкрепленности твоих утверждений рез-ами тестов. Но помоги мне разобраться...

Разберем Call Set-Up (опустим пэджинг, аутенцификация и начнем с назначения TCH):
MSC посылает BSC сообщение о назначении TCH
BSC опрашивает BTS о параметрах (TA, BS power, MS power, TS)
BSC посылает комманду о назначении MS (сообщает MS на какой TS и ARFCHN настроиться)
MS перестраивается на TCH и освобождает SDCCH
MS посылает сообщение MSC, о успешном получении-назначении TCH
BSC сообщает BSC освободить SDCCH

А вот о вмешательство MSC, я не знаю, как оно влияет на назначение TCH. Мне кажется в функции MSC - назначения типа канала на Um интерфейсе не входит.
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Cart писал(а):
Waveman писал(а):
Прав, но наполовину. BSC принимает решение, назначать ли HR или FR исходя только из загрузки каналов. Если загрузка низкая, то BSC не вмешивается и канали назначается в соответствии со списком кодеков посылаемым от MSC в сообщении BSSMAP Assignment Command. Если там первый из поддерживаемых на BSC AMR-HR - то будет назначен именно он.
Я не сомневаюсь в подкрепленности твоих утверждений рез-ами тестов. Но помоги мне разобраться...

Разберем Call Set-Up (опустим пэджинг, аутенцификация и начнем с назначения TCH):
MSC посылает BSC сообщение о назначении TCH
BSC опрашивает BTS о параметрах (TA, BS power, MS power, TS)
BSC посылает комманду о назначении MS (сообщает MS на какой TS и ARFCHN настроиться)
MS перестраивается на TCH и освобождает SDCCH
MS посылает сообщение MSC, о успешном получении-назначении TCH
BSC сообщает BSC освободить SDCCH

А вот о вмешательство MSC, я не знаю, как оно влияет на назначение TCH. Мне кажется в функции MSC - назначения типа канала на Um интерфейсе не входит.
Все правильно, вот в этом сообщении
"MSC посылает BSC сообщение о назначении TCH" и перечисляются кодеки, которые поддерживает MS (предварительно этот список был получен от MS в сообщении Setup (radio channel requirement)).
BSC может вмешаться и назначить HR или AMR-HR (если загрузка TCH каналов в соте превышает порог, заданный параметром БД). Если же каналы свободны, то BSC выбирает для назначения первый кодек из списка (если на уровне BSC\RXCDR он поддерживается разумеется). Если не поддерживается - то следующий и т.д. В описанном мною случае - это AMR-HR... Хотя не ручаюсь что у всех вендоров так.

Есть даже статистика на BSC, показывающая сколько мобил какой кодек считают наиболее приоритетным. По этой статистике можно оценить например, процент мобил, поддерживающих AMR. Скажу даже больше, есть несколько процентов мобил, для которых первый в списке обычный Halfrate :-)))
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

Cart писал(а):
Будут конкретные вопросы- расталкуем...
То, что AMR это speech coding - понятно.
1) Непонятно, почему сложно реализовать для сигнальных каналов?
2) Есть инфа, чем кодируются SDCCH, SACCH, FACCH, BCCH?
3) Если возможно, хотелось бы узнать, насколько реальна ситуация, когда сигнальный линк накрылся, а по разговорному, благодаря AMR довольно сносная связь?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

barker писал(а):насколько реальна ситуация, когда сигнальный линк накрылся, а по разговорному, благодаря AMR довольно сносная связь?
А что заставило думать, что в таких условиях будет "довольно сносная связь"?! Есть RLT-счетчик, который после "накрытия" сигн. линка оборвет треп.
maximalist
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 21-03-2008, 14:29
Откуда: Россия-Матушка
Нетмонитор: Huawei

Сообщение maximalist »

senya писал(а):Телефонов, поддерживающих AMR становится все больше и качество речи они дают значительно лучше, чем с обычными кодеками. Но вот операторы в России немного "тормозят" использовать AMR. То ли денег жалко, то-ли настраивать не знают как. При хорошей загрузке сети , когда Half Rate более 50% это значительно улучшает качество речи.
Тем более разработаны кодеки AMR2, которые будут работать аналогично, а в качестве модуляции использовать вместо GMSK - 8PSK при хорошем соотношении сигнал/помеха. :!:
+1
Аватара пользователя
zeppelin
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт, 01-02-2005, 18:29
Откуда: Москва
Нетмонитор: Qtek S200 + S55
Контактная информация:

Сообщение zeppelin »

Waveman писал(а): Скажу даже больше, есть несколько процентов мобил, для которых первый в списке обычный Halfrate :-)))
Гнусмас и некоторые сименсы старые?
FAS_
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 06-01-2008, 11:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: 6210, 6230i

Сообщение FAS_ »

Waveman писал(а):...при включении AMR-HR ... - растет процент Halfrate, причем на ненагруженных сотах. ...
Причина скорее всего в другом. На нокии (думаю и многих других) есть два порога: на вкл. и выкл. выделения HR. Т.е. когда нагрузка в соте поднимается до верхнего - то начинают раздаваться HR каналы, а когда опустится ниже нижнего порога - снова начинают раздаваться FR'ы. Так вот с включением AMR - активировалась "упаковка", которая вкл/выкл этими же порогами. И как только нагрузка поднялась до верхнего порога, помимо раздачи HR вновь приходящим, существующие AMR-FR абоненты переключаются в AMR-HR, до тех пор пока нагрузка упадёт до нижнего порога.
Тут где-то писали про сименс 9-й версии. Т.к. там паковка работает и без AMR, думаю у них %HR с включением AMR не подрастёт.
Отсутсвие доказательств не является доказательством отсутствия.
FAS_
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 06-01-2008, 11:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: 6210, 6230i

Сообщение FAS_ »

Дмитрий Михайлов писал(а):
barker писал(а):насколько реальна ситуация, когда сигнальный линк накрылся, а по разговорному, благодаря AMR довольно сносная связь?
А что заставило думать, что в таких условиях будет "довольно сносная связь"?! Есть RLT-счетчик, который после "накрытия" сигн. линка оборвет треп.
Я подобное наблюдал. При обычном FR при постепенном увеличении BER первым "накрывается" голос, и чуть позже пропадают SACCH, которые закодированы более избыточным кодом. У AMR-FR на скорости 4.7 устойчивость получается даже выше чем у SACCH, и в аналогичной ситуации сначала дохнет SACCH (и начинает отматываться RLT), и только потом пропадает звук! Это факт, многократно проверенный.
"Сносность" звука при таком BER'e очень невелика, но разборчивость речи ещё есть.

Кстати, этот эффект - единственное на что пало подозрение на небольшой рост %дропов при включении AMR.
Т.е. если раньше ничего не слыша некототорые нажимали "красную кнопку", что при первом же успешном SACCH'e будет считаться успешным завершением звонка, то теперь, иногда RLT отматывается раньше полного пропадания звука (или нажатия красной кнопки), что уже считается дропом.
Отсутсвие доказательств не является доказательством отсутствия.
Ответить