AMRПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

V12 писал(а):Кроме того, по своему опыту скажу, что люди не жалуются на простой HR, и он хорошо работает даже при RxQual=3-4. Они жалуются на заикания, искажения во время разговора. Так вот массовая часть этих заиканий происходит во время всяких там внутрисотовых и межсотовых переключений и чем их больше, тем хуже.
Точно! Либо жуткое уплотнение трафика в транспорте... да еще если и HR, то совсем трудно разбрать речь.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

FAS_ писал(а):сначала дохнет SACCH (и начинает отматываться RLT), и только потом пропадает звук! Это факт, многократно проверенный.
"Сносность" звука при таком BER'e очень невелика, но разборчивость речи ещё есть.
видимо поэтому украинский МТС задрал RLT до двадцати? :wink:
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

FAS_ писал(а):
Waveman писал(а):...при включении AMR-HR ... - растет процент Halfrate, причем на ненагруженных сотах. ...
Причина скорее всего в другом. На нокии (думаю и многих других) есть два порога: на вкл. и выкл. выделения HR. Т.е. когда нагрузка в соте поднимается до верхнего - то начинают раздаваться HR каналы, а когда опустится ниже нижнего порога - снова начинают раздаваться FR'ы. Так вот с включением AMR - активировалась "упаковка", которая вкл/выкл этими же порогами. И как только нагрузка поднялась до верхнего порога, помимо раздачи HR вновь приходящим, существующие AMR-FR абоненты переключаются в AMR-HR, до тех пор пока нагрузка упадёт до нижнего порога.
Тут где-то писали про сименс 9-й версии. Т.к. там паковка работает и без AMR, думаю у них %HR с включением AMR не подрастёт.
Все что вы написали - относится только к нокии.
Для Сименсов и др. HR подрастет, но по причине, озвученной мной выше.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Дмитрий Михайлов писал(а): видимо поэтому украинский МТС задрал RLT до двадцати? :wink:
Разве это очень много?
а сколько это по времени по-вашему?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

По нашему - это 20 SACH периодов, равных 480 миллисекунд каждый. А сколько это времени - считайте сами, я с детства туповат.

Раньше было 16.... поднять RLT до 20 (на 30% увеличить) - это не от хорошей жизни.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Видел сеть, где Таймайут радиолинка = 40! У них же и CRO везде +10.
Спрашивал... затруднились ответить ЗАЧЕМ.
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

V12 писал(а):Кроме того, по своему опыту скажу, что люди не жалуются на простой HR, и он хорошо работает даже при RxQual=3-4. Они жалуются на заикания, искажения во время разговора. Так вот массовая часть этих заиканий происходит во время всяких там внутрисотовых и межсотовых переключений и чем их больше, тем хуже.
А мне кажется, что основной процент заиканий - из-за стертых фреймов.
Подавляющая часть всех стираний по причине плохого радиолинка. Как следствие - повышенное количество переключений (внутрисотовых, межсотовых, межконтроллерных, межкоммутаторных).
Т.е. хочу сказать, что скорее всего переключения - следствие, а не причина.
Хотя потери фреймов при переключениях теоретически не исключаю.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

barker писал(а): А мне кажется, что основной процент заиканий - из-за стертых фреймов.
Дураку понятно. Любое переключение - это потеря полезной информации. Вывод очевиден.
barker писал(а): Подавляющая часть всех стираний по причине плохого радиолинка.
Как следствие - повышенное количество переключений
Нет. Пример "спаривающий хендовер". Радиолинк не теряется, но во время "склеивания" HR половинок голос искажается и слышны помехи.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Дмитрий Михайлов писал(а):По нашему - это 20 SACH периодов, равных 480 миллисекунд каждый. А сколько это времени - считайте сами, я с детства туповат.

Раньше было 16.... поднять RLT до 20 (на 30% увеличить) - это не от хорошей жизни.
a вы уверены что это SACH период a не SACCH burst (120 ms)? - я не уверен, но мне кажется что это второе так как шаг = 4 SACCH (1 SACCH period)

кстати для AMR есть парамметр ARLT (заточен специально под AMR) у которго дефолтовое значение и есть 20 (в нокии) :)
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Лом писал(а):a вы уверены что это SACH период a не SACCH burst (120 ms)?
ну что вы право, как "виндовс" переспрашиваете? :)
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

потому что самому интересно где же правда, и ничего личного :)
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Я тоже обидеть не хотел :)
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Дмитрий Михайлов писал(а):По нашему - это 20 SACH периодов, равных 480 миллисекунд каждый. А сколько это времени - считайте сами, я с детства туповат.

Раньше было 16.... поднять RLT до 20 (на 30% увеличить) - это не от хорошей жизни.
RLT=20 - это 9,6 секунд. Сделано было это видимо, чтобы уменьшить дропы (типа улучшить KPI). Но это не много, типовое значение - 24. Практика показывает, что при увеличении RLT с 16 до 24 - дропы уменьшаются на 20-30%. Получается, это такой хитрый способ улучшить показатели (но не улучшить качество связи)
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Алексей Березин писал(а):Видел сеть, где Таймайут радиолинка = 40! У них же и CRO везде +10.
Спрашивал... затруднились ответить ЗАЧЕМ.
дык я поясню!
Задираем RLT, садимся и смотрим в статистику....
Что видим? Чудо! Количество обрывов во время разговора упало на порядок! Почему? Потому что абон не слыша собеседника САМ завершает звонок.
Техотдел в шоколаде!

Про ЦРО=10 - не понял... А что тут военного? приоритезация... Вот если на однолеерной сети, тогда да... нихт фирштейн.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Waveman писал(а):Получается, это такой хитрый способ улучшить показатели (но не улучшить качество связи)
Способ не хитрый, а хамский.
Ответить