Автономные тестеры покрытия/качества услугПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Смотрите выше:

1.
vbif писал(а): ...... от хуайве.
2.
vbif писал(а): ...... У них постояно какая-то перестройка идёт со сменой вывески и передачей оборудования...
похоже проблем с демонтажем не существует!! :wink:

ну а с другой стороны - было бы оборудование, можно было бы и повозится....
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

Samara-Mobile.ru писал(а):
L_OV писал(а):vbif , суперовое оборудование и суперовые фотки....
1) что-то я не вкурю, что это за оборудование (производитель & модель)? Поэтому про "суперовское оборудование" говорить рано
2) для России такой вариант размещения оборудования (стационарное/несъёмное) - совершенно неприемлимое (если нет тёплого гаража, в.ч. в командировках)
Вы меня в сложеное положения ставите :) с одной стороны могу много рассказать, с другой стороны опасаюсь, что буду принят за рекламного агента....
Вообщем я попробую, судить вам.
Фирма немецкая focus-infocom разрабатывает программное и аппаратное обеспечение для тестирования и бенчмаркинга сотовых сетей. Хотя фирма и не очень большая, но в Европе довольно известная. Например, у т-мобайла несколько сотен автономных тестеров, а так же и тестдрайв систем. Самым "старым" тестерам уже лет 8, пока работают.
Насколько оборудование "суперское" сказать ничего не смогу :D, но вроде хорошое, во всяком случаи не хуже чем у других.

Тёплый гараж, кстати, не нужен - когда машина на ходу в ней и так тепло. Рабочий диапазон вроде как от -20 до +60.
С другой стороны, для драйвтеста можно и ноутбук с телефонами на коленках использовать - ПО позволяет.
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

L_OV писал(а):Смотрите выше:

1.
vbif писал(а): ...... от хуайве.
2.
vbif писал(а): ...... У них постояно какая-то перестройка идёт со сменой вывески и передачей оборудования...
похоже проблем с демонтажем не существует!! :wink:

ну а с другой стороны - было бы оборудование, можно было бы и повозится....
От хуайве в данном случаи только модемы, раньше были Option Datacard, но носитель универсальный - можно и нокию воткнуть или сажем...
В принципе оно ж в 19" стойке, так что демонтаж не сложнее стандартного сервера... Но, конечно, на ночь вынимать из машины слишком сложно, но вообщем-то и не нужно, если б не антены на крыши, то по машине и сказать, что там внутри. Кстати антены некоторые операторы прячут в накрышный багажник....
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

vbif писал(а):с другой стороны опасаюсь, что буду принят за рекламного агента....
Это - не реклама, а обмен опытом ;-)
Я, например, профессионально занимаюсь драйв-тестами более пяти лет, а про эту фирму впервые слышу...
vbif писал(а):Тёплый гараж, кстати, не нужен - когда машина на ходу в ней и так тепло.
Ага, а после, когда она на ночь ставится на стоянку - температура снижается до температуры окружающей среды (русской зимы)... и так оборудование стоИт всю ночь...
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

Samara-Mobile.ru писал(а): Я, например, профессионально занимаюсь драйв-тестами более пяти лет, а про эту фирму впервые слышу...
Лушче поздно, чем.... :D
Samara-Mobile.ru писал(а): Ага, а после, когда она на ночь ставится на стоянку - температура снижается до температуры окружающей среды (русской зимы)... и так оборудование стоИт всю ночь...


В климатической камере оно вроде бы при -20 заработало, хотя посмотреть в реальных условиях, что будет например в течении месяца, было интересно :D
Опять-таки, при температуре меньше -10 машину всё равно сначала прогревать надо, прежде чем в неё садится, как раз и аппаратуру прогреть можно. Плюс к тому, туда можно и фен поставить - для вывода на рабочую температуру, а дальше пентиумы сами греть будут :lol:

А что вы используете для драйв тестов? ноутбук и ТЕМС?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

vbif писал(а):А что вы используете для драйв тестов? ноутбук и ТЕМС?
Не, это - в детстве :lol:
Ascom Symphony (6 MS) и Ascom QVM3G (4 MS). Когда холодно (ниже нуля градусов) во время командировки каждый раз после тестов выносим их из машины в гостиницу, а находясь "дома" - каждый раз в конце рабочего дня... Жалко оборудование всё-таки :)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

vbif писал(а):В климатической камере оно вроде бы при -20 заработало, хотя посмотреть в реальных условиях, что будет например в течении месяца, было интересно
Во-во: один раз - не в счёт :lol:
vbif писал(а):Опять-таки, при температуре меньше -10 машину всё равно сначала прогревать надо, прежде чем в неё садится, как раз и аппаратуру прогреть можно. Плюс к тому, туда можно и фен поставить - для вывода на рабочую температуру
А теперь представим, что будет внут оборудования, когда после многочасового нахождения в минусовой температуре её начинают быстро нагревать хотя бы до +10... Правильно: образование конденсата. Последствия: смерть железа и снятие гарантии.
vbif писал(а):а дальше пентиумы сами греть будут :lol:
У пентиумов сразу же сдохнет внутренний аккумулятор (который системное время поддерживает) - ещё неизвестно КАК отреагирует софт на такой "стресс".
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

Samara-Mobile.ru писал(а): Во-во: один раз - не в счёт :lol:
Не, много-много раз :wink:
Samara-Mobile.ru писал(а): А теперь представим, что будет внут оборудования, когда после многочасового нахождения в минусовой температуре её начинают быстро нагревать хотя бы до +10... Правильно: образование конденсата. Последствия: смерть железа и снятие гарантии.
И всё-таки она вертится, а гарантия не пропадает :D, уже 8 лет как разные поколения этих устройств ездят в багажниках и поездах в отнюдь не тропических странах.
Samara-Mobile.ru писал(а): У пентиумов сразу же сдохнет внутренний аккумулятор (который системное время поддерживает) - ещё неизвестно КАК отреагирует софт на такой "стресс".


Вот это как раз известно достоверно, виндовз показывает маленькое диалоговое окошко с надписью "системная дата неверна" и кнопочкой "ок", и ждёт пока на кнопочку нажмут.....
Однако это лечится прописыванием в boot.ini специального ключа. Да и происходит это очень-очень редко, всё-таки промышленные платы используются.

А если серьёзно, все тестеры проходят сертификацию на все возможные случаи жизни и проверяются на работоспособность в реальных условиях.
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

Samara-Mobile.ru писал(а): Ascom Symphony (6 MS) и Ascom QVM3G (4 MS). Когда холодно (ниже нуля градусов) во время командировки каждый раз после тестов выносим их из машины в гостиницу, а находясь "дома" - каждый раз в конце рабочего дня... Жалко оборудование всё-таки :)
А есть ли проблемы с усб-хабами и прочими проводами? :D Или оно в чемоданчиках? А фотографии у вас есть? :wink:
В принципе, самое ценное в 19"-тестере это плата с телефоном/модемом, она вынимается без подручных инструментов, и прячется от холода/злодеев в гостинице :) - не надо каждый раз антенны прикручивать, усб-хабы втыкать....
Сеть - в ноутбук, платы - в стойки и можно ехать!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

У меня Асусы 2500 и z99 (это самые дешевые серии) нормально работали при температуре -30...-35 на берегу Ладоги. :)
Разве что экран подтормаживал.
ТЕМС не запускал на них, но сами терминалы как Покет работали, но с жуткими тормозами отображения информации.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

vbif писал(а):А есть ли проблемы с усб-хабами и прочими проводами? :D
Не понял Вашего смешка... Какие USB-хабы и провода? Там проводов два: питания (от автомобильной АБ) и к сенсорному_монитору/планшетному_ПК
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

Samara-Mobile.ru писал(а):
vbif писал(а):А есть ли проблемы с усб-хабами и прочими проводами? :D
Не понял Вашего смешка... Какие USB-хабы и провода? Там проводов два: питания (от автомобильной АБ) и к сенсорному_монитору/планшетному_ПК
А сами терминалы где установлены?
Я предполагал такой вариант - телефоны без крепления, соединения по усб с ноутбуком, отсюда и вопрос про провода....
Ещё могу представить что-то типа чемодана - телефоны внутри, тогда только один усб кабель, и возможно кабель питания и обязательно антены...
Все эти варианты видел в работе, и просто телефоны с хабами и телефоны в чемодане или рюкзаке.

Буду рад если расскажете как у вас организовано размещение техники. Наверно, я что-то упустил...
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

vbif писал(а):Я предполагал такой вариант - телефоны без крепления, соединения по усб с ноутбуком, отсюда и вопрос про провода....
Ещё могу представить что-то типа чемодана - телефоны внутри, тогда только один усб кабель, и возможно кабель питания и обязательно антены...
Буду рад если расскажете как у вас организовано размещение техники. Наверно, я что-то упустил...
Для начала стОит познакомиться с официальной инфой по этим измерительным комплексам:
http://www.qvoice.com/1-products/cpro_1200.html - это страница Symphony
http://www.qvoice.com/1-products/cpro_1500.html - это страница QVM3G
Там есть и изображения. Через неделю я размещу фотки как они у нас в микроавтобусе размещены.
vbif
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 12:24
Нетмонитор: Nokia 6680/6630/6120/6720|Qualcomm

Сообщение vbif »

Samara-Mobile.ru писал(а): Для начала стОит познакомиться с официальной инфой по этим измерительным комплексам:
http://www.qvoice.com/1-products/cpro_1200.html - это страница Symphony
http://www.qvoice.com/1-products/cpro_1500.html - это страница QVM3G
Там есть и изображения. Через неделю я размещу фотки как они у нас в микроавтобусе размещены.
Спасибо! QVoice ещё в работе не видел, интересно, особено как подведено питание и антены, насколько вся система надёжна в работе?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

vbif писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а): Спасибо! QVoice ещё в работе не видел, интересно, особено как подведено питание и антены, насколько вся система надёжна в работе?
Питание - от автомобильной АБ (прокладывается как постоянный кабель) - к девайсу. Разъёмы - надёжные, с фиксацией, не вылетают.
Антенны:
1) на QVM3G - для каждого телефона выведен свой антенный разъём на переднюю панель. К разъёму подсоединяется обыкновенная 0dBm автомобильная антенна на магнитной базе. Для GPS-антенны - свой BNC-разъём. Если используются в QVM3G телефоны Sagem, то можно их отключать от внешних антенн и работать только с внутренними (которые внутри телефона)
2) на Symphony - все телефоны подключаются через комбайнер к двум внешним антеннам: одна - для GSM, вторая - для UMTS.
Огромный минус: поставляемые антенны ОЧЕНЬ быстро разваливаются (разъёмы - не пропаяны, резиновый колпачёк на спирале - спадает). Поэтому в первую очередь советую либо использовать "нормальные" автомобильные антенны (только сейчас они - большая редкость в продаже, а 0dBm вообще не найдёшь), но только придётся перепаять разъём на другой тип, либо штатные всеми доступными способоми беречь. Для GPS-антенны - тоже отдельный разъём.

В целом, впечатления очень приятные от работы. Естественно, претензий к ПО - мало, но не больше, чем к тому же Эрикссону с его ТЕМСом ;-) Постоянно обновляется ПО, вносятся новые фичи и ништяки. К Симфонии можно подключить сканер SeeGull.
Ответить