Кто чем пользуется для установки/проверки азимутов?Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

И будете вы стоять в створе антенны, а показания азимута будут плавать и плавать. И чем ближе будете стоять, тем точность будет меньше, а разброс в показаниях азимута, соответсвенно, больше. И будете Вы крутить эту антенну без устали то вправо, то влево.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Кто хочет, - тот делает. Ста метров расстояния вполне достаточно для установки антенн в нужный азимут с допустимой погрешностью. Тилты - вот где нужно ситуацию лелеять!
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

да, все так, и 100 м и тилты.

Вот снова спрошу, нафига Египтяне задирают антенны в небо?
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

Дмитрий Михайлов писал(а):
eskimodog писал(а):
Дмитрий Михайлов писал(а):А слабО взять один GPS и сделать это все без ТЕМСа и без машины? ;)
А че слабо?Не вопрос, только я ж грю, с жопорезом надо бродить, а как например на крыше найти свободных 15 метров, чтобы пройтись?Теоретически конечно один может ходить внизу с жпс, второй на крыше фтыкать...Но геморно.Лучче максимум доступных способов, а самое первое и простое - все-таки картинка с Google Earth... :) Может есь жпсы с которыми ходить не надо для определения азимутов, но у нас к сожалению токо простенький старый Garmin.
БРОДИТЬ?! даже старенький грамин даст возможность внести вашу базовую станцию себе в память. Вызвать функцию "Bearing" не пробовали? ну-ну... бродите-бродите....
Молодой человек, Вы меня конечно извините...Но я не хочу пользоваться старым жэпээсом када у меня есть TEMS, которого вполне достаточно для данной задачи в том числе.Если Вы хотели рассказать мне, что я не умею пользоваться ним, то я и не пытался разбираться, как это делается, мало того мне влом на такой старой хренятине тыкать полчаса джойстик для того, чтобы набрать код БС-ки и внести метку :) А Вы сразу на слабо. :D
conscience not answered or temporally
inaccessible
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Оно, конешна, да, ежели что можно и из пушки по воробьям пальнуть.
Только, сдаётся мне, в темсе тотже GPS, что и в древнем "Гармин -Етрэкс". И не беда, что они без карт были. Поставил маршрутную метку под антенной, отковылял метров на 50- 100 поставил вторую метку, вот те и азимут сосчитан и физкультура для организма.
Щаз лень фотку выкладывать, но посмотрел бы я как Турки с темсом на те горки залезают, куда они своих башен нафигачили :roll:

Ай, ладно, попробую: Картинку не смог, это ссылка 650 КБ,
мельче на рассмотреть. Вся эта ботва примерно на высоте 1500 м

http://pic.ipicture.ru/uploads/090708/Ldjw7S5O6h.jpg
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

обычный GPS, и две точки, одна - на антенне, вторая - в 100 метрах - дадут погрешность 3-5 градусов.
Компас со знанием местного склонения - вряд ли даст точность больше.
Вобщем, нормальный метод. А бегать внизу, пока кто-то там наверху - незачем. Сначала побегав внизу, выкладывается ориентир по нужному азимуту.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

eskimodog писал(а):Если Вы хотели рассказать мне, что я не умею пользоваться ним
нет, я этого не хотел, вы сами чистосердечно признались
eskimodog писал(а):то я и не пытался разбираться, как это делается
жаль, потому что когда вы держите GPS в руках, можно посмотреть погрешность
eskimodog писал(а):мало того мне влом на такой старой хренятине тыкать полчаса джойстик для того, чтобы набрать код БС-ки и внести метку :) А Вы сразу на слабо. :D
А иметь в приборе координаты баз - разве не счастье?

Мысль, которую я хотел донести: "достаточно одного думающего человека и GPS-приемника"
:wink: :wink: :wink: :wink: (расставить по вкусу)
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Дмитрий Михайлов писал(а): Мысль, которую я хотел донести: "достаточно одного думающего человека"
+1
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

Так в принципе достаточно одного думающего человека и TEMS.Или например карт Google.Или компаса.Или всего вместе для точности, я об этом писал. Давайте изменим название темы на "У кого длиннее.. или кому скучно??" В любом случае считаю, что важен результат, а каким образом достигнут - при помощи каких инструментов, какая нах разница?Мне с TEMS проще в селах, т.к. видя при драйв-тесте неправильность азимутов/тилтов выставляю авто на север, одеваюсь в обвязку и наверх :) Тем более, что темс всегда при мне, а GPS один на всех.
>> А иметь в приборе координаты баз - разве не счастье? >>
Счастье - это когда в семье все хорошо и работа приносит удовольствие :D
conscience not answered or temporally
inaccessible
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

З.Ы.: думающему человеку вообще ниче не нужно.Можно ведь и по мху на деревьях прикинуть, где север, и по картам генштаба, и у людей спросить :) И по солнцу можно достаточно точно сориентироваться при помощи часов http://www.textreferat.com/referat-180-1.html.Токо Зачем?Мне проще и быстрее нужно, ну и естественно точнее :)
conscience not answered or temporally
inaccessible
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Sila2 писал(а):Вот снова спрошу, нафига Египтяне задирают антенны в небо?
Что было на складе, то и поставили. Эл. тилт дикий, вот его и компенсируют механическим.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

PINKOD писал(а):Зная координаты точки установки антенны и координаты любого приметного объекта высчитываем азимут на этот приметный объект. Высчитываем разницу требуемого азимута антенны и азимута на приметный объект.........................................Подскажите, где купить этот девай? Сами в поисках... Хоть какую-то ссылку...
Для игры потребуется два человека.

Даете приметному объекту в руки GPS c забитой туда координатой базовой станции, включаете на GPS режим BEARING и даете команду: "Приметный объект! вали от мачты на расстояние 200 шагов, потом обходишь мачту по кругу, глядя в вот энтот прибор, и когда увидишь цифру 180(!обратный азимут!), останавливайся!(забивай колышек, жги костер, стреляй в воздух - на выбор)" В этом месте у нас получится ориентир на север.

Далее говорим (по телефону) приметному объекту: "Вали по своему кругу дальше и смотри на прибор очень внимательно, остановишься, когда на приборе будет 300!" Это наш ориентир для установки антенн в азимут 120. Другие азимуты - по аналогии.

Приметному объекту выдать оранжевую каску (будет еще приметнее) и бутылку светлого.

А фетиш типа "антенная буссоль" нужна разве что для музея. Сами как-то озаботились, потом разобрались с GPS-ом и все проблемы отпали. Ничего не имею против любителей одиночного садомазо отсчитывать (интересно - чем?) все (!) азимуты как правило трех (!) антенн от одного (!) ориентира.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Проверку уже установленных антенн производим аналогично, - видя куда "смотрит" антенна, гоняем приметный объект по сырой земле, пока не загоним его в существующий азимут. (Как вариант - выдать приметному объекту помимо оранжевой каски и бутылки светлого - бинокль - пусть сам смотрит на наши(!) антенны. Лучше все-таки контролировать процесс "от мачты") Требуем громко считать показания прибора и по обратному азимуту получаем фактическое значение.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

А можно еще поставить приметный объект по азимуту под башней, временно тилтонуть антенну на максимум, чтоб светила ему прямо в голову (грд 8 так), врубить БС на полную мощность и ждать через какое время у приметного объекта заболит голова.После чего по формулам (период времени+ мощность+тилты+длины фидера = головная боль у подрядчика) посчитать правильность азимутов :D :lol:
conscience not answered or temporally
inaccessible
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Может быть в Кировограде и можно строить из из себя клоуна, но в этом монастыре (форуме) есть некоторые правила, выполнение которых поддерживает содержание оного на уровне, весьма далеком от солдафонского юмора.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Ответить