LA Update и списка частот при переходе MS с одного MSC на дрПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

L_OV писал(а):Какое при этом будет соотношение С\I ????
Соотношение будет ужасное. NCC не для этого. Список разрешенных NCC (NCC permitted) прописывается для каждой соты отдельно. Это как бирка "свой-чужой" для каналов, которые на границах областей (стран) могут повторяться.
Лучше в то место выехать с темсом, но в режиме сканера. Темс не врет - он тупой.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

"NCC PERMITTED" везде одинаковые?
прошу прощения - некорректно написал. Они должны быть не "чиста-одинаковыми", а соответствовать тем NCC, которые прописаны в параметрах каналов-соседей. Некоторые операторы внутри страны делают так: NCC permitted=0,1,2,3,4,5,6,7 и забывают об этой проблеме на долгие года.
PAP
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48

Сообщение PAP »

А может дело вовсе не в соседях, а в том что на MSC не прописаны внешние LAC для интер-MSC хэндовера?
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

25502F писал(а):
L_OV писал(а):Какое при этом будет соотношение С\I ????
Соотношение будет ужасное. NCC не для этого. Список разрешенных NCC (NCC permitted) прописывается для каждой соты отдельно. Это как бирка "свой-чужой" для каналов, которые на границах областей (стран) могут повторяться.
Лучше в то место выехать с темсом, но в режиме сканера. Темс не врет - он тупой.
"свой-чужой" - это интересно.... т.е . получается (если правильно понял) на быстроту обновления BA и LAC "NСС Permitted" не влияет???

Описание проблемы (ТЕМС):
Например есть 2 канала (57, 53) не с моей области (на границе областей).... Я еду с чужой области на 57 канале, подъезжаю к своей БС(моя область) а частот то не видно своих!!!! Еду на 53 канале из чужой области, и вот прикол с этого канала 53 я вижу каналы своей БС.... Или же такая штука (вариант 2),- (при движении от Бс чужой области к своей) если происходят НО с 57 на 53 и только после этого явижу свои каналы....
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

в чем прикол то.... получается что в ВА листе не прописаны хендоверы с 57 канала в мою область... то же самое происходит если я еде со своей обл в чужую....
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

25502F писал(а):
L_OV писал(а):Какое при этом будет соотношение С\I ????
Соотношение будет ужасное. NCC не для этого. Список разрешенных NCC (NCC permitted) прописывается для каждой соты отдельно. Это как бирка "свой-чужой" для каналов, которые на границах областей (стран) могут повторяться..
Что то я немного не понял.... зачем радиоканалам повторяются на границах и вообще, они же будут интерферировать.... а от того что будут стоять разные NCC делу не поможешь..
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

L_OV писал(а):Что то я немного не понял.... зачем радиоканалам повторяются на границах и вообще, они же будут интерферировать.... а от того что будут стоять разные NCC делу не поможешь..
Я имел в виду государственные границы. В таком случае вступает в силу соглашение о жестком использовании строго оговоренных NCC. А интереференция будет, и тем сильнее, чем больше оператору хочется нахватать "заграничных" роуминговых $. Это теория - сам не сталкивался, но свято верю :D
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

На коммутаторе не прописаны interBSC HO
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Спасибо господа..... Разная архитектура + не прописаны inter MSC...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Ответить