Покрытие Single BCCHПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
tre
Нетмониторщик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 21-01-2008, 17:47
Откуда: Киев

Сообщение tre »

orcinus_orca писал(а):
По поводу расстояния между сайтами в 300-500-800м, то идея Common BCCH - уменьшения количества частот в соте при сохранении пропускний способности. Особенно актуально у операторов, где частотный ресурс очень маленький.
C использованием частот - то понятно...непонятен подход с ближними дальними зонами - и соответствующими тилтами под это дело
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Уверен, что в DCS-овских антеннах нет предустановленного тилта?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):
viktort писал(а):
tre писал(а):Так а смысл городить ближние и дальние зоны в городе??Это собственно основной мой вопрос, если не использовать хитрые переиспользования частот со слоями и т.п. Если есть на расстоянии 300-500м следующий сайт - SBCCH или GSM. На 300-500-800 метрах можно спокойно сдеать неплохое покрытие в 1800м, а в "подвалах" уже пусть 900й слой подхватывает - никто не спорит. И как раз, если все плохо с интерференцией в GSM - то под сайтом (условно) интерференция будет поменьше, чем где то дальше...
В городе лучше всего делать 4-х секторные сайты. Лучше покрытие и частоты переиспользовать можно даже на одном сайте.
А кто и где использует 4-х секторные сайты? Я что-то не слашал.

По поводу расстояния между сайтами в 300-500-800м, то идея Common BCCH - уменьшения количества частот в соте при сохранении пропускний способности. Особенно актуально у операторов, где частотный ресурс очень маленький.
В г. Ставрополе у Билайна например 98% сайтов 4-х секторные
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Sila2 писал(а):Уверен, что в DCS-овских антеннах нет предустановленного тилта?
Почему нет, есть конечно. Есть даже с раздельной для каждого диапазона эл. тилтом например 742265 "KATREIN"
tre
Нетмониторщик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 21-01-2008, 17:47
Откуда: Киев

Сообщение tre »

Sila2 писал(а):Уверен, что в DCS-овских антеннах нет предустановленного тилта?
Во всех таких случаях тилт крутится - Катрейн 742225(0-7/0-6) Фиксированого нет нигде
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):
Sila2 писал(а):Уверен, что в DCS-овских антеннах нет предустановленного тилта?
Почему нет, есть конечно. Есть даже с раздельной для каждого диапазона эл. тилтом например 742265 "KATREIN"
Предположим что у вас используются антенны 65град это по уровню 3дБ или 2раза. Если 3 такие антенны установить под углами 120град друг к другу (Стандартный сайт 0 -120 -240град) то на границе зон действия антенн(60-180-300град) секторов коэфф. усиления их будет меньше 10дБ или 10 раз.Если установить 4 антенны под углами 90град то коэфф усиления будет всего лишь меньше на 4дБ где то около 3раз. То есть получается значительно боллее равномерное покрытие от сайта.
Далее если на сотах с противоположным направлением назначить одинаковые частоты, то интерференционная зона стягивается в точку между антеннами. Частотный ресурс и пропускная удваивается. Абоненты ведь между антеннами практически не бывают.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

tre писал(а):
Sila2 писал(а):Уверен, что в DCS-овских антеннах нет предустановленного тилта?
Во всех таких случаях тилт крутится - Катрейн 742225(0-7/0-6) Фиксированого нет нигде
Есть антенны -фиксированный 1800 например 2гра и устанавливается в 900 0-14град тип такой антенны надо поискать :!:
tre
Нетмониторщик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 21-01-2008, 17:47
Откуда: Киев

Сообщение tre »

viktort писал(а):
tre писал(а):
Sila2 писал(а):Уверен, что в DCS-овских антеннах нет предустановленного тилта?
Во всех таких случаях тилт крутится - Катрейн 742225(0-7/0-6) Фиксированого нет нигде
Есть антенны -фиксированный 1800 например 2гра и устанавливается в 900 0-14град тип такой антенны надо поискать :!:
Я рассказываю про конкретный случай - в моем случае антенны с регулируемым тилтом - т.е. ограничений с этой стороны нет
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

tre писал(а):
Sila2 писал(а):Чёт ты начал с одного, ВССН Single, потом переходишь на тилты.
Или уже я чего то не догоняю?
Может я конечно сумбурно выразил свой вопрос, пардон...
Ситуация - SBCCH сота, ВССН/TCH висит в 900м + TCH в 1800. Город. Вопрос собственно и был о тилтах (радиусе соты разных диапазонах) Народ сделал следующим образом 900й - тилт 5, 1800й - 6. В итоге имеем, что 900й бьет намного дальше чем 1800й. На мой взгляд было бы логичнее подогнать тилты, чтобы иметь похожее покрытие в обоих диапазонах, как для случая города...
Дело может быть в том, что у конкретных 1800 антенн диаграмма направленности в вертикальной плоскости существенно отличается от той, которая на девятисотых. Например на 1800 диаграмма более узкая, вот их и наклонили по-больше, чтобы под себя светили. Типа чтобы пятна покрытия 900 и 1800 в ближней зоне совпадали.

Совсем тупой вариант - наклонялки от антенн другой длины. Тогда по лимбу читаешь 6 град, а на самом деле там 5, а наклон ставился по угломеру или линейкой по таблице
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

tre писал(а):Так а смысл городить ближние и дальние зоны в городе??Это собственно основной мой вопрос, если не использовать хитрые переиспользования частот со слоями и т.п. Если есть на расстоянии 300-500м следующий сайт - SBCCH или GSM. На 300-500-800 метрах можно спокойно сдеать неплохое покрытие в 1800м, а в "подвалах" уже пусть 900й слой подхватывает - никто не спорит. И как раз, если все плохо с интерференцией в GSM - то под сайтом (условно) интерференция будет поменьше, чем где то дальше...

Я не совсем понимаю Вашу проблему, да и другие кажется тоже. Вы опишите какую проблему Вы хотите решить.

Если GSM частот мало, то БС ставьте пониже, но чаще. Еслм DCS частот чуть больше, то DCS ставьте чуть повыше, но кол-во БС по-меньше. В городе сейчас БС в основном ставят низкие БС для расширения емкости, т.к. бесконечное добавление передатчиков на существующих сайты приводит к дикой интерференции в городе.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Я не совсем понимаю Вашу проблему, да и другие кажется тоже. Вы опишите какую проблему Вы хотите решить.

Если GSM частот мало, то БС ставьте пониже, но чаще. Еслм DCS частот чуть больше, то DCS ставьте чуть повыше, но кол-во БС по-меньше. В городе сейчас БС в основном ставят низкие БС для расширения емкости, т.к. бесконечное добавление передатчиков на существующих сайты приводит
к дикой интерференции в городе.[/quote]
Если использовать многосекторные сайты, то можно частично проблему интерференции решить. При испльзовании 4 и 6 секторных сайтов выигрыш по пропускной способности фрагмента сети относительно заданного процента проблем по интерференции по отношению к обычным 3-х секторным сайта может достигать 3 раз. И это при радиусе соты 0,5-1км. Поэтому надо делать не низкие сайты, а ставить большее количество секторов. На низкие сайты трудно сбалансировать нагрузку. Да и многолеерную сеть значительно сложнее настроить.
tre
Нетмониторщик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 21-01-2008, 17:47
Откуда: Киев

Сообщение tre »

V12 писал(а):

Я не совсем понимаю Вашу проблему, да и другие кажется тоже. Вы опишите какую проблему Вы хотите решить.

Если GSM частот мало, то БС ставьте пониже, но чаще. Еслм DCS частот чуть больше, то DCS ставьте чуть повыше, но кол-во БС по-меньше. В городе сейчас БС в основном ставят низкие БС для расширения емкости, т.к. бесконечное добавление передатчиков на существующих сайты приводит к дикой интерференции в городе.
Новая для меня сеть - на которой мне надо провести работы... Есть планеры - которые напланировали SBCCH - с тилтом 5 в GSM и 6 в DCS... город, плотность сайтов - городская 300-800м. Непонятен подход для создания большего радиуса соты в 900м и меньшего в 1800. Тилты крутятся и т.п. Считаю что это не правильно - как для города. Можно начать рубиться, а можно и не начать... :twisted: Но так сказать спрашиваю мнение сообщества :D
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

tre писал(а):
V12 писал(а):

Я не совсем понимаю Вашу проблему, да и другие кажется тоже. Вы опишите какую проблему Вы хотите решить.

Если GSM частот мало, то БС ставьте пониже, но чаще. Еслм DCS частот чуть больше, то DCS ставьте чуть повыше, но кол-во БС по-меньше. В городе сейчас БС в основном ставят низкие БС для расширения емкости, т.к. бесконечное добавление передатчиков на существующих сайты приводит к дикой интерференции в городе.
Новая для меня сеть - на которой мне надо провести работы... Есть планеры - которые напланировали SBCCH - с тилтом 5 в GSM и 6 в DCS... город, плотность сайтов - городская 300-800м. Непонятен подход для создания большего радиуса соты в 900м и меньшего в 1800. Тилты крутятся и т.п. Считаю что это не правильно - как для города. Можно начать рубиться, а можно и не начать... :twisted: Но так сказать спрашиваю мнение сообщества :D
Тилты завися от ширины диаграммы направленности. Если в 900 например ширина 14град то тилт можно установить предположим 7град. в 1800 эта же антенна имеет ширину диаграммы 7град значит тилт нужен меньше. Но есть еще одно но. Дело все втом что в городе нужно четко представлять какой радиус сервирования соты получается. Поэтому тилты надо устанавливать по радиусу сервирования.
tre
Нетмониторщик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн, 21-01-2008, 17:47
Откуда: Киев

Сообщение tre »

viktort писал(а):Тилты завися от ширины диаграммы направленности. Если в 900 например ширина 14град то тилт можно установить предположим 7град. в 1800 эта же антенна имеет ширину диаграммы 7град значит тилт нужен меньше. Но есть еще одно но. Дело все втом что в городе нужно четко представлять какой радиус сервирования соты получается. Поэтому тилты надо устанавливать по радиусу сервирования.
Антенна двухдиапазонная 742225 в моем случае - при любом варианте 1800я диаграмма уже, соответственно надо 1800й нагибать меньше ну или по крайней мере одинаково, чтобы получить более менее похожий радиус в обоих диапазонах
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

tre писал(а):
viktort писал(а):Тилты завися от ширины диаграммы направленности. Если в 900 например ширина 14град то тилт можно установить предположим 7град. в 1800 эта же антенна имеет ширину диаграммы 7град значит тилт нужен меньше. Но есть еще одно но. Дело все втом что в городе нужно четко представлять какой радиус сервирования соты получается. Поэтому тилты надо устанавливать по радиусу сервирования.
Антенна двухдиапазонная 742225 в моем случае - при любом варианте 1800я диаграмма уже, соответственно надо 1800й нагибать меньше ну или по крайней мере одинаково, чтобы получить более менее похожий радиус в обоих диапазонах
Если задача стоит чтобы покрытие 900 и 1800 было одинаковым то конечно же в 900 углы наклона будут больше. Но зачем это делать :?:
Ответить