Расположение антеннПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Gamlet писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):В DCS длина волны ок. 15 см, а GSM -- соотв-но в 2 раза больше. Получается, что требуется антенная решётка не менее 15 на 15 метров :shock:, что относится скорее к области фантастики...
Вы неправильно посчитали.
Ну да, 1800 ГГц даёт не 15, а 16,7 см ;) Аж на целых 11% ошибся!
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: ФАР в GSM

Сообщение Gamlet »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Ну да, 1800 ГГц даёт не 15, а 16,7 см ;) Аж на целых 11% ошибся!
Вы опять неправильно посчитали. На частотах близких к 1800ГГц длины волн гораздо меньше.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Re: ФАР в GSM

Сообщение Focks »

Gamlet писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Ну да, 1800 ГГц даёт не 15, а 16,7 см ;) Аж на целых 11% ошибся!
Вы опять неправильно посчитали. На частотах близких к 1800ГГц длины волн гораздо меньше.
Полюбому :D Эти частоты вообще в связи не используются :!:
Veniamin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-10-2005, 10:32
Откуда: Volgograd
Нетмонитор: Nokia 6230, Sagem OT 260

Re: ФАР в GSM

Сообщение Veniamin »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Я думаю, вряд ли возможно использовать ФАР для GSM. Частоты малость не те. Для сравнения: в воинской части, где я был на сборах, имелась артиллерийская РЛС с ФАР, длина волны была около 1 см, размер ФАР -- где-то метр на метр. В DCS длина волны ок. 15 см, а GSM -- соотв-но в 2 раза больше. Получается, что требуется антенная решётка не менее 15 на 15 метров :shock:, что относится скорее к области фантастики...
Если я правильно понял РЛС это тоже что РРЛ(Радио релейная линия), а ФАР нужен там для юстировки антенны. И причем здесь антенна для ГСМ. Там размер зеркала важен для лучшего "улавливания" , а диаметр его скорее всего был 1,2 м.
Я всегда буду ПРОТИВ.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: ФАР в GSM

Сообщение Privat »

Gamlet писал(а):
Вы опять неправильно посчитали. На частотах близких к 1800ГГц длины волн гораздо меньше.
Извините, гораздо меньше чего? :oops:
Я думаю, вряд ли возможно использовать ФАР для GSM. Частоты малость не те. Для сравнения: в воинской части, где я был на сборах, имелась артиллерийская РЛС с ФАР, длина волны была около 1 см, размер ФАР -- где-то метр на метр. В DCS длина волны ок. 15 см, а GSM -- соотв-но в 2 раза больше. Получается, что требуется антенная решётка не менее 15 на 15 метров
Размер влияет на коэффициент усиления/направленного действия. Я работал с ФАР 15х15 м на частотах КВ диапазона. :lol:
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Gamlet писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Ну да, 1800 ГГц даёт не 15, а 16,7 см ;) Аж на целых 11% ошибся!
Вы опять неправильно посчитали. На частотах близких к 1800ГГц длины волн гораздо меньше.
Ну ашипся на одну буковку, имел в виду 1800МГц, как можно было догадаться из контекста. А в остальном всё правильно: лямбда(см) = 30/f(ГГц).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Veniamin писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Я думаю, вряд ли возможно использовать ФАР для GSM. Частоты малость не те. Для сравнения: в воинской части, где я был на сборах, имелась артиллерийская РЛС с ФАР, длина волны была около 1 см, размер ФАР -- где-то метр на метр. В DCS длина волны ок. 15 см, а GSM -- соотв-но в 2 раза больше. Получается, что требуется антенная решётка не менее 15 на 15 метров :shock:, что относится скорее к области фантастики...
Если я правильно понял РЛС это тоже что РРЛ(Радио релейная линия), а ФАР нужен там для юстировки антенны. И причем здесь антенна для ГСМ. Там размер зеркала важен для лучшего "улавливания" , а диаметр его скорее всего был 1,2 м.
Нет, во многих современных артиллерийских РЛС используется не антенна с зеркалом, а решётка из большого количества излучателей (вибраторов), за счёт чего можно гибко управлять диаграммой направленности. Я просто посчитал, во что это выльется на тех частотах, где работает мобильная связь.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: ФАР в GSM

Сообщение Gamlet »

Privat писал(а):Извините, гораздо меньше чего? :oops:
Гораздо меньше 16,7 см. (см. выше).
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Privat писал(а): Размер влияет на коэффициент усиления/направленного действия. Я работал с ФАР 15х15 м на частотах КВ диапазона. :lol:
Интересно, и сколько же элементов было в вашей ФАР? Всякие там ромбы и двойные квадраты -- имхо ещё не ФАР, хотя КНД у них и повыше, чем у просто вибраторов.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Veniamin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-10-2005, 10:32
Откуда: Volgograd
Нетмонитор: Nokia 6230, Sagem OT 260

Re: ФАР в GSM

Сообщение Veniamin »

Нет, во многих современных артиллерийских РЛС используется не антенна с зеркалом, а решётка из большого количества излучателей (вибраторов), за счёт чего можно гибко управлять диаграммой направленности. Я просто посчитал, во что это выльется на тех частотах, где работает мобильная связь.[/quote]
Так все таки что такое РЛС? она только излучает? И какая у нее диаграмма направленности?
Вот если учесть что она только излучает, и диаграмма направленности, "дальность излучения" такая же как у ГСМ антенн то именно тогда и можно проводить сравнение, предварительно посчитав возраст данных изобретений :-)
Я всегда буду ПРОТИВ.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Veniamin писал(а): Так все таки что такое РЛС? она только излучает? И какая у нее диаграмма направленности?
РЛС -- это радиолокационная станция ;)
Как и всякая нормальная РЛС, она не только излучает, но и ловит отражённые сигналы. А диаграмма у той, которую я видел, формируется по требованию для слежения за снарядами, в т.ч. и несколькими сразу (т.е. может быть и многолепестковая).
Veniamin писал(а): Вот если учесть что она только излучает, и диаграмма направленности, "дальность излучения" такая же как у ГСМ антенн то именно тогда и можно проводить сравнение, предварительно посчитав возраст данных изобретений :-)
Дальность того же порядка -- десятки км (вроде -- до 50), возраст тот же (середина 90-х). А насчёт диаграммы -- дык речь о том и шла, нельзя ли с помощью ФАР ею гибко управлять. Я пытаюсь показать, что в диапазоне 900-1800 МГц это приведёт к гигантским размерам антенны.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Veniamin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-10-2005, 10:32
Откуда: Volgograd
Нетмонитор: Nokia 6230, Sagem OT 260

Re: ФАР в GSM

Сообщение Veniamin »

РЛС -- это радиолокационная станция ;)
...
А диаграмма у той, которую я видел, формируется по требованию для слежения за снарядами, в т.ч. и несколькими сразу (т.е. может быть и многолепестковая).
....
А насчёт диаграммы -- дык речь о том и шла, нельзя ли с помощью ФАР ею гибко управлять. Я пытаюсь показать, что в диапазоне 900-1800 МГц это приведёт к гигантским размерам антенны.
Из твоего рассказа я понял, что диаграмма направленности (ДН)
можно создать почти любую.
Вот нафига нам ДН ГСМ антены картины рисоват. Вот представь 200 БС по городу по 3 соты и у каждой своя неповторимая ДН. И что делать в данном случае? ГСМ антен существует не так уж много и все ДН известны, подставляешь в программу и она тебе дает _приблизительную_ карту покрытия, а в твоем случае что? Бардак получится.
И наверняка ФАР РЛС очень быстро изменяет ДН, шоб все снаряды (их она наверно много ловит) не проспать.

Вот если с помощью ФАР изменять углы поворота ДН, эт совсем другое, это все равно что повернуть и наклонить антену дистанционно(не обязательно с контроллера, а хотябы с сайта), а не лазить метров на 70 или преодолевать полосы препятствий по крышам и чердакам.
И у вот что получается ФАР на твоей РЛС с фильдиперстовой ДН и ГСМ антены разные по сложности, следовательно ТЫ сравниваешь разные вещи. Это все равно, что говорить - каких размеров должен быть запорожец, что бы перевести 10 т аллюминия. :)
Я всегда буду ПРОТИВ.
Veniamin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03-10-2005, 10:32
Откуда: Volgograd
Нетмонитор: Nokia 6230, Sagem OT 260

Re: ФАР в GSM

Сообщение Veniamin »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Veniamin писал(а): ... предварительно посчитав возраст данных изобретений :-)
Печёночный-Сосальщикъ писал(а): Дальность того же порядка -- десятки км (вроде -- до 50), возраст тот же (середина 90-х).
Слушай эт какое-то новое оборудование, если изобрели в 90-х, провели потом испытания, запустили в производство, а потом еще на вооружение поставили, так ты наверное военную тайну сверхсекретного оборудования раскрываешь? :)
А время изобретения ГСМ гораздо рааааньше чем середина 90-х
Я всегда буду ПРОТИВ.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Veniamin писал(а): Из твоего рассказа я понял, что диаграмма направленности (ДН)
можно создать почти любую.
Угу, именно так.
Veniamin писал(а): Вот нафига нам ДН ГСМ антены картины рисоват. Вот представь 200 БС по городу по 3 соты и у каждой своя неповторимая ДН. И что делать в данном случае? ГСМ антен существует не так уж много и все ДН известны, подставляешь в программу и она тебе дает _приблизительную_ карту покрытия, а в твоем случае что? Бардак получится.
Гипотетически -- не получится, если как раз оптимизировать диаграммы антенн из соображений получения наилучшего покрытия. Но для этого, помимо антенн с ФАР, нужен ещё и мощный вычцентр...
Veniamin писал(а): И наверняка ФАР РЛС очень быстро изменяет ДН, шоб все снаряды (их она наверно много ловит) не проспать.
А это уже зависит не от самой ФАР, а от быстродействия управляющего устройства.
Veniamin писал(а): Вот если с помощью ФАР изменять углы поворота ДН, эт совсем другое, это все равно что повернуть и наклонить антену дистанционно(не обязательно с контроллера, а хотябы с сайта), а не лазить метров на 70 или преодолевать полосы препятствий по крышам и чердакам.
Для этого вполне достаточно шаговых движков.
Veniamin писал(а): И у вот что получается ФАР на твоей РЛС с фильдиперстовой ДН и ГСМ антены разные по сложности, следовательно ТЫ сравниваешь разные вещи. Это все равно, что говорить - каких размеров должен быть запорожец, что бы перевести 10 т аллюминия. :)
Просто был вопрос, можно ли для ГСМ использовать ФАР, и я попытался представить, во что это выльется. Ты правильно заметил, что по большому счёту, оно вовсе и не нужно.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: ФАР в GSM

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Veniamin писал(а): Слушай эт какое-то новое оборудование, если изобрели в 90-х, провели потом испытания, запустили в производство, а потом еще на вооружение поставили, так ты наверное военную тайну сверхсекретного оборудования раскрываешь? :)
Не, к военным тайнам нас просто не допускали, так что раскрыть я ничего не могу ;) А то, что я пишу, американцы наверняка знают гораздо лучше меня :) И вот ссылка в инете про сабж, из вполне официального источника: http://rusarms.vif2.ru/electronics/rada ... zoopark-1/
Veniamin писал(а): А время изобретения ГСМ гораздо рааааньше чем середина 90-х
Я имел в виду начало массового применения. Собсвенно и РЛС с ФАР наверняка были изобретены раньше, а вот на вооружение они стали поступать где-то в середине 90-х.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Ответить