EDGE?Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Шрек писал(а):Максимума, я думаю, не достичь никогда, для этого нужны лабароторные условия, в которых эти параметры и придумали!
"...параметры придумали..."

Бу-га-га!. :lol:
miki744 писал(а):Только в прямом или в обратном канале тоже многолучевуха имеет место быть? Скорость Uplink меня тогда не порадовала.
Хотел бы уточнить как влияние многолучевухи около бс изменяется с частотой, т.е. где больше 450,900,1800?
В обе стороны, разумеется; среда одна и таже, но вверх порядок меньше...
Чем ниже, тем больше.
Nick
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 04-07-2005, 15:42
Откуда: SPb
Нетмонитор: N95 + ftd, 6230i + ftd

Сообщение Nick »

miki744 писал(а):Сегодня (ради эксперимента) перетащил ПК в другую комнату, куда БСки светят на прямую с расстояния менее 200м. Трубку разместил на балконе в месте с наилучшим приёмом. А в результате получил скорость примерно в полтора раза меньше, чем с большего расстояния и без прямой видимости :? Проверял на двух операторах (НСС, БИ)Сильно разочарован и хотел бы найти причину столь странного поведения EDGE. Вокруг меня плотная застройка панельными пятиэтажками, вот интересует, может ли многолучевуха возле БС понизить схему кодирования? И (если не 100-200м при прямой видимости), тогда какие условия наиболее оптимальные?
Странно... У меня, чем ближе телефон к окну (меньше препятствий), тем скорость выше. Правда, я "лочусь" на конкретный канал. Средняя скорость закачки в вечернее время 10-15 Кбайт/с. Бывали утра и поздние вечера аж до 24-25 Кбайт/с
maks28
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 05-05-2007, 09:49
Откуда: Казань
Нетмонитор: 5140

Сообщение maks28 »

Эджом пользуюсь с октября 2006,когда появился в МТС ночной безлимитный интернет,качаю с nokia 5140(NM enable,труба поддерживает максимум 3+1).В идеале максимальная скорость была 21кбайт/с(3+1), (НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛА,потому что и OPERA и INTERNET EXPLORER СКОРОСТЬ УСРЕДНЯЮТ ПО ВРЕМЕНИ,например я использую EVEREST PROFESSIONAL).Там именно показывается скорость каждую секунду:20.3,20.8,19,21,20,21,19.6 и т.д.,т.е.она непостоянна(так и должно быть по теории).Для тестирования не следует забывать следуещее:1.БС должна поддерживать EDGE,для этого есть пункт 0612 в NM(цифра1 )2.НА БС ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО МАКСИМАЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ТАЙМ-СЛОТОВ(2+1,2+2,3+1,3+2,4+1)на одну трубу,ЕСЛИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАНО ТО ВСЕГДА БУДЕТ 1+1,ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАГРУЗКИ БС.3.УРОВЕНЬ СИГНАЛА ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ МЕНЬШЕ -80дБм,ИНАЧЕ СКОРОСТЬ ПАДАЕТ.4.От трубы мало что зависит:тестирования 6230,6230i,5140i,3230 показали скорость равную-если на БС прописано 2+2,то выше 15 кбайт/с никто и не прыгнет.5.Для тестирования скорости передачи и приема данных есть пункт 0712 в NM:если там первые верхние цифры 9-ки,то БС работает оптимально.6.Есть много "подводных течений":с какого сервера вы скачиваете,от нагруженности самого IP,с которого вы выходите в сеть и т.д.
Обычно у меня 2+2(столько на БС прописано),в среднем за 8 часов выходит 340-360 МБ,думаю за 11 рублей не плохо.
Ответить