Билайн-UA в КиевеОбсуждение мониторинга покрытия в Украине

Maverin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт, 03-11-2006, 21:09
Откуда: Киев
Нетмонитор: Motorola L6
Контактная информация:

Сообщение Maverin »

Vetal писал(а):Какой диапазон каналов выделен?
Я пока на больничном и сам толком не знаю :-( Вроде должны быть 975-990 и 1010-1021 - если даже их половина будет из указанного - это очень круто так как частот для Билайна в Киеве кот наплакал.
Не стремно что за это отберут лицензию, толком не выдав, или DCS пока не в эфире? :wink:
Не в эфире, иначе всем харакири сделают :-)
Leonfff
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 13-06-2007, 01:06
Откуда: Crimea
Нетмонитор: nokia 5140i

Сообщение Leonfff »

Хорошая тема 80 каналов, у меня 16 по региону, плюс 8 ЕGSM (в городах практически использовать нельзя, из-за сидиэмейных опнраторов), ничего базы 3/3/3 в 900м работают, статистака нармолды.
Аватара пользователя
Barbus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 27-03-2006, 00:56
Откуда: Киев, Украина
Нетмонитор: Motorola L7e
Контактная информация:

Сообщение Barbus »

EGSM используется украинским Beeline во всех регионах страны. Причем новый частотный ресурс здорово выручил Киев, Одесскую и Днепропетровскую области.
garbuz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24-11-2006, 23:42
Откуда: Kiev
Нетмонитор: Motorola V360,LG TD636,HTC S710

Сообщение garbuz »

Barbus писал(а):EGSM используется украинским Beeline во всех регионах страны. Причем новый частотный ресурс здорово выручил Киев, Одесскую и Днепропетровскую области.
EGSM в Киеве на сей день Билайном не используется, как и не увидели мы DCS1800 :( Несмотря на это сеть строится, и нормально работает, даже в HR редко падает.
garbuz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24-11-2006, 23:42
Откуда: Kiev
Нетмонитор: Motorola V360,LG TD636,HTC S710

Сообщение garbuz »

В киевском метро антены размещены на спусках с ескалаторов на платформу, в ввиду этого перекрытие от платформы до выхода с метро хорошее. А вот в тонелях антен нет. На сколько мне известно площади и оборудование в метро операторы орендуют в фирме Проксимус. Частоты тоже.
Аватара пользователя
Barbus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 27-03-2006, 00:56
Откуда: Киев, Украина
Нетмонитор: Motorola L7e
Контактная информация:

Сообщение Barbus »

garbuz писал(а):EGSM в Киеве на сей день Билайном не используется,
Как же не используется, а что же такое дуплексная пара, к примеру, 888,4/933,4 ? :) Просто в нетмоне мы видим только один канал для соты, остальные-то не видны ;)
Проект карт базовых станций Beeline-UA по городам
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Barbus писал(а):
garbuz писал(а):EGSM в Киеве на сей день Билайном не используется,
Как же не используется, а что же такое дуплексная пара, к примеру, 888,4/933,4 ? :) Просто в нетмоне мы видим только один канал для соты, остальные-то не видны ;)
Вы хотите сказать, что EGSM частоты используются на разговорных каналах при том, что контрольные -- GSM? В таком случае очень повезло владельцам тех телефонов, которые не поддерживают EGSM: сеть есть, а позвонить невозможно! Вот прикол ;)
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Вы хотите сказать, что EGSM частоты используются на разговорных каналах при том, что контрольные -- GSM? В таком случае очень повезло владельцам тех телефонов, которые не поддерживают EGSM
Контрольный канал - тоже трафиковый, но не всеми таймслотами. Т.е. будет скорее всего нетбизи, но если человек будет долго долбиться - ему может и повезти в конце концов :)
garbuz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24-11-2006, 23:42
Откуда: Kiev
Нетмонитор: Motorola V360,LG TD636,HTC S710

Сообщение garbuz »

Barbus писал(а):
garbuz писал(а):EGSM в Киеве на сей день Билайном не используется,
Как же не используется, а что же такое дуплексная пара, к примеру, 888,4/933,4 ? :) Просто в нетмоне мы видим только один канал для соты, остальные-то не видны ;)
На счет дуплексных пар EGSM-GSM я не в курсе, ориентировался на показатели нетмониторов телефонов, а они мне каналов с EGSM не показывали. :?
EricX
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 31-01-2006, 03:04
Нетмонитор: SiemensM65&MotoV360

Сообщение EricX »

B Западной Украине у Билайна именно так. BCCH-GSM900,TCH-EGSM.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

EricX писал(а):B Западной Украине у Билайна именно так. BCCH-GSM900,TCH-EGSM.
Это одна из старых стратегий... - она известна и применялась на сетях годов так 2002...2005.

С точик зрения повторяемости частот в нормальных сетях - оно уже ничто.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

DMaster писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Вы хотите сказать, что EGSM частоты используются на разговорных каналах при том, что контрольные -- GSM? В таком случае очень повезло владельцам тех телефонов, которые не поддерживают EGSM
Контрольный канал - тоже трафиковый, но не всеми таймслотами. Т.е. будет скорее всего нетбизи, но если человек будет долго долбиться - ему может и повезти в конце концов :)
Всё зависит от политики назначения канала. Я заметил, что у питерского Билайна таймслоты контрольного канал используются в последнюю очередь. Если на Украине так же, то в не сильно загруженных местах ждать можно очень и очень долго... А ещё может сильно не повезти при хэндовере...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
DMaster писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Вы хотите сказать, что EGSM частоты используются на разговорных каналах при том, что контрольные -- GSM? В таком случае очень повезло владельцам тех телефонов, которые не поддерживают EGSM
Контрольный канал - тоже трафиковый, но не всеми таймслотами. Т.е. будет скорее всего нетбизи, но если человек будет долго долбиться - ему может и повезти в конце концов :)
Всё зависит от политики назначения канала. Я заметил, что у питерского Билайна таймслоты контрольного канал используются в последнюю очередь. Если на Украине так же, то в не сильно загруженных местах ждать можно очень и очень долго... А ещё может сильно не повезти при хэндовере...
Неужели в Питере у Би нет хоппинга??
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Fisky писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Всё зависит от политики назначения канала. Я заметил, что у питерского Билайна таймслоты контрольного канал используются в последнюю очередь. Если на Украине так же, то в не сильно загруженных местах ждать можно очень и очень долго... А ещё может сильно не повезти при хэндовере...
Неужели в Питере у Би нет хоппинга??
На разных БС - по-разному. На всех БС вокруг моего дома есть.
UPD: сейчас проверил, сейчас хоппинга почему-то не стало. Последний раз проверял месяц-два назад. Что-то крутят...
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Игорь Ванин писал(а):
Fisky писал(а): Неужели в Питере у Би нет хоппинга??
На разных БС - по-разному. На всех БС вокруг моего дома есть.
UPD: сейчас проверил, сейчас хоппинга почему-то не стало. Последний раз проверял месяц-два назад. Что-то крутят...
Я бы сказал, косячат... :(
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Ответить