Как отличить CDMA от NMT?Обсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Как отличить CDMA от NMT?

Сообщение SamLion »

Есть Nokia 540 NMT. Слабо ловит сеть (г. Архангельск)! Подскажите пожалуйста, как можно отличить сеть NMT от CDMA? По каким номерам можно позвонить со старого блокированного телефона NMT, если есть чужая NMT-сеть (01, 000 или др)? Есть ли ещё какая индикация, чтоб различить стандарты?
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

SamLion, ничего нового Вам никто не скажет! Наличие сети определяется крайне просто! Регистрируется телефон в сети или нет! То есть показывает индикатор наличия сети или нет! Вот только в GSM несколько не так! Там телефон не регистрируется, но сеть все равно находит! Еще раз подчеркну! На полоски с NMT-телефоном можете, вообще, не смотреть!!! На форуме Ская некоторые люди говорили, что в Питере NMT-телефон типа видит сеть в коде NO или RU4! Проверил - нечего подобного! Для того, чтобы показать значек сети, телефон должен получить от базовой станции информацию (необязательно связываться!) и обработать ее! А как NMT-телефон может обработать информацию от БС CDMA!!!??? Когда в этих 2-х стандартах принципы работы управляющих каналов принципиально разные!!! Для NMT-телефона это просто естественный фон! Помеха! Никаким другим образом воспринимать это излучение он, в принципе, не может!!!
Так что, я Вам говорю! Либо есть кружок в верхней строчке экрана вашей Nokia 540, либо нет!
По поводу номеров, вообще-то единый номер для NMT считается 112! Но 01 тоже можно попробовать!
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

Cпасибо большое, Prof! Просто меня очень сильно сбили с толку другие форумчане, вот и приходится переспрашивать, так как в приобретение оборудования сегодня вкладываю деньги и, возможно, эту Нокию 550 и дальше придётся ещё доводить до ума- самому собирать новый аккум, если этот сочту ненадёжным. Да и, на всякий случай, уже договорился на счёт Бенефона или Максона.
Таким образом, если я поймаю NMT-450 на убитый дельтафон где-нибудь, например, у туркменов или в Чили или в Якутии, то я в любом случае увижу индикатор сети, если сеть рабочая и сам аппарат исправен? Независимо от состояния моего номера и марки телефона? У меня будет Артелеком, последний раз использовался в конце 2005. И в любом случае смогу позвонить 112, даже если в той стране номер не существует (конечно же, понятно, что встречу какой-то автоответчик)? А на других номерах я услышу автоответчик, что мне запрещено звонить ну или хоть какой-то признак соединения со своей сетью ?
Просто очень хотелось бы перед выездом знать чётко, как надёжно регистрировать хотя бы факт наличия сети, чтоб мог потом со 100% уверенностью сказать, есть сеть в этом месте или нет, раз уж занялся серьёзно мониторингом NMT!
Еду точно в Новгород- вероятность обнаружения сети 1% и, если повезёт, то буду проезжать через Пермь поездом и смогу увидеть сеть, которая, по словам Ник Юра, точно жива
С CDMA, конечно же, всё давно понятно.
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

А какие есть коды для включения нетмонитора на разных моделях NMT?
Тогда, конечно же, исследование будет куда объективнее и не придётся искать индикатор сети и звонить на разные номера
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

SamLion, а зачем Вам так много NMT-телефонов?))))
Да, Вы обязательно увидите индикатор сети - собственно, именно только так Вы сеть и можете поймать! Но вот только есть в NMT такая фишка, которая боюсь для Вас будет очень неприятной - код сети (страны)! В Nokia 540/550 выставлять его надо вручную! А кодов там не мало! И даже если сеть есть, искать ее после включения очередного кода он может достаточно долго! Правда среди этих кодов очень много совпадающих! Еще, кодом определяются те номера, которые будут доступны при блокировке телефона (блокировке самого телефона - не номера!)! Если у Вас выставлен не тот код, то телефон, естественно, кроме мигания палками ничего не покажет! Могу посмотреть для Вас справочник абонента Дельты! Конечно, эти коды запросто могли и смениться, но если будете искать сеть, то начинайте с них! Значит, Архангельск: код Финляндия (Fi); Пермь: код RU4(X4,S4). Если нужно могу, и другие города посмотреть!
Вот не знаю по поводу автоответчиков! Это, ведь как администрация сети распорядится! По правилам хорошего тона, он, конечно, должен быть, но теоретически, сеть может просто выбрасывать Вас без всяких автоответчиков! Но вот экстренные номера работать все-таки должны!
100%-х способов не существует! И, кстати, имейте в виду, что даже если Вы найдете сеть, то не факт, что Вас к ней подключат! Сеть запросто может быть закрыта для новых подключений, как в свое время Fora!
Про NetMonitor в NMT очень мало известно (мне ничего) - темное это очень дело! Не знаю, даже были ли они там вообще! Совсем не факт!
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

Prof писал(а):SamLion, а зачем Вам так много NMT-телефонов?))))
Да, Вы обязательно увидите индикатор сети - собственно, именно только так Вы сеть и можете поймать! Но вот только есть в NMT такая фишка, которая боюсь для Вас будет очень неприятной - код сети (страны)! В Nokia 540/550 выставлять его надо вручную! А кодов там не мало! И даже если сеть есть, искать ее после включения очередного кода он может достаточно долго! Правда среди этих кодов очень много совпадающих! Еще, кодом определяются те номера, которые будут доступны при блокировке телефона (блокировке самого телефона - не номера!)! Если у Вас выставлен не тот код, то телефон, естественно, кроме мигания палками ничего не покажет! Могу посмотреть для Вас справочник абонента Дельты! Конечно, эти коды запросто могли и смениться, но если будете искать сеть, то начинайте с них! Значит, Архангельск: код Финляндия (Fi); Пермь: код RU4(X4,S4). Если нужно могу, и другие города посмотреть!
Вот не знаю по поводу автоответчиков! Это, ведь как администрация сети распорядится! По правилам хорошего тона, он, конечно, должен быть, но теоретически, сеть может просто выбрасывать Вас без всяких автоответчиков! Но вот экстренные номера работать все-таки должны!
100%-х способов не существует! И, кстати, имейте в виду, что даже если Вы найдете сеть, то не факт, что Вас к ней подключат! Сеть запросто может быть закрыта для новых подключений, как в свое время Fora!
Про NetMonitor в NMT очень мало известно (мне ничего) - темное это очень дело! Не знаю, даже были ли они там вообще! Совсем не факт!
Prof, телефона будет 2. 2 заказал сегодня из Архангельска, так как меня попросили в форуме Теле2 достать любой NMT, а продают их только вместе. А второй у меня будет от Ротора- он уже давно обещал присмотреть из своей коллекции, когда вернётся из командировки и ужу начал готовить.
Prof, посмотрите, пожалуйста, коды новгородской, архангельской (Артелеком) и на всякий случай тверской сети. В Архангельске что-то ловят, но человек совершенно некомпетентен. Данных о закрытии Артелекома нет.
Интересует Великий Новгород- совершенно точно я там буду в пределах 2 недель. Поскольку данных о закрытии местной сети никаких, получается, что я первым констатирую смерть всей Дельты Телеком NMT, а для этого, похоже, придётся ввести новгородский код. Ну Тверь на всякий случай- мимо поеду. Пермь, возможно,буду проезжать, но в августе.
Ну и , конечно же, хотелось бы код питерской сети- хотя и точно известно, что её нет, но просто потренироваться в введении кода- так сказать, со всем разобраться дома.
А когда, куда и как вводить код?
На подключение мало надеюсь, так как NMT надеюсь поймать только в поезде. Где я буду останавливаться, подключения нет. Новгород и Архангельск в подключении уже отказали, а работают ли сети, они просто не знают. А в Томске и Мурманске сети нет уже по официальным данным.

А подключусь я точно в Новгороде, но не к NMT, а к DAMPS.
Краснодарский край- вряд ли тоже.
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

А что за телефоны? В Архангельске, как я уже писал в предыдущем сообщении код Fi, то есть Финляндия! В Твери тоже Fi. Ситуация по Новгороду такова: изначально там был код Ru2(X2,S2) (данные из справочника абонента Дельты). Когда Новгород перешел под юрисдикцию Дельты, код там поменяли на тот же, что и в Питере. В Пскове и Карелии, очевидно, было также! Вот поэтому я и не исключаю того, что какие-то коды могли в результате подобных событий поменяться! В Питере код был: Санкт-Петербург - Sp или Stp! А также SE - Швеция - коды совпадают!
Выберать код нужно в разделе меню... "страна" обычно! Ну в разных телефонах по-разному. Это может быть "страна", "сеть", "настройки сети" и т.п. И код сети должен всегда крупными буквами отображаться на дисплее в режиме ожидания! В некоторых телефонах это, правда, можно отключать!
Давайте, это дело нужное! Будем, наконец-то, хоть что-то точно знать!
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

Телефоны- НОкия 550. Кстати, а к ней подойдёт обычный китайский универсальный блок питания? Еще будет Бенефон или Максон- как решит Ротор. То есть, перед поездкой в родные регионы ДЕльты сразу выставить ещё в Питере код SР или SЕ и больше ничего не менять нигде? А если сети больше нет, то установленный код будет отображаться или будет пустой экран с надписью NS, как у Форы? То есть, отображение кода-это функция сети?
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

А что это за блок питания? В смысле универсальный китайский зарядник для Nokia? Ну это нужно уже по разъему смотреть! Я заряжал свой Nokia 450 каким-то китайским зарядником, вроде он живым остался!
А Бенефон опять же какой? Вот на Nokia этого нет, а на последних моделях Бенефон (Exion, Dragon, Titan, а может и не настолько последних) есть функция автоматического и полуавтоматического выбора сети! Да, перед поездкой в Новгород сразу ставьте код "Санкт-Петербург", хотя у Ротора, скорее всего, он уже и будет стоять!
Установленный код всегда будет отображаться! Индикатор сети может не гореть, а код страны будет работать всегда! Это не функция сети! Эта надпись просто показывает то, что Вы выбрали через меню телефона! В NMT как и в CDMA нет активных строк и сеть не может ничего писать у Вас на дисплее!
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

У меня самый простой китайский зарядник на 4 разъёма, я с него в девяностые плеер слушал, а сейчас заряжаю Мицубиси DАМРS и Алкатель. Такой годится? Разъём у НОкии не оригинальный- просто круглый? То есть, если нет автоматического роуминга, надо выставлять код сети вручную, а если есть- сеть сама сработает-я правильно понял?
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

Это Вы называете самый простой?)))) Это какой-то продвинутый, если на 4 разъема! Не знаю, не сталкивался с таким! Разъем у Nokia просто круглый! Только надо не пролететь с диаметром!
Это не роуминг - это режим выбора кода сети! Это опять же все настраивается через меню. Если есть режим автоматического выбора страны, значит его нужно включить! Но в таком деле, неплохо бы Вам попробовать во всех режимах!
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

Спасибо большое за исчерпывающую информацию. Теперь продолжу разбираться уже с телефоном в руках, когда получу посылку. Надеюсь, удастся разобраться с кодами. Вроде аккум будет как новый
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

Ну давайте так! Если что, обращайтесь - что сам знаю, тем поделюсь.
mousemike
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 20-10-2008, 14:13
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: Pantech pr600 U-300

Сообщение mousemike »

пару месяцев назад дернуло меня включить свой старый бенефон титан, ну наличие палок я увидел, и даже какойто индикатор определил (какой точно не помню помоему SE), но естественно даже 000 не удалось набрать...
Сети НМТ то нету... не где ему регистриться
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

А, так вот что все принимают за индикатор сети! Мне следовало сразу догадаться!!! Все просто берут по аналогии с GSM, считая, что это активная строка, содержание которой определяется сетью! Так вот поясняю еще раз. SE (Швеция), он же StP (Санкт-Петербург) - это никакой не индикатор сети! Это просто значек, символизирующий, что в меню телефона выбран именно этот код!
Ну все, остатки моих самых последних сомнений разрешились!
mousemike, читайте эту тему выше!!!
Ответить