Отключение интернета 2 февраляОбсуждение мониторинга покрытия в Северо-Кавказском регионе и Ростовской области

Ответить
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Отключение интернета 2 февраля

Сообщение MegaVolt4034098 »

Население Волгограда жаловалось на отключение интернета (и связи?) всех операторов, но в СМИ не уточняют, каким образом это производилось и как наблюдалось? Насколько я предполагаю, это практикуют 5 способами:
1.Постановка помех DownLink внешним источником - я сразу понял, что это маловероятно, потому как LTE пропало, а DCS с этих же станций продолжил работать.
2.Постановка помех UpLink внешним источником - тоже вряд ли, ибо за дальние сектора удавалось зацепиться, хорошая глушилка явно переборола бы смартфон.
3.Отключение PS на секторах в заданной локации (как себя при этом ведёт VoLTE?) может поэтому жаловались ещё и на связь?
4.Отключение UMTS и LTE в заданной локации
5.Отключение станций полностью в заданной локации
Причём ввиду высокой централизации сотрудники оператора в региональном центре могут даже и не знать, ни технические, ни коммерческие, ну как, то есть первые видят, что сектора заблокированы, это видно даже простому люду на ОДН - индикаторы, обычно горящие зеленым, мигают, это Ericsson, а на Huawei как я помню мигание диодов RUN это и есть признак нормальной работы, при блокировании секторов они уже не мигают, а вторые (в офисах операторов) говорят что проблему видят, разбираются, однако сроков устранения не обозначают, и начисляют компенсацию.
По тому, что не работали даже табло на остановках, можно предположить, что в 2G тоже заблокировали передачу данных.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Отключение интернета 2 февраля

Сообщение Алексей Березин »

Да, скорее всего положили PS-домен.
Соответственно, все ввалились в CS-домен со всеми вытекающими...
Ответить