дальность действия БСОбсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Re: дальность действия БС

Сообщение MegaVolt4034098 »

Вспомнил я тут, на горе Аджигардак ( 54.994977, 57.392804 ) старожилы связи рассказывали, что в стародавние времена с вершины удавалось позвонить с телефона DAMPS оператора Башселл, но звонок через несколько секунд оборвался, не исключено, что просто подвёл аккумулятор, хотя с GSM-ом даже с новыми заряженными трубками там было достаточно плохо (как и на горе Иремель), лично я никогда не любил горные лыжи, а предпочитал бродить на беговых по перевалам и лесным тропкам, и действительно, даже в 2016 году, как только Аша скрывалась за отрогами и холмами, на части склона телефон видел преимущественно далёкие БС в Красной Горке ( 55.192411, 56.669542 ) и Павловке, но связи не было, потому как никто не хотел заморачиваться с Extended Cell, а на вершине горы тоже была каша из сетей и каналов, но не про GSM речь, а про то, реально ли трубка DAMPS могла работать за 94км от БС? Самая высокая станция находилась тут 54.710474, 56.007290 ( Уфа, Батырская, 39/2) представляла из себя 20-метровую мачту на 13-этажном здании, к сожалению, самые старые фотки в Яндексе 2011 года, тогда уже не было антенн не только DAMPS, но и GSM тоже. Профиль я строил, радиовидимость есть, вопрос только в затухании/синхронизации, что тут скажут эксперты? Вроде бы выходная мощность трубки была не меньше GSM, только помехи в магнитоле звучали не так "бжжжж-ж-ж" а скорее так "фр-фр-фр-фрррр" и был индикатор цифрового режима D... К сожалению, вскоре после того, как я знал, у кого спросить трубку, и соорудил этакий повербанк из 6-вольтового акума и стабилитронов, и собрался в поход, пришла команда на техническую остановку сети DAMPS, было это зимой 2007го, а весной уже физически станции были остановлены, опыт так и остался непроведённым...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: дальность действия БС

Сообщение Алексей Березин »

Аэронавигация

Изображение

Изображение

Изображение

уходит на частоты выше G900: http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&type=max&t ... umb=&use=0

Соответственно, ждем отмены ограничений L800 и высвобождения остатка частот E-GSM!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: дальность действия БС

Сообщение Алексей Березин »

Стройка новой Аэронавигации перешла в практическую фазу и в Вологодской области!

Изображение

Реализуется на объектах Мегафона; главным образом, на мачтах. Но бывают косяки подрядчиков, промахиваются, и строят на башне МТС:

Изображение

Написал в МТС...
Ответить