Перевод второй несущей с голосаОбсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

Я наблюдаю другую картину. Вижу только 210-ю несущую, а 160-я куда-то наоборот пропала. Место наблюдения: Шапки, Тосно, Красный Бор, Колпино, Металлострой, Обухово. Везде телефон садится на 210-ю, без каких бы то ни было намеков на 160-ю, причем в прошлые выходные в пос.Шапки тоже была только 210-я, а вот в городе Тосно была 160-я! И дома у меня (Московский район) тоже на прошлой неделе показывало 160-ю, а теперь 210-ю!
mousemike
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 20-10-2008, 14:13
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: Pantech pr600 U-300

Сообщение mousemike »

Только хотел пожаловаться, что и у меня перестала на 160 садиться, но тут телефон и сел на нее, так что обе похоже работают в Сланцах
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

Великий Новгород. 210 несущая отсутствует начисто. Голос на 260, а ЕV-DО на 160.
@lex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 10-10-2009, 22:35
Откуда: Узбекистан
Нетмонитор: ubiquam 300

Сообщение @lex »

debug screen включается у U300 ##3435871 и так же выходишь из него .
Rx --- это уровень сигнала от базы показывает в децибеллах относительно милливатта .
Ec\Io -- это отношения энергия чипа к общей интерференции выражается в децибеллах (в разах)
Tx -- это мощность с которой передает мобильная станция так же отображантся в децибелах относительно милливатта.
основным показателем качество радио покрытия является именно Tx естествено когда мобильная станция находиться в режиме "разговора или набора то есть активна" чем меньше тем лучше вам и станции ....вы меньше облучетесь станция меньше тратить энергию.
как вы знаете у данной технологии существует система регулирования мощности так вот Tx+Rx < -75 dBm.
таким образом вы можите судить о загруженности соты или же
присутствия посторонего сигнала (помеха).
так же качественным показателем Down-link является Ec\Io данный показатель говорит о загруженности... это PN плушен или помеха.
ну Rx говорит об уровне сигнала ....от базы и ну тут можно много еще сказать ....ну думаю ...я отразил то что желали узнать
Технология CDMA это красивое решение и живучие
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Изображение

На Востоке Ленобласти: http://www.mopex.ru/images/stories/200909sl_ch.gif
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Процесс идет и в области:

СкайЛинк. Распределение обслуживавших несущих и технологий:
Изображение

СкайЛинк. Покрытие:
Изображение

МегаФон. Покрытие 3G:
Изображение

МегаФон. Покрытие 2G:
Изображение


Специально в качестве картографической подложки использовал карты покрытия операторов!.. ;) Можно видеть степень достоверности прдоставляемой информации.
Так же обращает на себя внимание полное отсутствие сервиса Ская в районе крупных поселков Котлы, Копорье, Лопухина. В районе первых двух проживает почти 20 000 человек, им доступен 3G сервис от МегаФона.
Тем не менее, практически тотальное покрытие 2G гарантирует голосовой сервис и сервис передачи данных по технологии EDGE (90%) со скоростями 200...220 КБит/с.
SamLion
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 27-01-2007, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор
Нетмонитор: QLink C820 & Nokia 5125 & Benefon Delta & Kyocera 2135 & Motorola StarTac 7860

Сообщение SamLion »

Сосновый Бор. Запущена 210 несущая под EV-DO. Запущен Rev A!
В течение марта-апреля планируется очень значительное расширение покрытия сети EV-DO Rev A в области и запуск 210 несущей.
Кстати, я правильно понимаю, что 210 несущая является приоритетной и на 160 телефон садится, когда 210 загружена?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Поздно. К лету во всех садоводствах и пр. местах отдыха будут представлены все 3 оператора 3G, с ними не поспорят.
В частности Билайн осталось покрыть всего 7 н.п., и т.о. ВСЕ н.п. от 5 тыс. чел. будут в зоне сервиса 3G Билайн.

Это уж как настройки выполнены, а они выполняются в зависимости от решения по распределению трафика в Системе.
Ответить