Подключение к FIU19 по ehternetОпорные транспортные сети операторов связи

BVA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 11:33
Нетмонитор: N95-2 8GB

Сообщение BVA »

Здравствуйте. У вас есть техническое описание и руководство по эксплуатации конвертора RAD MIC 24/11 в электронном виде? Если бы я его посмотрел, может быть и сказал бы распиновку патчкорда. Распиновка TQ коннектора (FIU 19") - представьте, что вы смотрите на гнездо TQ на (Q1-1 или Q1-2 - не имеет значения, т.к. они идентичны): верхние два пина - папы - левый "out-" - (зеленый провод в нокиевском шнурке), правый "out+" - (белый провод в нокиевском шнурке). Теперь посмотрите на два нижних пина порта Q1-1, встроенного в FIU19" - это мамы, левый нижний "in-" (коричневый), правый "in+" (желтый). Цвета я указал для того, чтобы вам не разбирать стандартный нокиевский шнурок (код шнурка T55250.32). Вы на сайт пригоняете RS-232 и его нужно конвертнуть? Чем гоните? По SDH сети? Опишите задачу более глобально. В самом мультиплексоре FIU Nokia нужно активировать Q1-1 или Q1-2 или их оба одновременно, для этого нужно зайти в настройки "Settings-Hopper19" и выбрать там закладку "Q1 Branching Bridge" и поставить там соответственно галочки.
Последний раз редактировалось BVA Ср, 08-05-2013, 12:11, всего редактировалось 2 раза.
BVA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 11:33
Нетмонитор: N95-2 8GB

Сообщение BVA »

Почему в этом форуме нельзя редактировать свои собственные сообщения?
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Сообщение great_fruit »

Задача намного проще.
Я с ноутом приезжаю на сайт. Хочу удаленно приконнектиться к Nokia по сети Nokia FIU 19.

Т.е. хочу подключиться к ответке Nokia. Понятно, что в настройках портов все прописано. Порты включены и скорость выставлена 9600.

Для этих целей выдали этот MIC RAD 24/11
http://vmux.ru/files/rad_data_sheets/5194_mic-2411.pdf

Собранную схему COM-port компа -> переходник DB9-DB25 -> MIC RAD 24/11 - Q1 Nokia

Схему распайки с RAD на Q1 перепробовал уже по-всякому.

подключаю к Q1-интерфейсу - никаких результатов.
Единственный результат - какой-то обмен данными происходит. Только Hopper Manager пишет, что
Check cables and connection settings ... data is corrupted.

Чем Вы пользуетесь в таких случаях, когда необходимо RS 232 от компа прицепить к Q1 Nokia? А самое главное, какие настройки я должен прописать в настройках подключения?

Q1 Pipe Connection и Serial Port уже пробовал - 0 результата.

У меня складывается впечатление, что MIC RAD 24/11 вобще для этих целей непригоден!
BVA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 11:33
Нетмонитор: N95-2 8GB

Сообщение BVA »

Мы используем конвертер CV-RS232/V11 (производство НПП Фактор Киев), мы приганяем на сайт по SDH сети RS-232, а конвертором уже преобразовываем его в V11, но я ни разу не пробовал коннектиться через него с терминала....Я позвонил ребятам знакомым, они говорят, что используют иногда конвертеры для таких же целей как и вы, но у них другой производитель (http://www.moxa.com.ua/product/conver/a53_r.htm). Jни сказали, нужно при коннекте в Хоппер манагере выбирать тип соединения "Serial port connection" и в "Properties" поэксперементировать с настройками com-порта (выбрать его номер, указать скорость подключения). После нажать кнопочку "Scan" - при этом будет выполнен поиск всех элементов с 0 по 3 тыс. какой-то там. Там можно задать номер конкретного элемента. При этом если не выбирать номера шины, то будет автоматически выполнено сканирование 0 и 1 шины. Там где-то можно указать и номер шины, но я не нашел если честно. Конечно все это нужно пробовать при правильно разделанных патчкордах.
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Сообщение great_fruit »

BVA писал(а):Мы используем конвертер CV-RS232/V11 (производство НПП Фактор Киев), мы приганяем на сайт по SDH сети RS-232, а конвертором уже преобразовываем его в V11, но я ни разу не пробовал коннектиться через него с терминала....Я позвонил ребятам знакомым, они говорят, что используют иногда конвертеры для таких же целей как и вы, но у них другой производитель (http://www.moxa.com.ua/product/conver/a53_r.htm). Они сказали, нужно при коннекте в Хоппер манагере выбирать тип соединения "Serial port connection" и в "Properties" поэксперементировать с настройками com-порта (выбрать его номер, указать скорость подключения). После нажать кнопочку "Scan" - при этом будет выполнен поиск всех элементов с 0 по 3 тыс. какой-то там. Там можно задать номер конкретного элемента. При этом если не выбирать номера шины, то будет автоматически выполнено сканирование 0 и 1 шины. Там где-то можно указать и номер шины, но я не нашел если честно. Конечно все это нужно пробовать при правильно разделанных патчкордах.
С настройками порта уже игрался. не помогает. Сканирование проходит, но почему-то находят не такие адреса, которые на самом деле. Например, у моей Nokia адрес Q1 - 5. При сканировании находит адреса 6,7. Nokia одна в сети. просто собрал стенд. по адресу Q1=5 подключился через Nokia DCN Adapter. скорость порта Q1 тоже выставил 9600. Nokia вообще начинает хоть что-то отвечать только при одном варианте распайки кабеля. но отвечает, что данные нарушены. в остальных случаях отваливается по тайм-ауту.
imPulse1
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт, 01-02-2008, 15:35
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение imPulse1 »

Всем привет!
Сталкнулся с небольшой проблемой при соединении по IP после пропажы питания на FUI не поднимаются изернет порты на FIU19E необходимо локально коннектится и обновлять сетевые настройки FIU.

Есть подозрение что это глючный FirmWare на FIU19E.
Мы пользуемся на P55303.01 - C0 и на P55306.01 - B0

Если есть у кого более свежий FirmWare на Fiu19E просьба выложить или прислать по почте ivanov_mail#yahoo.com, если кому надо могу дать С0 и B0 без вопросов.

С нетерпением жду ответа!
zirl
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 02-06-2009, 08:14

Как настроить подключение по Ethernet к станции №3

Сообщение zirl »

Здравствуйте уважаемые.

Существует один пролет 1-2, на котором организовано удаленное управление через HM по Ethernet. Недавно смонтировали еще один. В результате получили : 1 - 2 - 3. Как настроить управление по Ethernet для 3 ?
Создал новое подключение в database - толку ноль. 3 вообще не пингуется, хотя при локальном подключении видятся все три станции. В описании сказано, что необходимо создать маршрут между OU и FIU следующего пролета. Где указать IP для OU ? И вообще, как правильно все это настроить, в каких меню HM и что выставлять? Просветите пожалуйста.
imPulse1
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт, 01-02-2008, 15:35
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение imPulse1 »

Вот тебе из описания Нокийского кусочек.

Статическая IP-маршрутизация осуществляется в том случае, если FIU 19E исполняет роль блока внутреннего монтажа для Nokia FlexiHopper (Plus). IP- трафик можно передавать другим IP-устройствам, расположенным в пределах данного места установки, а также в другие места установки – при наличии соединения с ними по радиолиниям Nokia FlexiHopper (Plus).
Соответствующий пример показан на рисунке, иллюстрирующем IP-
маршрутизацию .
Рисунок 28. Пример IP-маршрутизации
В этом примере в блоке FIU 19E, находящемся на стороне маршрутизатора, должна быть создана запись статического маршрута с адресом назначения 192.168.1.36, маской подсети 255.255.255.252 и следующим пролетом 192.168.1.34. Кроме того, в маршрутизаторе, расположенном в данном месте установки, должна быть запись статического маршрута для блоков FIU 19E, находящихся на другом конце радиолинии Nokia FlexiHopper
(Plus). К примеру, в этой записи могли бы быть определены: адрес
назначения 192.168.1.32, маска подсети 255.255.255.248, следующий пролет 192.168.1.10.
zirl
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 02-06-2009, 08:14

Сообщение zirl »

Это я читал. Мне непонятно где выставлять IP OU, чтобы потом создать маршрут?
tech_tmb
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 18-01-2009, 01:27
Откуда: Россия

Сообщение tech_tmb »

zirl писал(а):Это я читал. Мне непонятно где выставлять IP OU, чтобы потом создать маршрут?
IP OU выставляется в полях РРР1, РРР2, РРР3, а потом есть меню кросконнекта где связывается каждый PPP с OU или например AUX.

P.S.Напиши свои настройки, будет время отвечу как все прописать.
kontorler
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 20-08-2009, 09:49
Нетмонитор: Nokia

Re: Как настроить подключение по Ethernet к станции №3

Сообщение kontorler »

Значит смотри что нужно, сделать на ррс 2 указать IP адрес ppp-соединения того FB по которому ты отдаешь управление на 3-ю ррс, на 3-й ррс указываешь IP адрес ppp-соединения того FB по которому ты принимаешь, а вот теперь самое интересное: IP адреса должны находиться в одной подсети, например 10.10.10.129/30-IP адрес ppp-соединения 2-й ррс, 10.10.10.130/30 IP адрес ppp-соединения 3-й ррс, в третьей ррс укажи дефол гетувей 10.10.10.129, а на 1-й ррс напиши статику следущего вида (тоже пример) 10.10.10.128/ 255.255.255.252 и next hop IP адрес ppp-соединения которое у тебя пошло на ррс 2. Да не забудь нарисовать AUX_PPP кросс-коннект. И будет у тебя все плясать!!!!! :D
Vinogradov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 10-09-2009, 23:33

Сообщение Vinogradov »

С настройками порта уже игрался. не помогает. Сканирование проходит, но почему-то находят не такие адреса, которые на самом деле. Например, у моей Nokia адрес Q1 - 5. При сканировании находит адреса 6,7. Nokia одна в сети. просто собрал стенд. по адресу Q1=5 подключился через Nokia DCN Adapter. скорость порта Q1 тоже выставил 9600. Nokia вообще начинает хоть что-то отвечать только при одном варианте распайки кабеля. но отвечает, что данные нарушены. в остальных случаях отваливается по тайм-ауту.[/quote]

Отследите "петли" по Q1
Отключите все лишние ответвления по управлению с помощью Hopper Manager. И не надо их в следующий раз все включать.
джекпятипалка
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 25-01-2010, 12:52

Сообщение джекпятипалка »

BVA писал(а): У меня есть документация на него. И могу рассказать, как настраивать - сделаю "PrtSc"
выложи пожалуйста доки на dcn
я бы перевернул землю, но бог не даёт исходников)))
http://code.google.com/p/dcna-client/
джекпятипалка
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 25-01-2010, 12:52

Сообщение джекпятипалка »

есть ещё пара вопросов

1. Соединяю комп через Ethernet к FIU1, FIU1 через Q1 соединена с FIU2, смогу ли я с компа через HopperManager увидеть FIU2 и как?

2. Кaк коннектится c HopperManager'a через DCN? какой тип соединения и какой пароль там по дефолту?
я бы перевернул землю, но бог не даёт исходников)))
http://code.google.com/p/dcna-client/
andychrustalev
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 18-12-2013, 07:23

Сообщение andychrustalev »

Уважаемые!
требуется помощь в настройке FIU19E для мониторинга по протоколу SNMP.
просьба откликнуться!
Ответить