Дальность БС UMTSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Denis Insane писал(а):
fan78 писал(а): По первой ссылке могу лишь сказать что как я раньше и предплогал выше это нужно чтобы равномерно распределить нагрузку между соседними БС. Но получается, что это в случае, если соседняя БС не занята. А чтоже тогда будет в новый год?
Так о чем я и говорил выше - если ты находишься на границе 2-х БС CDMA - в момент покупки трубки уровень сигнала может быть 100%. А через несколько месяцев, когда еще абоненты подключаться к CDMA сети - то уменьшается радиус обеих секторов, и у тебя ничего не ловиться - не сети.
Не совсем так. Радиус покрытия будет ползать в зависимости от конкретного места и времени. Тобешь сколько рядом будет говорящих абонентов. Типа ночью сеть будет ловить, а днём уже всё.
Denis Insane писал(а): Ну или окраина города, где одна БС - то-же можно потерять сеть. А потом недоуменные высказывания абонентов типа "сеть не развивается, а только ухудшается, они что, базовые убирают?". Как будет в новый год - не знаю, руками не трогал эти вещи :(
А к вопросу о дальности БС WCDMA - если сейчас дальность 1 км, то когда абонентов WCDMA будет больше - дальность упадет. Насколько - не знаю, но не исключено, что до тех-же 300 метров. Такой стандарт.
Ну это я попробовал только в километре. Так как живу там. А вообще попробую специально по улице на дальность померю. Ещё не надо забывать что очень хорошо что сеть получается GSM/WCDMA. Вот например в Японии GSM'а нет.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Всёже я предположу что дыхание соты возможно лишь при изменении мощности передатчика БС.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

fan78 писал(а):Всёже я предположу что дыхание соты возможно лишь при изменении мощности передатчика БС.
Так где-то выше я так вроде и писал.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

fan78 писал(а):Всёже я предположу что дыхание соты возможно лишь при изменении мощности передатчика БС.
Параметр C/I меняется не только при изменении мощности излучения если что.
Radist
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 18-11-2007, 15:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Radist »

fan78 писал(а):Всёже я предположу что дыхание соты возможно лишь при изменении мощности передатчика БС.
Дыхание соты - это изменение размера соты в системах CDMA из-за различных факторов, прежде всего, из-за изменения количества активных абонентов. Так как все абоненты работают на одной частоте, то их сигналы являются помехами друг для друга. Абонентов, находящихся на краю сот, в моменты значительных нагрузок просто становится "не слышно".
Стандартами предусматриваются механизмы контроля и управления этим процессом.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

plan писал(а):Параметр C/I меняется не только при изменении мощности излучения если что.
Разве в CDMA С не равно I?
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

25502F писал(а):
plan писал(а):Параметр C/I меняется не только при изменении мощности излучения если что.
Разве в CDMA С не равно I?
Не всегда, а должно?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

plan писал(а):Не всегда, а должно?
почему-то думал что в CDMA весь радиолинк импользует один и тот же канал и понятие "отношение сигнал-шум" здесь немного некорректно.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

25502F писал(а):
plan писал(а):Не всегда, а должно?
почему-то думал что в CDMA весь радиолинк импользует один и тот же канал и понятие "отношение сигнал-шум" здесь немного некорректно.
Да несущая одна. Используется не частотно-временное разделение а кодовое. Сигнал есть, шум есть. В чем некорректность?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

возможно ошибаюсь, но полагаю что такое понятие как "сигнал/шум" уместно, а вот отношение C/I (что есть carrier/interference) говорит об уровне интерференции и в этом случае возножно оно может звучать некоректно :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

25502F писал(а):
plan писал(а):Не всегда, а должно?
почему-то думал что в CDMA весь радиолинк импользует один и тот же канал и понятие "отношение сигнал-шум" здесь немного некорректно.
Оно крректно в отрицательном смысле, т.е. соотношение сигнал/шум всегда отрицательно.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

уж извините, - полез в буквари и нашел более правильное соотношение, характеризующее качество радиолинка Eb/Nо, где Eb is the energy, or power density, per user bit,Nо is the interference and noise power density. И вот еще очень интересно, понятное дело что теория, но как заманчиво: For speech service Eb=N0 is typically in the order of 5.0 dB, and the required wideband signal-to-interference ratio is therefore 5.0 dB minus the processing gain = -20.0 dB. In other words, the signal power can be 20 dB under the interference or thermal noise power, and the WCDMA receiver can still detect the signal.

источник:
ISBN 0-470-87096-6
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Так ведь добей... :-)
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Алексей Березин писал(а):Так ведь добей... :-)
не смогу - видно туповат от природы... :wink:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

:-)

А сеть МФ ловится в районе пр. Большевиков/ул. Антонова-Овсеенко. Это более 5 км от Синопской! Другие площадки замечены пока не были.
Ответить