Емкость БС UMTSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
jak
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 07-09-2008, 22:05
Откуда: Молдова

Сообщение jak »

в прямом канале по мощности, количеству канальных элементов, количеству ортогональных кодов;
в обратном - интерференция
Планирование, настройка и оптимизация сети CDMA
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

ИльяШ писал(а):О том и речь. Сейчас в 3Гшных сетях все работает как в сети класса А - голос нормально идет параллельно и одновренно с данными. Так что нельзя голос в 2Г выпихивать.
А что делать? В начальной то стадии развития сети нужно сразу показать большую скорость передачи данных. Поэтому чистый голос, без открытых сессий передачи данных, нужно отправлять в 2Г. Малоактивные сессии можно держать и в 3Г, пусть себе живут, ресурс особо не отжирают.
Вопрос в другом, на сколько слышал, в Питере была проблема в том, что абонент, попавший в 3 Г терялся для 2 Г. После того, как он выходил из зоны действия 3 Г, 2 Г его не находила. Теперь, кажись, наладили?

Кстати ещё, какую сеть выберет MS, если видит обе? Ту, которую ей укажут?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

about3836-0.html
20. GSM - UMTS Cell Reselection and Handover
holod
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 19-05-2009, 04:31

Сообщение holod »

Пишу дипломный проект по сети UMTS. Столкнулся вот с проблемой определения ёмкости соты и сети в целом. Нашёл много статей на английском, но в некоторых считается кол-во каналов для каждой услуги (что в общем-то мне понятно), а в некоторых кол-во пользователей. Нашёл интересную статейку где кол-во речевых пользователей одной БС определялось так: сначала брали среднестатистическое кол-во пользователей услуги в соте при 100 % нагрузки, его умножали на реальный коэф-т нагрузки (60-70 %), потом по таблице Эрланга для блокировки 2 % определяли нагрузку от заданного кол-ва пользователей. Полученную нагрузку делили на 0,025 Эрл и получали кол-во голосовых пользователей одной БС (Node B). Хотелось бы уточнить правилен ли такой расчёт и если нет, будьте добры, подскажите как правильно.
2) Также интересует вопрос размещения БС на сети. Опять таки встречал в различных статьях размещение и в центре ячейки и на границе трёх ячеек. Что лучше?
3) Также очень интересует вопрос распределения частот между БС в сети. Какой диапазон реально выделяют оператору и как он его "раскидывает" по сети.
4) Вопрос по оборудованию. Помогите пожалуйста найти инфу об оборудовании для построения сети и его стоимости.

Прошу прощения за возможный оффтоп, но мне срочно нужна консультация у специалистов, которых здесь, как я понял, довольно много.
holod
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 19-05-2009, 04:31

Сообщение holod »

Ок...другой вопрос тогда..и уже по теме топика.
Чем определяется ёмкость соты: кол-вом абонентов в Uplink или в Downlink ???
Посчитал и то и то, и теперь вот не знаю как их друг с другом совместить и надо ли вообще совмещать.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Относительно линков. Единовременно передача осуществляется в одну из сторон. Кроме того, посмотри скорости передачи HSDPA (вниз к абоненту) и HSUPA, если таковые планируешь иметь на своей дипломной сети. Отсюда станет понятен ответ на вопрос по ёмкости.

Здесь на форуме уже задавалмсь дипломные вопросы по стоимости оборудованияю Ищи внимательнее, что-то выкладывалось, в тч мною и другими на той же ветке.

Верно, 0,025 Эрл это среднестатистическая голосовая нагрузка от одного абонента. Но 3G строим имея в виду в основном передачу данных...

Частоты.
Вообще говоря в РФ, пока, выделено три участка спектра в диапазоне 2100 МГц, каждый шириной 5 MГц. Соответсвенно операторам досталось по одному участку. Вот на этой одной частоте пока строятся и работают сети UMTS в РФ.

Ячейки.
Прими во внимание то, что 3G строится поверх 2G и БС размещаются на площадках БС GSM
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Есть операторы, которым уже доступен весь лот, т.е. все три номинала.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

В догонку...
Нет, просто тупо удивляюсь грядущим бакалаврам и магистрам,
просят о помощи, и никакой инфы об обратной связи, штирлицы, блин.
holod
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 19-05-2009, 04:31

Сообщение holod »

Спасибо за ответы, но всё таки хочу уточнить по методу расчёта кол-ва абонентов. Верен ли тот способ о котором я писал выше. При таком подходе кол-во голосовых пользователей выходит порядка 2000-2500 абонентов. На мой взгляд это бред какой-то. Я же в последствии считал совсем по другому, использую формулу определения нагрузки на сети в обоих направлениях, задаваясь нагрузкой 60 или 75 % из этой же формулы выражал кол-во абонентов. Получалось кол-во голосых абонентов 50 вверх и 200 вниз (примерно). А это абсолютно другие цифры.
Относительно линков. Единовременно передача осуществляется в одну из сторон. Кроме того, посмотри скорости передачи HSDPA (вниз к абоненту) и HSUPA, если таковые планируешь иметь на своей дипломной сети. Отсюда станет понятен ответ на вопрос по ёмкости.
Стоит ли понимать, что кол-во абонентов следует рассчитывать только в линии вниз для всех услуг? И я для экономности проекта решил пока на первоначальном этапе не вводить HSDPA, ограничиваясь 384 кбит/с.

В догонку...
Нет, просто тупо удивляюсь грядущим бакалаврам и магистрам,
просят о помощи, и никакой инфы об обратной связи, штирлицы, блин.
думал просто что будет нагло просить выслать необходимую инфу на мыло, как здесь делали некоторые такие же как я...
вот пожалуйста:
i.zavalishin@gmail.com
Буду благодарен за любую инфу о планировании сети WCDMA UMTS, в частности расчётов и примеров.
евген
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 12-02-2009, 21:18
Откуда: xtkz,bycr

Сообщение евген »

Люди, понимаю, что пишу не по теме, но подскажите пожалуйста, что такое джампы и для чего они применяются????
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Контекст напиши где-нить и не флуди по всем темам подряд
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

евген писал(а):Люди, понимаю, что пишу не по теме, но подскажите пожалуйста, что такое джампы и для чего они применяются????
это такой девайс (типа гравицапы) который позволяет перемещаться быстро от одного объекта к другому в пределах галактики.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: Емкость БС UMTS

Сообщение DES »

Дмитрий Михайлов писал(а):Чем ограничена емкость БС UMTS?
чем больше мощность тем больше емкость, но чем больше мощность тем больше интерференция, а чем больше интерференция тем меньше емкость. это так конечно утрированно.
Смысл в том что емкость реальную ты узнаеш только после нескольких месяцев эксплуатации, можно конечно расчитать есть даже монуал киллограмов на восемь.
Аватара пользователя
Ivanych1985
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS Investigation 10, SE K800i, W995, G502, Nokia N95

Сообщение Ivanych1985 »

Мужики, (или девушки-умницы, если тут такие есть :D) подскажите про канальные элементы...

Могут ли они (CE) заниматься под обработку внутренних процессов БС, не связаанные с трафиком:?:
Т.е. допустим на базе 192 элемента в UL, из них какое-то количество недоступно для предоставления услуг...
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

На сколько я знаю хитрые NSNщики резервируеют канальные элементы под внутренние процессы/сигналку. У Хуавея такого нет. Только на 3800 базухе 60 элементов при включенном HSUPA резервируются.
Ответить