Усиление сигнала Megafon/YotaОбсуждение мониторинга покрытия сети Мегафон

Ответить
realatc
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 02-11-2022, 20:06

Усиление сигнала Megafon/Yota

Сообщение realatc »

Уважаемые специалисты, прошу ваших советов и помощи.

Признаюсь сразу: я - не специалист в вашей области, а простой пользователь. Кратко опишу ситуацию.

Загородный дом. Удаление от вышки связи - 780 метров. Прямая видимость. Тест скорости на iPhone с сим-картой Мегафона показывает скорость до 453 Мб/сек.

Чтобы дом не зависел от моего телефона, я приобрел:
1. WiFi-роутер Keenetic Giant, а к нему через USB подключил внешнюю антенну:
2. Усилитель сигнала HITE PRO HYBRID и вставил в него СИМ-карту Yota.

Тесты скорости в такой конфигурации оборудования не дают внутри сети WiFi скорость выше, чем 120-140 Мб/сек.

Технические специалисты Мегафона, как и Yota, в голосину клянутся, что у них нет ограничений на оборудование других производителей и скорость должна быть такой, как показывает тест на смартфоне.

Технические специалисты Hite Pro также недоумевают, почему при таких показателях у меня скорость не выше 130 Мб/сек.

Я уже почти отчаялся найти ответ и потому стал искать профильные форумы, где общаются специалисты вашей квалификации.

Пожалуйста, посоветуйте, куда в оборудовании засунуть нос или что донастроить, чтобы получить заветную скорость внутри сети WiFi с внешней антенной HitePro? Просто обидно, что такое оборудование обрезает сигнал.

Прикладываю пару скриншотов.

Спасибо!
Вложения
Тест скорости Мегафона на iPhone
Тест скорости Мегафона на iPhone
Текущие параметры соединения через внешнюю антенну HitePro
Текущие параметры соединения через внешнюю антенну HitePro
Тест скорости интернета на компьютере внутри сети WiFi
Тест скорости интернета на компьютере внутри сети WiFi
Метрики сигнала Keenetic Giant
Метрики сигнала Keenetic Giant
AVN
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 21-10-2022, 11:44

Re: Усиление сигнала Megafon/Yota

Сообщение AVN »

Проведи эксперимент: 1)подключи роутер без антенны.
2)Попробуй подкинуть любой другой роутер, главное чтобы не было ограничения по скорости.

У тебя ситуация одна из трех, либо оператор режет раздачу, либо роутер, либо антенна. Выяснить можно только опытным путем.

А так конечно мощно, скорость 450 Мбит/сек. У меня похожая ситуация, вышка тоже от дачи 700-800 метров. МТС. На первом этаже вообще связь LTE пропадает. На втором 15-20 Мбит/сек. О 450 можно только мечтать.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Усиление сигнала Megafon/Yota

Сообщение Алексей Березин »

А Йота в АйФоне какие результаты дает?
Мимо ВайФая есть возможность подключиться (ноутом, например) и померить?
AVN писал(а): Чт, 03-11-2022, 10:52 А так конечно мощно, скорость 450 Мбит/сек.
=) Не то слово.
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Re: Усиление сигнала Megafon/Yota

Сообщение MegaVolt4034098 »

Что-то я не пойму, а окромя роутера и антенны, какой модем используется? А вообще по моему обширному опыту установки и настройки всевозможных репитеров, усилителей и таких вот конструкций, причина действительно может быть в чём угодно, нередко бывало, что от роутера отстегнёшь штатные антенны, поставишь направленные или просто большие штыри (которые к счётчикам или сигналкам идут в комплекте), сигнал и SNR улучшается, а скорость падает. Был случай, когда перестал работать репитер NEXTIVITY (UMTS) после замены антенн на БС в 37км (!) от места его установки, там стоит внешняя антенна на 19dBi, на обслуживающей БС за 8км ничего не менялось, но видимо уровни сигналов от БС за 8км и 37км после замены антенн сравнялись, и они мешали друг другу, пока на дальней БС не подключили к антенне правильно RETU-шнурок и не загнули как должно быть.
Ответить