Большая Вишера - башенка со штыревыми антеннамиСообщения о БС, о которых неизвестно ничего, кроме адреса

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Большая Вишера - башенка со штыревыми антеннами

Сообщение Игорь Ванин »

Вот такая невысокая башенка со штыревыми антеннами стоит на въезде в посёлок Большая Вишера Маловишерского района Новгородской области.
Находится она рядом со столбом, на котором раньше располагался репитер МТС.
Интересно, имеет ли она отношение к сотовой связи? Если нет, тогда интересно было бы узнать, для чего она используется.

В диапазонах всех четырёх GSM-операторов рядом с ней ничего не наблюдалось.
По штыревым антеннам можно было бы предположить, что это Скайлинк, но в это совсем не верится с учётом того, что нам во всей Новгородской области встречалась всего одна БС Скайлинка - в самом Великом Новгороде, а Большая Вишера - это совсем не то место, где следовало бы запускать вторую в области БС.

Изображение
(дата снимка - 02.07.2007)
Последний раз редактировалось Игорь Ванин Чт, 05-07-2007, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

А откуда у Скайлинка штыревые антенны, это ведь NMT-450, дельтовские штыри были, а Скайлинковских панелей не видно.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Perun писал(а):А откуда у Скайлинка штыревые антенны, это ведь NMT-450, дельтовские штыри были, а Скайлинковских панелей не видно.
Во-первых, штыревая антенна - это не атрибут NMT, а просто антенна с круговой диаграммой направленности. Такие и в GSM встречаются (см. каталоги производителей), правда, в жизни их видно нечасто.
Во-вторых, у Скайлинка в CDMA-сети используются те же частоты, которые использовались в NMT-сети, поэтому могут быть использованы те же самые антенны.
Штыревые антенны у Скайлинка встречались нам нередко.
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

Это какая-нибудь ТЕТРА, таких сооружений вдоль железной дороги уже немало. Женя, АУ! ;)
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Что-то мне подсказывает, что это от ж/д что-то... Часто езжу на поездах, частенько вижу такие конструкции.
Аватара пользователя
Sergeykuz
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт, 07-12-2006, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург, Новгородская область

Сообщение Sergeykuz »

Ау, Вы тут о чём? Это мачта Ж/Д связи!!!!!!!!! К сотовой сети не имеет отнашения! Странно, что об этом не знают....
Аватара пользователя
Sergeykuz
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт, 07-12-2006, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург, Новгородская область

Сообщение Sergeykuz »

Если говорить на счёт МТС, то у них запланирована установка базовой станции на конец 2007 года. А что касается Ская, то я слышал, что он ловит в Малой Вишере и в п.Мстинский мост. На счёт других населённых пунктах у меня инф. нет. Информация не проверена, эти данные со слов одного знакомого, который говорил, что у него там работала мобила. А вот в Окуловке сети уже нет! Если я не прав или кто-то знает где ещё на Ж/Д ветке Москва-Санкт-Петербург на территории Новгородской области был замечен Скай пожалуйста напишите! Интересно если это так и есть, то с какой БС он там работает? Может с В.Новгорода добивает? Ведь на сколько я знаю у них на всю область только одна БС в Великом Новгороде (На ул.Бояна 8).
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Sergeykuz писал(а):Ведь на сколько я знаю у них на всю область только одна БС в Великом Новгороде (На ул.Бояна 8).
Есть еще одна на гостинице "Волхов", не отраженная пока в нашей базе.
Аватара пользователя
Sergeykuz
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт, 07-12-2006, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург, Новгородская область

Сообщение Sergeykuz »

DMaster писал(а):Есть еще одна на гостинице "Волхов", не отраженная пока в нашей базе.
Спасибо за полезную информацию! Вот интересно в г.Чудово и в г.Малая Вишера на бывших башнях железно-дорожной связи с абсолютно одинаковыми азимутами висят две антенны. В Чудово я их заметил только весной, а в М.Вишере 1,5 года назад уже точно висели. Антенны очень похожи на GSM, но по ходу дела это что-то другое. Интересно для чего они нужны? Тоже как то связаны с ж/д связью или что-то другое?
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Sergeykuz писал(а): Вот интересно в г.Чудово и в г.Малая Вишера на бывших башнях железно-дорожной связи с абсолютно одинаковыми азимутами висят две антенны. В Чудово я их заметил только весной, а в М.Вишере 1,5 года назад уже точно висели. Антенны очень похожи на GSM, но по ходу дела это что-то другое. Интересно для чего они нужны? Тоже как то связаны с ж/д связью или что-то другое?
Может GSM-R?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Sergeykuz писал(а): Вот интересно в г.Чудово и в г.Малая Вишера на бывших башнях железно-дорожной связи с абсолютно одинаковыми азимутами висят две антенны. В Чудово я их заметил только весной, а в М.Вишере 1,5 года назад уже точно висели. Антенны очень похожи на GSM, но по ходу дела это что-то другое. Интересно для чего они нужны? Тоже как то связаны с ж/д связью или что-то другое?
Может GSM-R?
А разве на Северо-Западе ещё где-нибудь, кроме Калининграда, есть GSM-R? (я не настаиваю, а интересуюсь)
Аватара пользователя
Sergeykuz
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт, 07-12-2006, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург, Новгородская область

Сообщение Sergeykuz »

Игорь Ванин писал(а):А разве на Северо-Западе ещё где-нибудь, кроме Калининграда, есть GSM-R? (я не настаиваю, а интересуюсь)
Вроде нет. Я об этом не слышил!
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Короче, это не GSM. Принадлежность - железка. Назначение не знаю. Обсуждались на радиосканере.
Ответить