TMAПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Robita
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 18-12-2007, 08:19
Откуда: Ташкент

TMA

Сообщение Robita »

Пацаны а как проверить работает ли исправно ТМА. Для проверки мы просто сняли его в результате получиле ухудшение по Call setup.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Robita
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 18-12-2007, 08:19
Откуда: Ташкент

Сообщение Robita »

Спасибо
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Дабы это проверить:

Необходимо снять АЧХ по UL и DL. и потом проанализаировать! и узнаешь.....


при виходе из строя ТМА на АЧХ не будет хороших показателей по UL...

при затекании воды в ТМА на АЧХ не будет ни UL ни DL.
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Robita
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 18-12-2007, 08:19
Откуда: Ташкент

АЧХ

Сообщение Robita »

Есть-ли какая нибуть характеристика. Типа снимка, при неиспраном ТМА или исправном.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

мммм .... была... ноут сгорел... там все были фотки с NETTEK Tektronix Analyser!


Объясни чем будешь мерять? я опишу чо у тя полчится...

Хотя.... смотри АЧХ допустим такая:
Допустим ось Х = частоты GSM (сначала идут UL потом DL) ...
Ось Y = VSWR (КСВ) - т.е. коеф возвращенной волны..... от наименьшего 1 к 10 вверху допустим

Если у тя не работает ТМА, то вот на участке UL будет высокий VSWR - примерно от 4 до 10.... на участке DL VSWR будет до 2х, 3х

Если залт ТМА будет и UL и DL с высоким КСВ.....

... о кстати такой момент.... между UL и DL по Х относительно Y есть частотный промежуток который лезет вверх обычно,- вот к нему тоже можно приравниватся......
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Robita
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 18-12-2007, 08:19
Откуда: Ташкент

анализатор

Сообщение Robita »

Родешварц
Robita
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 18-12-2007, 08:19
Откуда: Ташкент

Сообщение Robita »

Прибор FSH-3
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

прибор не имеет значения - от этого ЧХ не изменится будь она плохая или хорошая :)

при помощи FSH-3 ты увидишь то же самое как L_OV написал, правда если КСВ доходит до 3-х не думаю что это нормальная характеристика ...
optimizer
Нетмониторщик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср, 25-04-2007, 14:19

Сообщение optimizer »

Была проблема - интерференция на 4-5 бендах, подключили к комбайнеру роде&шнапс, пощелкали МШУ - оказался он самый, фонил, и максимум был не всекторе где он установлен, а в соседнем ...
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

L_OV писал(а):мммм .... была... ноут сгорел... там все были фотки с NETTEK Tektronix Analyser!


Объясни чем будешь мерять? я опишу чо у тя полчится...

Хотя.... смотри АЧХ допустим такая:
Допустим ось Х = частоты GSM (сначала идут UL потом DL) ...
Ось Y = VSWR (КСВ) - т.е. коеф возвращенной волны..... от наименьшего 1 к 10 вверху допустим

Если у тя не работает ТМА, то вот на участке UL будет высокий VSWR - примерно от 4 до 10.... на участке DL VSWR будет до 2х, 3х

Если залт ТМА будет и UL и DL с высоким КСВ.....

... о кстати такой момент.... между UL и DL по Х относительно Y есть частотный промежуток который лезет вверх обычно,- вот к нему тоже можно приравниватся......
Вопрос очень интересный , поэтому хотелось бы разобраться досконально . Первое : график зависимости КСВН от частоты я бы не называл АЧХ , но это мелочи. Второе : значения КСВН 2, 3 , а тем более 4- 10 , назвал бы аварийными . Третье : даже отличный КСВ в обоих диапазонах UL и DL не являются показателями исправности TMA. Не надо забывать , что ТМА - усилитель для сигнала UL , поступающего со стороны антенны и фильтр с малым затуханием для сигнала DL , поступающего со стороны передатчика. Отсюда вопрос : как можно судить о исправности усилителя , замерив его КСВ со стороны выхода ? :) Нам же не приходит в голову делать что-то подобное , например , с антенными усилителями для телевизионного приёмника. Совершенно правильным было бы снятие , именно, АЧХ (амплитудно-частотной характеристики) , т.е. оценка усиления в диапазоне частот ( не помешал бы и замер КСВ по входу). Как это сделать практически , учитывая , что ТМА обычно стоит на башне , трудно представить . Поэтому , если есть подозрение на неисправность МШУ , думаю наиболее правильна такая последовательность действий : 1. Снять с МШУ данные о выставленном коэффициенте усиления (не все модели позволяют сделать ); 2. Демонтировать МШУ и снять АЧХ в лабораторных условиях ; 3. Окончательный вывод сделать по результатам измерений и статистике (с МШУ и без). Естественно , всё это имеет смысл делать если VSWR на DL в норме .
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

optimizer писал(а):Была проблема - интерференция на 4-5 бендах, подключили к комбайнеру роде&шнапс, пощелкали МШУ - оказался он самый, фонил, и максимум был не всекторе где он установлен, а в соседнем ...
Можно поподробнее . Как определили виновность МШУ в интерференции ?
optimizer
Нетмониторщик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср, 25-04-2007, 14:19

Сообщение optimizer »

Относительно МШУ как источника интерференции, 2-3 такие попадались, подключил анализатор - помеха не фиксироанная - ходит по диапазону, в отличие от корво установленного репитера с возбуждением. Выключили МШУ - широкополосная помеха исчезла, если бы МШУ не было виновата - помеха осталась бы, уменьшилась бы сила сигнала
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Ну Fixer, это ты рассказал как правильно делать по букварю - и это правильно - но довольно трудоемко и занимает много времени....

я описал как я поступаю..... а поступаю я так от того, что у меня задача устранить ту или иную проблему(в данном случае неиспр.МШУ) на сети - я ее устраняю таким способом и чесно говоря ни разу не ошибался в своих заключениях...

а ковырять досконально тот же ТМА это уже не моя парафия.... есть другие люди...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

L_OV писал(а):Ну Fixer, это ты рассказал как правильно делать по букварю - и это правильно - но довольно трудоемко и занимает много времени....
Описал , как по букварю , потому что это подойдёт для всех случаев жизни . На практике делаем проще , но для этого нужен хотя бы R&S FSH с встроенным трекинг-генератором и желательно кросс- поляризованные антенны. С выхода ТГ подаём сигнал в одну антенну , с другой антенны принятый сигнал . Сначала с выключенным питанием ТМА , потом с включенным. Сразу видно усиливает ли ТМА и коэффициент усиления. Можно ,конечно , и на любых антеннах - принцип тот же - но для кросс-поляризованных характеристика Antenna decoupling достаточно жёстко оговорена производителем и сразу ясно чего ждать. Между прочим , этим же способом однозначно решается вопрос с кросс-коннкшном фидеров (в какой-то ветке очень активно обсуждалась эта тема).
Ответить