Высота подвеса антеннПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Высота подвеса антенн

Сообщение Файвол Мышкевич »

Здравствуйте!
Такой вопрос... планируя высоту подвеса антенн мы должны стремиться размещать антенны над деревьями или как получится? Ситуация: есть площадка под БС, строители предлагают 16 мачту метров. Высота подходит, если бы не...массивчик тополей, высотой 20-26 метров, недалеко от будущей БС (порядка 20 м). Вопрос: нужно кровь из носа поднимать антенны на 30 метров или можно обойтись и 16 метрами? Диапазон 2 ГГц, технология WCDMA. Знаю что тут гсмщики, но... с позиции здравого смысла и опыта, подскажите, что делать.
Братва, не стреляйте друг в друга...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Обязательно нужно! Съестся энергетики порядком...
Если с точки зрения планировани это проблема (сейчас или в перспективе), то стОит проплатить подстрижку тополней, такое практикуется или вообще порешить реальна, ибо, например, в Питере такое даже приветствуется.
Если что-то решить с тополями не представляется возможным, то подъем антенн с обязательно электрическим углом наклона. Механический дает увеличение межсекторной зоны, что влечет к некорректному распределению вторичного трафика, что явится следствием неэффективной отработки системы на медленные замирания при реализации магкого хендовера. Даже если станция с одним пилотом, то штырь тоже должен иметь лучь вниз...

Это исходя из того, что заявленная высота ИМЕННО подходит.
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Спасибо! Третье мнение, поддерживающее меня. Заявленная высота подходит к окружающей застройке, за исключением именно того массивчика тополей.

А можно еще один вопрос?
Представьте район, частный сектор, 2-х этажные домики... В 500 метрах находятся три-четыре высотных дома (10-16 этажей). Если не брать во внимание направления азимутов близлежащих секторов БС, как направить сектора в данном случае, предполагая радиус соты в 1 км? Это или один сектор направить в массив домов, а остальные под углом в 120 градусов, или же направить границу секторов в этот массив, предполагая, что нагрузка с этого массива домов будет большой и даже потеряв некоторую емкость вся возможная нагрузка с района диаметром 1 км. будет обслужена. Но, с целью обеспечения indorа может имеет смысл направить один сектор в центр этого массива домов? Технология - WCDMA.
Подскажите. Приветствую все мысли, как по этому вопросу, так и по другому. И может у кого есть чтото почитать конкретно по принципам планирования и т.п.? Буду благодарен. :wink:
Братва, не стреляйте друг в друга...
VitalyK
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 12-10-2005, 17:29
Нетмонитор: нокИя

Re: Высота подвеса антенн

Сообщение VitalyK »

Файвол Мышкевич писал(а):Диапазон 2 ГГц, технология WCDMA
В инфо у Вас Киев, если не секрет, что за контора WCDMA разворачивает?
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Не секрет... Укртелеком. Но планированием этой сети занимается и ряд производителей... :?
Братва, не стреляйте друг в друга...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Файвол Мышкевич писал(а): Представьте район, частный сектор, 2-х этажные домики... В 500 метрах находятся три-четыре высотных дома (10-16 этажей). Если не брать во внимание направления азимутов близлежащих секторов БС, как направить сектора в данном случае, предполагая радиус соты в 1 км? Это или один сектор направить в массив домов, а остальные под углом в 120 градусов, или же направить границу секторов в этот массив, предполагая, что нагрузка с этого массива домов будет большой и даже потеряв некоторую емкость вся возможная нагрузка с района диаметром 1 км. будет обслужена. Но, с целью обеспечения indorа может имеет смысл направить один сектор в центр этого массива домов? Технология - WCDMA.
Трафик нужно "клеить" (к сектору), а не размазывать (по секторам)! :D
Не понял, где предполагается позиция станции... на одной из 16ти этажке?
Идеальный вариант - это микросота в центре потенциального трафика, а для обеспечения непрерывного сервиса (полного покрытия) строится макросотовый верхний уровень... Сеть в один уровень - это маразм, сразу приходится идти на ТАКОЕ количество компромиссов!.. :evil:
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Алексей Березин писал(а): Трафик нужно "клеить" (к сектору), а не размазывать (по секторам)! :D
Не понял, где предполагается позиция станции... на одной из 16ти этажке?
Идеальный вариант - это микросота в центре потенциального трафика, а для обеспечения непрерывного сервиса (полного покрытия) строится макросотовый верхний уровень... Сеть в один уровень - это маразм, сразу приходится идти на ТАКОЕ количество компромиссов!.. :evil:
На самом деле, есть район. Есть площадка под БС. В 500 метрах от БС расположен массив многоэтажек, 3-4 дома. А вокруг - массив частного сектора. Всё. Специалист компании Нокия утверждал, что в этом случае нужно направлять зону хэндофа на этот район, хотя я предпологаю, что для обеспечения хорошего индора нужно направить один сектор в этот район, и по возможности подсветить его с других БС также. Вот и сомневаюсь, правильным будет решение или нет. :(

Макросотовый верхний уровень... это так называемая конфигурация ЗОНТИК? Здесь это не пройдет, это кодовое разделение каналов. Если одна БС будет светить на весь город то она забьет шумами приемники мобильных аппаратов по всему городу, верь работа ведется на одной и тоже частоте (уверен, вы это знаете). Никогда я даже не слышал, чтобы в сетях CDMA использовался зонтик.
Братва, не стреляйте друг в друга...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Никуда не пропал! Подумаю, отвечу... :wink:
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Спасибо!
А то я подумал про меня уже забыли... :?
Братва, не стреляйте друг в друга...
Slavik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 14-07-2006, 14:23

Сообщение Slavik »

Файвол Мышкевич писал(а):Не секрет... Укртелеком. Но планированием этой сети занимается и ряд производителей... :?
Скажи, плз, уже определились на чьем оборудовании будете сеть строить?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Файвол Мышкевич писал(а): На самом деле, есть район. Есть площадка под БС. В 500 метрах от БС расположен массив многоэтажек, 3-4 дома. А вокруг - массив частного сектора. Всё. Специалист компании Нокия утверждал, что в этом случае нужно направлять зону хэндофа на этот район, хотя я предпологаю, что для обеспечения хорошего индора нужно направить один сектор в этот район, и по возможности подсветить его с других БС также. Вот и сомневаюсь, правильным будет решение или нет. :(
Похоже, да, так оно и должно быть. Долго пытал по этому поводу разных людей... но с опытом CDMA-планирования туго. ;)
Итак, поскольку логический канал организован посредством работы с несколькими пилотами, то предполагаемая территория предполагаемой загрузки должна обслуживаться количестом пилотов = активным (значение, как я понял, может быть от 2 до 6 включительно). Разумеется, эта территория может быть обслужена дополнительным количестом пилотов, но это уже нужно смотреть на топологию сети...
Что до направления сектора для реализация индора, так ведь логический канал образован несколькими пилотами... как раз выход из теней замираний посредством софт-хендов решает вопрос! Т.е. не энергетически сектором, а системно софт-хендов.
Понятно выразился?
акросотовый верхний уровень... это так называемая конфигурация ЗОНТИК? Здесь это не пройдет, это кодовое разделение каналов. Если одна БС будет светить на весь город то она забьет шумами приемники мобильных аппаратов по всему городу, верь работа ведется на одной и тоже частоте (уверен, вы это знаете). Никогда я даже не слышал, чтобы в сетях CDMA использовался зонтик.
Нет, не зонты, а на уже посроенной сети раскрыть микросоту, т.е. не поверх, а внизу, изъяв т.о. трафик с верхнего уровня. Как я понял, важно правильно реализовать разблюдовку PO...
Я общался с человеком... может, мы не правильно поняли друг-друга, на сети IMT-MC это возможно. ;)
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Алексей Березин писал(а): Что до направления сектора для реализация индора, так ведь логический канал образован несколькими пилотами... как раз выход из теней замираний посредством софт-хендов решает вопрос! Т.е. не энергетически сектором, а системно софт-хендов.
Понятно выразился?
Алексей, спасибо за совет! Извините что не выходил на связь...
Не совсем понял, т.е. вы рекомендуете направить туда зону хэндофа?
Честно говоря я сделал все же иначе, но посмотрим через год, каким будет результат. Вообще я использую подобные застройки как искусственную преграду для распространения сигнала, которую позже подсвечиваю с других сторон или изнутри.
Братва, не стреляйте друг в друга...
Файвол Мышкевич
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 21-06-2006, 15:11
Откуда: Киев

Сообщение Файвол Мышкевич »

Slavik писал(а):
Файвол Мышкевич писал(а):Не секрет... Укртелеком. Но планированием этой сети занимается и ряд производителей... :?
Скажи, плз, уже определились на чьем оборудовании будете сеть строить?
Теперь могу сказать-один из них - Нокия. Новости на эту тему в инете уже есть...

P.S. Опять же извините, что не писал...
Братва, не стреляйте друг в друга...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Файвол Мышкевич писал(а):Не совсем понял, т.е. вы рекомендуете направить туда зону хэндофа?
Вроде, сысль достаточно развернута... Где не понятно?
Давать рекомендации - это уже ответственность. :) Не готов брать ее, пока не во всем разобрался.
Честно говоря я сделал все же иначе, но посмотрим через год, каким будет результат.
Интеренсо! Разумеется, попытка - не пытка. :wink: Но! Импровизация - сестра провала. Мы не в театре, так что... :D
Вообще я использую подобные застройки как искусственную преграду для распространения сигнала, которую позже подсвечиваю с других сторон или изнутри.
Ну, это опять же вопрос тактики развертывания сети... об этом говорим в топике про интерференцию :arrow:
indig_o
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 05-09-2006, 09:40
Нетмонитор: NOkia 6680

Сообщение indig_o »

[quote="Алексей Березин"]Обязательно нужно! Съестся энергетики порядком...
Если с точки зрения планировани это проблема (сейчас или в перспективе), то стОит проплатить подстрижку тополней, такое практикуется или вообще порешить реальна, ибо, например, в Питере такое даже приветствуется.
Если что-то решить с тополями не представляется возможным, то подъем антенн с обязательно электрическим углом наклона. Механический дает увеличение межсекторной зоны, что влечет к некорректному распределению вторичного трафика, что явится следствием неэффективной отработки системы на медленные замирания при реализации магкого хендовера. Даже если станция с одним пилотом, то штырь тоже должен иметь лучь вниз...

НЕльзя так же забывать про разрешеннуютебе высоту подвеса!
залепить антену можно хоть куда а вот разрешение у тебя например всего на 17 метров для данной БС для данной антены!
Так что да лучше проплатить подстижку, чем идти против сами знаете кого :lol:
Семь раздоверся а один проверся! 8-)
Ответить