CDMA оптимизацияПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

CDMA оптимизация

Сообщение Veidali »

Немного не по теме.
Интересует вопрос оптимизации CDMA сети.
В наличии есть софт PilotPanorama от компании Dingli (кажется) и 2 телефона - Huawei и Samsung (Софту кажется совершенно параллельно какой телефон, надо только чтобы он как модем был подключен к какому-либо com-порту)
Имеется довольно значительное избыточное покрытие секторов, в некоторых точках светят по 5-6 одновременно.
Вопрос в том - как контролировать покрытие каждого сектора, индивидуально. Показывается общий уровень сигнала, в городе он практически везде равномерно -70.
На PN, я ж так понимаю залочиться не получиться, к сожалению.
Есть дикая идея - назначить на сектор другую несущую, избавиться тем самым от soft-handoff и следить. Но кажется это не самый правильный выход. Если вообще выход.
Думается что есть нормальная методика, но нет информации.

P.S. Гасить сеть и проверять по одному сектору, по-очереди - не предлагать. :roll:
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

У меня до дома тоже 5-6 секторов cdma пробиваются, но в реж. ож. отображается только один и уровни только под него, если переключается на другой то С/Ш изменяются, наблюдается чёткая логика. В реж. разговора уровни больше зависят от первого в списке сектора, нежели от следующих двух.
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
_Zeliboba
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 14-03-2007, 12:10

Re: CDMA оптимизация

Сообщение _Zeliboba »

В Idle режиме телефон всегда держится на 1 секторе. Прикол в разговорном режиме в том, что результирующий приемный сигнал складывается из 3-х лучших секторов - это так называемый софт-хэндоф.
Могу еще расказать про прикол сети ЦДМА: у базовых станций нет постоянной границы обслуживания, так как она зависит от нагрузки абонентов. Чем больше абонентов разговаривают - тем меньше радиус соты. Поэтому можешь ночью поездить и понаблюдать, как в некоторых местах слетается по 7-8 секторов. Днем же соты подогнаны друг к другу и процент хэндоверной зоны 7-10% - видел лично в г. Киев.
И смотри какая частота у ЦДМА сети - 450 МГц жарит до 50 км, на горочке выдаст и все 60. В городе таж фигня - прошивает все и везде.
А Панорама отличная прога, сам юзал и пока что вижу тока конкурента - TEMS. Тупо смотрим по сканеру, где сигнал с сектора входит в софт-хэндоф - вот тебе и зона обслуживания.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Да знаю я и про софт хэндоф и про дыхание соты. драйв-тест делался, естественно, днем.
а чего смотреть какой диапазон? меня интересует сколько-нибудь вменяемая методика оптимизации
_Zeliboba
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 14-03-2007, 12:10

Сообщение _Zeliboba »

оптимизация чего?
главное, чтобы были соседи прописаны - избавит от кол дропов. А по большому счету сеть будет работать.
Если нужно оптимизировать по стоимости, то это надо было делать до построения сети - грамотное планирование решает. И не должно быть мест с 6 секторами за 70. Разворачивать антенны надо.
Далее начинаешь загибать антенны. По драйв тестам смотришь, чтобы зона перекрытия секторов составляла примерно 10%. Так и загибаешь до 6-7 градусов антенну. Если не очень помогает - играйся с мощностью, но аккуратно.
В самой проге Панорама есть куча всякой инфы - есть типа сканера, который показывает все мощные ПН-ы, показывает обслуживающие ПН-ы, поэтому все визуально наглядно.
Естественно БС не должны бить за голову, тем более через 2 головы.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

С соседями и так понятно.
Я знаю что не должна куча секторов в одну точку лупить - вот я и спрашиваю - как мне определить уровень от конкретного сектора в данном конкретном месте?
Как загибать антенну, если я вижу суммарный сигнал, он практически везде около 70?

Можно поподробнее - как в панораме сканнер включить?
_Zeliboba
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 14-03-2007, 12:10

Сообщение _Zeliboba »

в панораме сверху там где иконки открыть проект, новый и т.д. есть управляющие иконки типа "New graph window", "Temporal Analyzer" и т.д.
Так вот нажимаешь Temporal Analyzer (лог уже ессесно подгружен), далее правой кнопкой мыши кликаешь по левой части окошка аналайзера, вибираешь "дисплей" и имя лога, далее еще раз туда же правой кнопкой и выбираешь Use Chart, перетаскиваешь среднюю границу влево, кликаешь правой по правой части и выбираешь Sort by Value вроде. Все сканер готов, отображает уровень Ec/Io - главный показатель в ЦДМА, Rx как таковой пофиг, главное чтобы был баланс в 15 дБм между Рх и Тх и чистый Ес/Ио.[/img]
@sm
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн, 19-03-2007, 14:04
Нетмонитор: Nokia 6681

Сообщение @sm »

Кто может мне пояснить кой чего:
Насколько я понял, сети CDMA2000 не позволяют делать многоуровневые иерархические системы, сеть должна быть одноуровневая. Вот только я не пойму, как в таком случае увеличивать ёмкость сети? Предположим есть небольшой городок, тыс в 100 жителей, и район вокруг него. Запускаем, скажем 2 3-х секторные БС, с высокой подвеской антен. Диапазон 450 Мгц. Город и район покрыли. Потом количество абонентов выросло, начались перегрузы, скажем из многоэтажного жилого массива. С gsm понятно, разворачиваем там микро БС и всё. а с CDMA? Как разгрузить район, если он покрыт макро БС?
И ещё... CDMA 1X работает с физическим каналом ~ 1,23Мгц. А при наличии ещё частот, можно добавить на БС дополнительный канал по типу TCH как в GSM?
Посоветуйте что можно почитать по планированию CDMA ?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Будет материал по планированию всяческого CDMA... :wink:
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

@sm писал(а):CDMA 1X работает с физическим каналом ~ 1,23Мгц. А при наличии ещё частот, можно добавить на БС дополнительный канал по типу TCH как в GSM?
Разумеется можно, и тогда не будет ограничений на уровни.
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
@sm
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн, 19-03-2007, 14:04
Нетмонитор: Nokia 6681

Сообщение @sm »

miki744 писал(а):
@sm писал(а):CDMA 1X работает с физическим каналом ~ 1,23Мгц. А при наличии ещё частот, можно добавить на БС дополнительный канал по типу TCH как в GSM?
Разумеется можно, и тогда не будет ограничений на уровни.
А как же "мягкий" ХО если 2 или более уровня и на них разные каналы? :?:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

@sm писал(а):А как же "мягкий" ХО если 2 или более уровня и на них разные каналы? :?:
Никак. Только через жесткий, т.е. обычный. Смена несущей - есть такой же хендовер, как и в TDMA.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Предлагаю.
Создать раздел по планированию и оптимизации сетей на технолгии (W)CDMA. Кто-нибудь видит принципиальные моменты отличия в планировании WCDMA от CDMA ваще какого-нибудь? :) Или лучше в одном разделе переименовав текущий про UMTS? ...ибо общие вопросы часто перекликаются с планировкой и наоборот.
Прелагайте...
Про перелопачивание структуры Форума помню. Думаю, что на майских надо будет заняться вопросом, ибо Форум становится и вовсе интернацинальным, посему если что-то увидите местами по-русски, то это просто от невладения им. :wink:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

@sm писал(а):Насколько я понял, сети CDMA2000 не позволяют делать многоуровневые иерархические системы, сеть должна быть одноуровневая.
Пожалуйста, объяснитесь... - это первый вопрос.
Второй вопрос: Считаете ли Вы, что т.о. (т.е. в соответствии с логикой по первому вопросу) невозможен софтхендов, да и вообще непрерывный сервис на границе обслуживания самой сети и сервисной зоны репитера от фрагмента такой сети? Т.е. имеем масло масляное на последовательность... и как же оно?
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Алексей Березин писал(а):Кто-нибудь видит принципиальные моменты отличия в планировании WCDMA от CDMA ваще какого-нибудь?
Да, у TDD (WCDMA) есть некоторые особенности :wink:
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
Ответить