CS4 uncoded schemeПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
optimizer
Нетмониторщик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср, 25-04-2007, 14:19

CS4 uncoded scheme

Сообщение optimizer »

Я особо не силен в схемах кодирования ЖПРС, знаю, что они отличаются скоростью. А вот что это за зверь DL coding scheme CS4 - uncoded scheme, в чем она незащищена, незакодирована? Какие аппараты ее используют или это зависит от оборудования/настроек оператора сотовой связи? [/quote]
AndyL
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 06-05-2008, 15:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: N6230i

Сообщение AndyL »

CS4 не имеет помехоустойчивого кодирования (forward error correction), применяемого для обнаружения и исправления ошибок. Соответственно, она обеспечивает максимальную скорость передачи данных, за счет отсутствия избыточности, но только в условиях хорошего качества радиоканала. Все современные аппараты, думаю ее поддерживают, а вот использовать ее или нет - дело оператора, обычно поддержка схем CS3/4 - отдельная опция.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: CS4 uncoded scheme

Сообщение Denis Insane »

optimizer писал(а):Какие аппараты ее используют или это зависит от оборудования/настроек оператора сотовой связи?
По поддержке у трубок - не знаю, а у базовых Эрикссон - для этого нужен отдельный тип передатчиков, с поддержкой CS3&CS4 (но эти передатчики не поддерживают EDGE). Ну и естественно - открытие функционала на BSC. До появления эджа операторы, похоже, смысла особого в cs3/4 не видели - там никакой помехозащищенности, выйгрыш в реальной скорости мал. А при появлении эджа cs3/4 стал неактуален.
Cheshire
Нетмониторщик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 20:37
Нетмонитор: Nokia 6120

Сообщение Cheshire »

для этого нужен отдельный тип передатчиков, с поддержкой CS3&CS4 (но эти передатчики не поддерживают EDGE)
"Современные "передатчики E/// поддерживают и CS3&4 и EDGE
До появления эджа операторы, похоже, смысла особого в cs3/4 не видели - там никакой помехозащищенности, выйгрыш в реальной скорости мал. А при появлении эджа cs3/4 стал неактуален.
До массового распространения Эдж-телефонов CS3&4 - хорошая вещь.
Часть операторов не думала головой имея на руках поддержку CS3&4 и свободный Абис.
У части операторов поддержка CS 3&4 появилась одновременно с Эджем как в оборудовании. Одновременно произошло расширение Абис
выйгрыш в реальной скорости мал.
Очевидно, не у всех.Если оператор нормальный, обеспечивает высокий C/I можете сравнить разницу между CS - не так уж и мала
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Cheshire писал(а): "Современные "передатчики E/// поддерживают и CS3&4 и EDGE
Я говорил про "старые" передатчики, т.е. необходимо было и открыть функционал, и заменить передатчики. Новые - естественно, поддерживают MCS1&&4, только на сколько они соответствуют CS1&&4? Была мысль проверить, да руки не дошли, а потом забыл :(
Кстати - есть какие-нибудь ньюансы в настройке CS3-4 на передатчиках с EDGE?
Cheshire писал(а): До массового распространения Эдж-телефонов CS3&4 - хорошая вещь.
Часть операторов не думала головой имея на руках поддержку CS3&4 и свободный Абис.
У части операторов поддержка CS 3&4 появилась одновременно с Эджем как в оборудовании. Одновременно произошло расширение Абис
Не знаю, по тому, что видел у нас в регионе - никто не использовал CS3-4 (по крайней мере до введения EDGE скорости не превышали стандатный cs2).
Cheshire писал(а): Очевидно, не у всех.Если оператор нормальный, обеспечивает высокий C/I можете сравнить разницу между CS - не так уж и мала
Естественно. А где взять цифры, какой C/I нужен для CS4?
Ответить