поиск помехиПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
dv
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 12-11-2008, 02:43

поиск помехи

Сообщение dv »

Может быть у кого-то такое было?
на сети по up линку интерференция 3-5 band. начали искать помеху в эфире ничего не нашли. подключились на приемный шнурок на базе спектроанализатором , явно вылезает горб -60db шириной 300кГц в приемном диапазоне рабочих частот. Тушим передатчик горб уходит. Думали что через жопу поставленный репитер серит но при сканировании эфира ничего нет. Такая ситуация на всех базах где проводили измерение поэтому неисправность передатчика маловероятна. Что это может быть?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Попробуйте другие номиналы попрописывать. У Эрикссона были такие траблы: на одном номинале несущая разъезжалась, на других - в норме.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

У нас был такой трабл из-за криво установленного канального репиора. Но проблемы были только на этих каналах. В другом месте у нас такая же ситуевина, но в одном секторе. Я долго искал, а потом нашел синусоиду на 910 МГц, больше ничего. В принципе она попадает в наш диапазон, но отстаит от назначенных каналов на 600к и на 2МГц. Поэтому не думаю, что это она. Меняли даже БС но ничего.
Что значит на приемный шнурок на базе? Это после комбайнера? Тогда если вы подключались спектроанализатромок в антенне (например к фидеру который к антенне подключен) и нечего не видите, а после комбайнера есть, то явно траблы с оборудованием, так как комбайнер имеет усиление 19дБ по UL и соответственно горб с уровнем -80дБ вы должны видеть. Если вы подключались к антенне, то это помеха.
По поволду траблов у Эриксона не понятно, так как UL это от МС к БС, следовательно (как я понимаю автора) это может делать комбайнер, так как не представляю как можно подключиться к приемнику.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Я про DL вел речь.
Sorry, не внимательно прочитал.
dv
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 12-11-2008, 02:43

Сообщение dv »

orcinus_orca писал(а):Что значит на приемный шнурок на базе? Это после комбайнера? Тогда если вы подключались спектроанализатромок в антенне (например к фидеру который к антенне подключен) и нечего не видите, а после комбайнера есть, то явно траблы с оборудованием, так как комбайнер имеет усиление 19дБ по UL и соответственно горб с уровнем -80дБ вы должны видеть. Если вы подключались к антенне, то это помеха.
подключались фактически к антенне, до комбайнера, причем по одному фидеру подключен передатчик со второго слушаем прибором. кстати после комбайнера когда подключаемся помехи не видно.
ex-RB4LWH
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 28-03-2008, 17:25
Откуда: Украина
Нетмонитор: Nokia 5140i

Сообщение ex-RB4LWH »

Была подобная проблема с ериксоном, в полосе приема на выходе антенны(т.е. до комбайнера )помех не было, помехи появлялись после комбайнера за счет перегрузки входных каскадов преселектора несущей CDMA(интермодуляция), решилось установкой полосового фильтра (GSM диапазон). Посмотри спектр на выходе антенны в полосе 860- 890МГц, если увидишь горб(горбы) шириной 1,25МГц- поздравляю....
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

2dv
Какой вендор?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

dv писал(а):подключались фактически к антенне, до комбайнера, причем по одному фидеру подключен передатчик со второго слушаем прибором. кстати после комбайнера когда подключаемся помехи не видно.
Если второй передатчик вещал в это время, то вы могли вполне его ловить, так как при поляризационном разнесении затухание м/у двумя полуволновыми вибраторами расположенными под углом 90 градусов друг к другу = 30дБ. Попробуйте мерять при выклеченных передатчиках или сделайте так чтобы частота со второго передатчика отличалась от той, которую меряете. Если так и сделали, то делайте скрин-шоты и пишите в службу надзора. У них и аппаратура получше и опыта побольше.
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

При измерениях на Uplinke на антенну БС желательно отключить БС полностью, или хотя бы измеряемый сектор и вкл. прибор прямо в антенну БС. Чувствительность анализатора перевести на макимум, т.к. (не знаю какие у Вас пороги IFband) типичное значение 3--5 Band -85...-90 dBm. Такие уровни на анализаторе можно увидеть только на макс. чувствительности прибора, слабыми горбиками на уровне шума.
При измерениях на "высоком" сайте желательно выключить измеряемый канал на всех ближайших БС, так легко можно поймать сигналы мобилок, которые долетают до антенны измеряемой БС. На экране анализатора они выглядят постоянно скачущими уровнями.
dv
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 12-11-2008, 02:43

Сообщение dv »

[/quote]Если второй передатчик вещал в это время, то вы могли вполне его ловить,.[/quote]
Я думаю что даже если мерить при включенном передатчике он всеравно не должен светить в приемном дапазоне да еще и другой частоты.
[/quote]Попробуйте мерять при выклеченных передатчиках или сделайте так чтобы частота со второго передатчика отличалась от той, которую меряете. [/quote]
так вот сам прикол в том что при выключенных передатчиках ни че не видим. передатчик всего один и его наминал отличется на 3.2Мгц от измеряемой частоты. Я просто не могу понять что это внешняя помеха или косяк на своем оборудовании.
dv
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 12-11-2008, 02:43

Сообщение dv »

ex-RB4LWH писал(а):Была подобная проблема с ериксоном, в полосе приема на выходе антенны(т.е. до комбайнера )помех не было, помехи появлялись после комбайнера за счет перегрузки входных каскадов преселектора несущей CDMA(интермодуляция), решилось установкой полосового фильтра (GSM диапазон). Посмотри спектр на выходе антенны в полосе 860- 890МГц, если увидишь горб(горбы) шириной 1,25МГц- поздравляю....
у меня наоборот до комбайнера есть помеха после комбайнера нет.
dv
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 12-11-2008, 02:43

Сообщение dv »

Ден писал(а):2dv
Какой вендор?
китайцы
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

А репитора настроенного на эту соту нет случайно?
RA
Нетмониторщик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 18:11
Нетмонитор: Nokia 3310

помеха

Сообщение RA »

Ищите репитор, посмотрите рядом объекты других операторов, возможно это их репитер заводится от вашего передатчика.
Как правило у репитера используется приемная антенна логопед и с земли ее анализатором можно неуслышать.
Покатайтесь по зоне обслуживания этого сектора с анализатором может что-нибудь найдете. Удачи
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Вызывали в аналогичной ситуации даже Росвязьнадзор, ничего они не нашли. Нашли сами широкополосник китайского призводства.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Ответить