Теория измерения DTF. Вопросы...Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
PINKOD
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 17:15

Теория измерения DTF. Вопросы...

Сообщение PINKOD »

Пытаюсь разобраться с теорией измерения DTF. Поправьте, если я чего-то насочинял. =)

При измерении DTF необходимо задавать два параметра кабеля: скорость распространения радиоволны в кабеле (velocity propagation) и погонное затухание радиоволны в кабеле (cable attenuation) на определенной частоте.

Скорость распространения радиоволны задается для того, чтобы прибор мог правильно рассчитать расстояние до точки от которой пришел отраженный сигнал.
Погонное затухание радиоволны задается для того, чтобы прибор мог обнаружить всплески сигнала отраженного от неоднородностей при уменьшении его амплитуды при прохождении по кабелю.

В оптическом рефлектометре график (рефлектограмма) имеет вид спадающей прямой, наклон которой говорит о величине погонного затухания. Если задать погонное затухание равным нулю при измерении DTF в кабеле, то график будет похож на рефлектограмму?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Народ, подскажите пожалуйста по быстрому по следующийм проблемам.
1. Если VSWR>1.4 но при этом DTF на нижнем и верхнем коннекторе менее 1.05 и на антенне меньше 1.2 - нужно ли проводить работы по улучшению VSWR?
2. VSWR>1.4 и DTF на антенне 1.35 - нужно ли менять антенну?
3. VSWR<1.4 но DTF на коннекторе 1.1 или на антенне 1.35 - нужно ли в таком случае переделывать коннектор/менять антенну?
4. Какой параметр считается основным при анализе.
А вообще было бы замечательно, если б кто-нибудь поделился документацией по этой теме.
Всем заранее спасибо.
PINKOD
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 17:15

Сообщение PINKOD »

Ещё вопрос: например, я измерил DTF и у меня есть пик на 1-м разъеме нижнего джампера, пик на 2-м разъеме нижнего джампера, потом фидер, потом пик на 1-м разъеме верхнего джампера, потом пик на 2-м разъеме верхнего джампера, потом антенна. Например, первый пик 1.1, второй - 1.2, третий - 1.1, четвертый - 1.15. Могу ли я сказать, что у меня КСВ всей линии 1.2 (максимальный пик на графике DTF)?

Вот от непонимания теории такие вопросы и появляются... блин...
PINKOD
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 17:15

Re: Теория измерения DTF. Вопросы...

Сообщение PINKOD »

PINKOD писал(а): Скорость распространения радиоволны задается для того, чтобы прибор мог правильно рассчитать расстояние до точки от которой пришел отраженный сигнал.
Сегодня проверил опытным путем: если задать значение скорости больше, например, в два раза, чем реально в фидере, то сплеск на графике DTF удалится в два раза.


А вот с погонным затуханием сложнее...
Если установить в 2 раза большее значение затухания, например, 0,214 дБ/метр (а реально в фидере 0,107 дБ/м), то всплески на графике DTF возрастут, но не в 2 раза, а меньше.
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

orcinus_orca писал(а):Народ, подскажите пожалуйста по быстрому по следующийм проблемам.
1. Если VSWR>1.4 но при этом DTF на нижнем и верхнем коннекторе менее 1.05 и на антенне меньше 1.2 - нужно ли проводить работы по улучшению VSWR?
2. VSWR>1.4 и DTF на антенне 1.35 - нужно ли менять антенну?
3. VSWR<1.4 но DTF на коннекторе 1.1 или на антенне 1.35 - нужно ли в таком случае переделывать коннектор/менять антенну?
4. Какой параметр считается основным при анализе.
А вообще было бы замечательно, если б кто-нибудь поделился документацией по этой теме.
Всем заранее спасибо.
Более важным и определяющим является на мой взгляд VSWR... Так как потом при эксплуатации - именно этот показатель будет влиять на аварии по КСВ. Бывает что VSWR 1.3, а DTF почти 1.2... Мы запускали сайт и все работало на ура...
Я вообще смотрю только VSWR, и если он выше 1.35 то потом уже по DTF ищу причину. Если VSWR равен или меньше 1.35, я DTF даже не проверяю. ИМХО нет смысла.
Если VSWR больше 1.4 то по-любому надо искать причину, так как потом, будут дожди, ветер, снег и этот показатель еще ухудшится, а авария генерируется с 1.5...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Есть смысл вместо антенны подключить эквивалент нагрузки 50 Ом и измерить КСВ с ним. Потом (или сначала) посмотреть доку на антенну и убелиться что КСВ у неё по букварю не больше, например 1,3.

В особенных случаях (БУ шные антенны) измеряем их КСВ еще на складе. Нет смысла поднимать наверх всякий хлам.
Илгиз Алманбетович
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 16-11-2023, 18:44
Нетмонитор: +996770775777

Re: Теория измерения DTF. Вопросы...

Сообщение Илгиз Алманбетович »

Здравствуйте. Есть метод подключения АФУ. При длине 1/2 фидера 26 метров показатель ксв получился 1,17 а показатель дтф 1,02.
Ответить