Страница 1 из 4

LTE и фирмы производители.

Добавлено: Пт, 29-01-2010, 20:42
Che Guevara
Кто, что знает про LTE и каковы прогнозы

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 11:16
MalS
Цитата:
Первым сотовым оператором, развивающим в России связь в самом современном стандарте LTE (4G) может стать шведский сотовый дискаунтер Tele2. Компания подала заявку на участие в конкурсе на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Операторы "большой тройки" пока участия в конкурсе не принимают, утверждая, что его условия изначально рассчитаны на развитие другой технологии 4G - мобильного WiMax.


Список компаний, подавших заявки на второй из четырех конкурсов на получение частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, вчера опубликован на сайте Роскомнадзора. Всего заявки подали девять компаний, среди них входящее в Tele2 ЗАО "Сотовая связь Удмуртии" (остальных участников см. в справке). "Мы рассматриваем различные варианты развития своих активов в России,— заявил "Ъ" директор по внешним связям Tele2 Россия Сергей Андрияшкин.— Мы считаем важным внедрение принципа технологической нейтральности, это позволит развивать технологию LTE на широком диапазоне частот, включая диапазон 2,3-2,4 ГГц". Он напоминает, что на данный момент Tele2 — единственный оператор в России, имеющий опыт развертывания сетей LTE. Такую сеть Tele2 совместно с норвежской Telenor построила в Швеции.


Помимо Tele2 на частоты претендуют ООО "Престиж-интернет" (ТМ "Энфорта"), ООО "Тривон Нетворкс" (ТМ Virgin Connect), ООО "Сумма Телеком, ЗАО "Вайнах Телеком" и ЗАО "Р-Телеком". Кроме того, в конкурсе участвует "дочки" госхолдинга "Связьинвест", "Ростелеком" и ЮТК, а также его "внучка" "Электросвязь" (принадлежит "Сибирьтелекому").


К технологиям высокоскоростного беспроводного интернета четвертого поколения сейчас причисляют мобильный WiMax (теоретическая скорость в сетях мобильного WiMax до 144Мбит/сек. во входящем канале и 35Мбит/сек. в исходящем) и LTE (326,4 Мбит/сек. и 172,8 Мбит/сек., соответственно).


Конкурсы на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 40 регионах России пройдут с 18 февраля по 11 марта 2010 года, их победители будут определены на основе балльной системы. До сих пор на частотах в диапазоне выше 2 ГГц в России развивались технологии фиксированного и мобильного WiMax. Однако с недавнего времени на них стали претендовать сотовые операторы "большой тройки", они рассчитывают развивать на этих частотах LTE. Для полноценного внедрения этой технологии "Вымпелкому", МТС и "МегаФону" необходим частотный ресурс по 20 МГц в низком и высоком диапазонах, рассказывали недавно представители этих компаний на совещании у вице-премьера Сергея Собянина. В первом случае они настаивали на диапазоне 700-900 МГц, а во втором — 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц (см. "Ъ" от 23 ноября).


Но на грядущие конкурсы на частоты 2,3-2,4 ГГц никто из операторов "большой тройки" заявки пока не подавал. "Условия конкурсов однозначно прописаны под технологию WiMax,— заявил "Ъ" вчера гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов.— В Минкомсвязи ранее говорили, что теперь конкурсы будут технологически нейтральны. Мы написали соответствующий запрос в министерство для разъяснений". Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер подтвердил "Ъ", что "оператор, победивший в конкурсе, может использовать любую технологию, отвечающую его техническим параметрам, сейчас под них подходит и WiMax, и LTE". Господин Мардер подчеркивает, что условия конкурса подразумевают "технологическую нейтральность".


"В принципе, и мобильный WiMax, и LTE относятся к технологиям беспроводного широкополосного доступа в интернет, но не уверен, смогут ли сотовые операторы составить конкуренцию другим участникам конкурсов: Tele2 уже развивает мобильный интернет по технологии GPRS, по условиям конкурсов это может означать минус 20 баллов",— предупреждает коммерческий директор WiMax-оператора "Престиж-интернет" (ТМ "Энфорта") Олег Тайнов.


Об интересе к технологии LTE говорили также представители госхолдинга "Связьинвест". Входящие в него компании также участвуют в конкурсах на частоты 2,3-2,4 ГГц. Впрочем, вчера в "Связьинвесте" не стали комментировать, какую технологию, WiMax или LTE, будут развивать на этих частотах в случае победы.


http://www.sotaweek.ru/news/data/13011048.htm

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 11:17
MalS
Цитата:
Конкурс пройдет 25 февраля 2010 года по 10-ти субъектам Российской Федерации: Республике Адыгея (Адыгея), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Чеченской Республике, Ставропольскому краю, Астраханской области.

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 13:30
viktort
MalS писал(а):Цитата:
Конкурс пройдет 25 февраля 2010 года по 10-ти субъектам Российской Федерации: Республике Адыгея (Адыгея), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Чеченской Республике, Ставропольскому краю, Астраханской области.
Скорости указаны теоретические на 1 соту. Если в соте несколько абонентов то скорость делится на их количество.

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 21:05
Che Guevara
Я читал, что даже в Европе сети LTE работают хуже, чем 3G. Оказалось, что вместо обещанных 50 Мбит/с. LTE сеть способна обеспечить реально только скорость 12 Мбит/с, а сейчас уже существуют 3G сети на технологии HSPA, которые поддерживают скорости до 42 Мбит/с.

И ещё плиз кто знает какие фирмы, могут поставлять оборудование под LTE.

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 21:24
Алексей Березин
Лет 10 назад и 3G не блестало результатами, чем CDMAшники пользовались, нагоняя ужас... ;)
Прошли годы.
Решения в не один десяток МБит/с стало реальность.

Веоятно, аналогично будет и с LTE.

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 21:36
Che Guevara
Знаете, это правда. Я сам пользуюсь интернетом 3G, а также интернетом CDMA оператора у нас в Узбекистане. До 3G интернет в CDMA был лучшим.

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 23:30
Alex_KNG
Конкурс пройдет 25 февраля 2010 года по 10-ти субъектам Российской Федерации: Республике Адыгея (Адыгея), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Чеченской Республике, Ставропольскому краю, Астраханской области.
По ходу, у нас в России горячие кавказские парни самые ярые юзеры гиперскоростного мобильного интернета :!:

Добавлено: Сб, 30-01-2010, 23:59
Алексей Березин
Там, где с проводным не все хорошо, активно развивается мобильный.
Мне понравилось в Чечне у МегаФона: 99 руб/24 часа полностью безлимитного Инета при нулевой стоимости подключения. Очень удобно! Да, недешего, но при трафике под Гиг в день - нарядно. :)

ау

Добавлено: Пн, 01-02-2010, 10:55
kenasv
а разве LTE не совместимо с 3G? ну как GSM и UMTS?

Добавлено: Пн, 01-02-2010, 17:45
Алексей Березин
LTE с UMTS роднит Скремблирование...

вот

Добавлено: Пн, 01-02-2010, 18:05
kenasv
Операторы сотовой связи уверены, внедрение стандарта LTE является перспективным путем развития сетей связи. "В целом мы заинтересованы в изучении возможностей LTE, - комментирует пресс-служба сотового оператора "Мобильные ТелеСистемы". - Уровень зрелости технологии позволяет говорить о том, что опытные работы по использованию технологии LTE могут быть начаты в следующем году. Технология LTE является логическим продолжением развития сетей 3G, и ее развёртывание будет осуществляться в более долгосрочной перспективе (3-5 лет и более)". "Операторы заинтересованы в том, чтобы давать своим абонентам все новые и новые возможности, - признается отдела по связям со СМИ компании "МегаФон" Татьяна Зверева. - При этом на непосредственное внедрение того или иного стандарта влияет наличие на рынке сертифицированного сетевого и терминального оборудования, а также политика регулятора отрасли".



Ну точно технологии разные согласен, но LTE - это дальнейшее развитие HSPA+. Как пример из GSM в UMTS

Добавлено: Пт, 12-02-2010, 23:28
Nartin
Che Guevara писал(а):Я читал, что даже в Европе сети LTE работают хуже, чем 3G. Оказалось, что вместо обещанных 50 Мбит/с. LTE сеть способна обеспечить реально только скорость 12 Мбит/с, а сейчас уже существуют 3G сети на технологии HSPA, которые поддерживают скорости до 42 Мбит/с.
http://lteworld.org/news/swissqual-driv ... 4g-network
SwissQual, the independent Swiss network quality measurement company, has carried out drive testing on the new TeliaSonera LTE network in Stockholm.

Downlink data throughputs up to 47 Mbps and TCP latency as low as 20 ms were recorded. This is approximately 5 times better than the performance typically seen in 3G HSPA+ networks.

Re: ау

Добавлено: Пт, 12-02-2010, 23:33
Samara-Mobile.ru
kenasv писал(а):а разве LTE не совместимо с 3G? ну как GSM и UMTS?
Хм-м-м-м-м... А как/чем GSM совместим с UMTS?

Re: ау

Добавлено: Сб, 13-02-2010, 04:19
Алексей Березин
Samara-Mobile.ru писал(а):А как/чем GSM совместим с UMTS?
BSIC/SC

Вот, здесь надо у CDMAшников спросить, можно ли расписать последовательности с... скажем так, малыми сдвигами... этих там псевдослучайных последователностей? Sorry, у них своя терминология, не понимаю по ихнему. :)

Зато в WCDMA, пожалуйста, хоть 0-1-2, хоть 1-2-3, хоть 3-4-5 и т.д. на одной БС, причем не только отдельностоящей, но и в СИСТЕМЕ.