Страница 1 из 2

Необходимость GPS для работы БС LTE

Добавлено: Пн, 21-10-2013, 09:38
MegaVolt4034098
Интересно, для чего нужна антенна GPS, БС /// 6601 DUS, что мешает синхронизировать базы по трансмиссии? Это что ж получается, отключат америкосы GPS, и базы работать не будут?

Re: Необходимость GPS для работы БС LTE

Добавлено: Пн, 21-10-2013, 11:34
Denis Insane
MegaVolt4034098 писал(а):Интересно, для чего нужна антенна GPS, БС /// 6601 DUS, что мешает синхронизировать базы по трансмиссии? Это что ж получается, отключат америкосы GPS, и базы работать не будут?
Вариантов много.
И требования к качеству выше.
И возможность использования IP-транспорта, в котором синхры нет.

А что до отключения GPS - все такие железки, начиная с IMT-MC-450, должны синхронизироваться от Глонасс. И платы часто стояли GPS+Глонасс. Другой вопрос в том, что покрытия Глонасса не хватало и по факту все работали в GPS...

Добавлено: Вт, 22-10-2013, 17:12
Алексей Березин
По факту для Надзора делали пару-тройку БС с ГЛОНАСС...

Добавлено: Пн, 02-12-2013, 21:00
MegaVolt4034098
Как это нет синхры в IP-транспорте? А NTP-сервера? На кой они нужны? Прекрасно оказывается работают они и без спутниковой синхры, в настройках можно приоретизировать либо NTP-сервера, либо жпс-глнс, и при отказе одного источника юзать другой.

Добавлено: Вт, 03-12-2013, 23:44
Perun
Только РРЛ иногда плавают, по синхре, по крайней мере с Necом Ipasами такое встречалось.

Добавлено: Ср, 04-12-2013, 02:12
CUS
MegaVolt4034098 писал(а):Как это нет синхры в IP-транспорте? А NTP-сервера? На кой они нужны? Прекрасно оказывается работают они и без спутниковой синхры, в настройках можно приоретизировать либо NTP-сервера, либо жпс-глнс, и при отказе одного источника юзать другой.
NTP это не синхронизация. Чтобы сделать полноценную синхронизацию, IP транспорт должен поддерживать 1588 v2

Добавлено: Ср, 04-12-2013, 21:46
MegaVolt4034098
А вот интересный вопрос про синхру на РРЛ, например есть 2 опорных узла (Access Switch) A и E, сидящие на оптике, к ним по РРЛ приделаны узлы B и D, соответственно, и между ними опять же по РРЛ приделан узел C, то есть имеем цепочку IPBB-A->B->C<-D<-E-IPBB, в нормальном режиме (без аварий и перегрузок) узел A работает от B, D от E, C сам выбирает опорный B либо D, стрелками указано направление синхронизации модемов от Master к Slave, так вот например если падает пролет A-B, узел B переходит на работу и соответственно синхру от узла C, а релейка B-C пытается взять синхросигнал уже c ведомого в данном случае узла B, соответственно может быть так, что ерунда получится :lol: не будет хандоверов между базами сидящими на этих узлах, и мало того, даже переход в Idle затруднен (не видит соседнюю базу до полной потери предыдущей). Как в таком случае настраивать релейки? Говорят для 4G синхронность и синтонность очень важна, а еще вроде как базы обмениваются трафиком не только с Core, но и между собой, якобы для стац абонентов это некритично, а вот в обслуживании движущихся могут быть затруднения (по крайней мере в 2G действительно Reselection происходило через потерю сети).

Добавлено: Чт, 05-12-2013, 01:48
CUS
MegaVolt4034098 писал(а):А вот интересный вопрос про синхру на РРЛ, например есть 2 опорных узла (Access Switch) A и E, сидящие на оптике, к ним по РРЛ приделаны узлы B и D, соответственно, и между ними опять же по РРЛ приделан узел C, то есть имеем цепочку IPBB-A->B->C<-D<-E-IPBB, в нормальном режиме (без аварий и перегрузок) узел A работает от B, D от E, C сам выбирает опорный B либо D, стрелками указано направление синхронизации модемов от Master к Slave, так вот например если падает пролет A-B, узел B переходит на работу и соответственно синхру от узла C, а релейка B-C пытается взять синхросигнал уже c ведомого в данном случае узла B, соответственно может быть так, что ерунда получится :lol: не будет хандоверов между базами сидящими на этих узлах, и мало того, даже переход в Idle затруднен (не видит соседнюю базу до полной потери предыдущей). Как в таком случае настраивать релейки? Говорят для 4G синхронность и синтонность очень важна, а еще вроде как базы обмениваются трафиком не только с Core, но и между собой, якобы для стац абонентов это некритично, а вот в обслуживании движущихся могут быть затруднения (по крайней мере в 2G действительно Reselection происходило через потерю сети).
Потеря синхронизации в LTE не ведет к невозможности хендоверов. Более того, базовые станции держат ссинхронизм после потери синхронизации достаточно длительное время (free running mode) Например, хуавеевские базовые до 90 дней работают.

Добавлено: Чт, 05-12-2013, 12:52
Sila2
Только вопрос - как в рассинхроне будет обстоять дело с внутрисистемной интерференцией?
ИМХО, полезет вверх нещадно и убъёт Ec/No и Eb/No, со всеми вытекающими последствиями

Добавлено: Чт, 05-12-2013, 15:11
CUS
Sila2 писал(а):Только вопрос - как в рассинхроне будет обстоять дело с внутрисистемной интерференцией?
ИМХО, полезет вверх нещадно и убъёт Ec/No и Eb/No, со всеми вытекающими последствиями
Если речь идет про TD LTE, то возможно.
В FDD отсутствие синхронизации слабо связно с внутрисистемной интерференцией. Скорее всего. ухудшится эффетивность работы ICIC, что приведет к ухудшению SINR на краях сот. Абонентские станции будут синхронизированы с БС по PSS, передаваемым базовой. Отсутствие синхронизации с другими базовыми повлияет на длительность хендоверов.
Единственный случай, когда синхронизация будут влиять на интерференцию, это при использовании CoMP, но это уже LTE-A.

PS. Есть данные статистики с реальной сети, где на кластере в десяток БС была принудительно отключена синхронизация. Так вот, ухудшение KPI составило единицы процентов

Добавлено: Чт, 05-12-2013, 17:48
Sila2
Статистика штука полезная.
Но при рассинхроне сот соседних БС от интерференции между соседями не сбежать, IMHO, кодовое разделение каналов должно накрыться следом за нарушением ортогональности кодов....
И насколько это ограничится краями сот - вопрос.

Добавлено: Пт, 06-12-2013, 01:24
CUS
Sila2 писал(а):Статистика штука полезная.
Но при рассинхроне сот соседних БС от интерференции между соседями не сбежать, IMHO, кодовое разделение каналов должно накрыться следом за нарушением ортогональности кодов....
И насколько это ограничится краями сот - вопрос.
Хм, мы вроде как про LTE ведем речь?

Добавлено: Пт, 06-12-2013, 16:25
Sila2
Сорри, ортогональность поднесущих, конечно.
Разве не уплывёт при рассинхроне?

Добавлено: Пт, 06-12-2013, 21:57
Perun
А она не подстраевается фазовращателями аппаратно или программно? Все-таки расположение БС,- величина переменная и задерка по распространению должна компенсироваться. Не думаю, что это просто параметр, задаваемый при прописке БС.

Добавлено: Сб, 07-12-2013, 12:59
AnatolZ
по поводу фазы- аппаратно вряд ли :) сейчас легче программно сделать...