Страница 1 из 1

Fast Dormancy

Добавлено: Сб, 05-04-2014, 19:13
MegaVolt4034098
Есть вроде такая фича в айфонах (а может уже не только в них) - Fast Dormancy - как то влияет на энергосбережение смартфонов постоянно подключенных к инету, но для её работы должна быть поддержка и сетью, кто нибудь реализовывал? :?:

Добавлено: Пт, 11-04-2014, 11:23
Алексей Березин
Если не ошибаюсь, что-то на тему Йота мутила...

Re: Fast Dormancy

Добавлено: Чт, 17-07-2014, 12:23
Steve
MegaVolt4034098 писал(а):Есть вроде такая фича в айфонах (а может уже не только в них) - Fast Dormancy - как то влияет на энергосбережение смартфонов постоянно подключенных к инету, но для её работы должна быть поддержка и сетью, кто нибудь реализовывал? :?:
Для UMTS. По окончании передачи данных либо трубка шлет signaling connection release indication (SCRI) либо по таймеру (по умолчанию 20сек) телефон переводится в режим IDLE и RRC соединение разрывается. Соответственно, если юзер чуть позже кликнул на ссылку процесс установления соединения начинается с самого начала. Если на сети включена фича Fast Dormancy трубка переводится не в IDLE, а в режим CELL-PCH или URA-PCH и RRC не рвется. Кроме того, таймер на переход из CELL-DCH в CELL-PCH (URA-PCH) гораздо меньше таймера на разрыв RRC. Потребление в режиме DCH максимально (примерно в 3,5 раза больше чем в CELL-PCH). Вот за счет этих двух моментов, в теории, батарейка тратится меньше. А у оператора меньше сигнального трафика. Но на практике я скептически отношусь к этой фиче. Это должен быть неподвижно сидящий под антенной абонент.