EDGE и мобильная станция.Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

EDGE и мобильная станция.

Сообщение Николян »

Вот такой вопрос: откуда мобилка узнаёт о наличии EDGE в соте? Чего-то никак найти не могу... :(
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Re: EDGE и мобильная станция.

Сообщение McMaster »

Николян писал(а):Вот такой вопрос: откуда мобилка узнаёт о наличии EDGE в соте? Чего-то никак найти не могу... :(
а откуда мобилка узнает про GPRS в соте?
методом щупанья :lol:
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Если мобильная станция находится в Idle mode, она знает, что в соте есть EDGE?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Николян писал(а):Если мобильная станция находится в Idle mode, она знает, что в соте есть EDGE?
Ей дают понять. Вероятно, фича может быть отключена, тогда нет.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Я так подозреваю, что это должно передаваться по ВССН каналу как и вся другая системная инфа о соте.
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Nartin писал(а):Я так подозреваю, что это должно передаваться по ВССН каналу как и вся другая системная инфа о соте.
Я тоже так думал, правда вот просмотрев всю информацию, передающуюся на BCCH этого там не увидел... Может кто знает, какой битик там за это отвечает? :?:
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Николян писал(а):
Nartin писал(а):Я так подозреваю, что это должно передаваться по ВССН каналу как и вся другая системная инфа о соте.
Я тоже так думал, правда вот просмотрев всю информацию, передающуюся на BCCH этого там не увидел... Может кто знает, какой битик там за это отвечает? :?:
Методом исключений. Какие другие каналы годятся на эту роль?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

На PBCCH в Packet System Information I есть признак наличия EDGE в соте.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Barabek писал(а):На PBCCH в Packet System Information I есть признак наличия EDGE в соте.
Пакетный вещательный канал управления (PBCCH)
По каналу PBCCH осуществляется широковещательная передача пакетной системной информации (packet system information (PSI)). Параметры, содержащиеся в этих сообщениях, определяют соответствие различных каналов в мультикадре.
Если канал PBCCH не назначен, то эти сообщения могут быть переданы по каналу BCCH. В передаваемой по BCCH информации четко указано, поддерживает ли данная сота услугу передачи пакетных данных; если эта услуга поддерживается и имеется канал PBCCH, то по PBCCH выдается комбинированная информация о конфигурации
если в соте имеются лишь PDTCH каналы, то выходит инфа должна вещаться по BCCH каналу.

У меня сразу другой вопрос появился. При тестировании gprs была прописана только комбинация PDTCH+PACCH+PTCCH для TS под трафик. Я так понимаю, что PBCCH есть аналог BCCH для услуг пакетной передачи данных. Они параллельно на одной соте могут быть прописаны? И как правильно прописывается PPCH канал, чтобы была возможность принимать звонки во время закачки. Где почитать найти можно, но времени постоянно нет(((.
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

уточню, не мобильная станция, а базовая станция (БС) :lol:
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Nartin писал(а): У меня сразу другой вопрос появился. При тестировании gprs была прописана только комбинация PDTCH+PACCH+PTCCH для TS под трафик. Я так понимаю, что PBCCH есть аналог BCCH для услуг пакетной передачи данных. Они параллельно на одной соте могут быть прописаны? И как правильно прописывается PPCH канал, чтобы была возможность принимать звонки во время закачки. Где почитать найти можно, но времени постоянно нет(((.
Как же тебе ответить, когда не известно о каком оборудовании идет речь?
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

Еще было бы неплохо иметь телефон соответствующего класса.
jason
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 18-09-2006, 22:59
Откуда: Владивосток

Сообщение jason »

чтобы звонки принимать во время закачки надо еще физический интерфейс иметь между MSC и Gprs нодой. Или быть одновременоо приаттаченым в gsm и gprs и иметь в телефоне 2 передатчика
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Мало того, что ей дают понять что есть ЕДЖ, но есть и еще одно хитрое состояние - ЕДЖ есть, но не включен.
С этим состоянием была некоторая проблема у тех операторов, у кого стоит Эриксоновское оборудование (МТС-Спб и МФ-Мск) - оно было неправильно выставлено и телефоны с ЕДЖем не работали с ГПРСом. Только Нокия в майкрософтовском стиле работала с некорректными настройками. Остальные отказывались.
Потом даже вышла инфа от Эриксона что и где надо исправить.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

jason писал(а):чтобы звонки принимать во время закачки надо еще физический интерфейс иметь между MSC и Gprs нодой. Или быть одновременоо приаттаченым в gsm и gprs и иметь в телефоне 2 передатчика
про интерфейс MSC<->SGSN и так понятно, это даже не обсуждается.
А по поводу оборудования - этот вендор сильно не распространен. Мало того, такая конфигурация была установлена на двух разных BSC, разных вендоров - GPRS работает. Я вообще не понимаю смысла вопроса. Из своего опыта знаю, что сначала нужно понять общую схему работы, а потом уже копаться в различиях каждого железа. Вот мне в общем пока и интересно, как там теоретически необходимо настроить в BSS части.
В любом случае рад каждому ответу, спасибо! А я пока спецификации почитываю.
Ответить