HSPDA в ПитереОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Fuflogon
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 09-03-2007, 14:50

HSPDA в Питере

Сообщение Fuflogon »

Всем доброго времени суток !

Вот многие тут обсуждают EDGE, а я вам хочу почище вещь рассказать. Давеча один мой знакомый приехал из финляндии, где у местного оператора Elisa купил некий комплект Vodafone Mobile Connect - PCMCIA GSM модем с поддержкой всех мыслимых технологий передачи данных - GSM data, GPRS, EDGE, HSCSD, HSPDA + софт к этому модему. Мы недавно решили эту штуковину потестировать (знакомый мой полный гуманитарий и даже установка простейшей программы под Windows является для него задачей не очень тривиальной, вследствие чего пришлось ему ждать, пока я освобожусь :) ).

Так вот, возможно, я отстал от жизни, однако, результаты тестов повергли меня наповал - модем засек поддержку HSPDA на МТС-ной "волне", спокойно сел на нее (поскольку симка финская и мы были в роуминге для наших операторов то садиться модем мог на любого из них) и в трее спокойненько написал "1.8 MBit/sec (!!!)". Практическая проверка показала, что реальная скорость приема-передачи почти соответствовала указанному номиналу.

Вот вам и "скайлинки-турбо" и альтернативные стандарты сотовой связи - все уже есть в родном GSM и, видимо, бьет копытом, стремясь в коммерческую эксплуатацию. Интересно, что ввод строки HSPDA на веб-странице любого нашего оператора "большой тройки" не дает никаих результатов - полнейшее молчание, если бы я сам на практике не узнал, что это такое, так и ведать бы не ведал.

Хочу спросить участников форума - может быть кто-нибудь из неформальных каналов знает, когда все-таки по городу и пригородам планируется запускать HSPDA, потому что тест Vodafone уж очень красивый получается, только дорого это весьма - через роуминг данные то гонять, да еще с такой скоростью.

Заранее спасибо.
veto
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 04-12-2006, 10:27

Сообщение veto »

Чото ник у тебя какой-то подозрительный.... :shock:
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

:lol:
Я когда к GPRS-у подключаюсь при помощи noia6230, у меня в трэе написано 460 кбит/с
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Fuflogon, как называется модем?
Fuflogon
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 09-03-2007, 14:50

Сообщение Fuflogon »

Barabek писал(а):Fuflogon, как называется модем?
Точно сейчас не скажу марку модема - вещь все-таки не моя, однако вот ссылка в интернете не описание этой карты. Так что вот ТАКОЕ зацепилось у нас за МТС на номинальной скорости 1.8 мбит/сек.

http://www.trustedreviews.com/mobile-de ... ta-Card/p1
Fuflogon
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 09-03-2007, 14:50

Re: HSPDA в Питере

Сообщение Fuflogon »

Я, кстати, за безграмотность, проявленную во время спешного написания сообщения, прошу прощения у публики. Ессно не HSPDA, а HSDPA - High Speed Downlink Packet Access
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Fuflogon, выкатывай адрес!.. Если Питер, то быстро проверим на наличие UMTS в эфире...
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Вообще-то сейчас идет конкурс лицензий и все временные приостановлены. Соответственно примерно до конца весны ничего из 3Г и иже в эфире быть не должно.
Ответить