Диаграмма напраленности антенныОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Dasha
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 09-12-2007, 21:26
Откуда: Волгоград

Диаграмма напраленности антенны

Сообщение Dasha »

Здравствуйте.
У меня вопрос: как самостоятельно построить диаграмму направленности антенны (формулы. принципы, последовательность действий...)? От чего зависит радиус зоны обслуживания антенны?
Может есть какая-нибудь популярная литература на эту тему?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Я худею, Дорогая редакция...

Что делать, закрывать такую тему?
Не, надо с Ваниным что-то делать на предмет формирования PRO-Форума по теме!.. :wink:
Dasha
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 09-12-2007, 21:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Dasha »

Если сами не знаете или не хотите помочь - то зачем что то писать?
Все когда то начинали, и по началу мало кто что знал. Или Вы родились гением?
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Re: Диаграмма напраленности антенны

Сообщение Veidali »

Dasha писал(а):Здравствуйте.
У меня вопрос: как самостоятельно построить диаграмму направленности антенны (формулы. принципы, последовательность действий...)? От чего зависит радиус зоны обслуживания антенны?
Может есть какая-нибудь популярная литература на эту тему?
Мы эту фигню почти год в институте изучали.
АФУ предмет назывался (антенно-фидерные устройства)
Соответственно можно попробовать найти учебник для институтов связи на эту тему.
Это не считая того, что нужно знать как антенна устроена, т.е. ее для начала придется на запчасти разобрать.
Радиус зоны обслуживания зависит в первую очередь от диаграммы направленности и мощности сигнала. Плюс от затухания при распространении, т.е. окружающей застройки, рельефа и т.д.
Описывать все это на форуме - просто нереально.

А зачем вам диаграммы вручную чертить-то?
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

Найдите формулы для расчета ДН симметричного полуволнового вибратора Герца - это элементарный излучатель антенн панелей. ДН у него кардиойдная. Также найдите формулу расчета множителя антенной решетки синфазной эквидистантной с равномерным амплитуно-фазовым распределением по апертуре. Все это есть в учебниках по антенным решеткам.
Вот мой дипломный перечень материалов, по которым я самостоятельно расчитывал фазированную антенную решетку средство ПВО и ПРО

1. О.Г. Вендик, М.Д. Парнес. Антенны с электрическим сканированием. – М.: Сайнс-Пресс. 2002.
2. О.Г. Вендик. Фазированная антенная решетка – глаза радиотехнической системы. Санкт-Петербургский электротехнический университет. Соросовский образовательный журнал, №2, 1997.
3. Дьяконов В. Mathcad 2001: Специальный справочник: – Санкт Петербург: Питер, 2002.
4. Под ред. Д.И. Воскресенского. Антенны и устройства СВЧ. – М.: Советское радио, 1972.
5. Под ред. Д.И. Воскресенского. Антенны и устройства СВЧ. – М.: Радио и связь, 1981.
6. Г.Б. Белоцерковский. Антенны. – М.: Советское радио, 1969.
7. А.Л. Драбкин. Антенно-фидерные устройства. – М.: Советское радио, 1974.
8. Г.Н. Кочержевский. Антенно-фидерные устройства. – М.: Связь, 1972.
9. Под ред. проф. А.М. Чернушенко. Конструирование экранов и СВЧ-устройств. – М.: Радио и связь, 1990.
10. Джон Дэвис, Джо Карр. Карманный справочник радиоинженера. – М.: Изд. дом Додэка-XXI, 2002.
11. М.С. Жук, Ю.Б. Молочков. Проектирование антено-фидерных устройств. – М. – Л.: Энергия, 1966.
12. И.В. Лебедев. Техника и приборы СВЧ. – М.: Высшая школа, 1970.
13. Е.Г. Зелкин, В.Г. Соколов. Методы синтеза антенн. – М.: Советское радио, 1980.
14. Е.Г. Зелкин, В.Ф. Кравченко. Задачи синтеза антенн и новые методы их решения. Кн. 1. – М.: ИПРЖР, 2002.
15. Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии.
16. Стаценко Л.Г., Уколова Г.Г., Галочкин Ю.И. Дипломное проектирование. Методические указания для студентов специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». – Владивосток, 2000.
17. http://pvo.guns.ru/ – Вестник ПВО.
18. http://phys.web.ru/ – Физическая энциклопедия. Определение и принцип работы ФАР.
19. http://radar.boom.ru/ – Состояние и перспективы развития корабельных РЛС с фазированными антенными решетками.
20. http://www.smp-salyut.ru/ – Федеральное государственное унитарное предприятие государственный московский завод “Салют”.
21. http://www.vorkuta.ru/ – Зенитный ракетный комплекс "PATRIOT" (США).
22. http://www.vko.ru/ – Современные зенитные ракетные системы ПВО и нестратегической ПРО.
нету связи никакой
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

Алексей Березин писал(а):Я худею, Дорогая редакция...

Что делать, закрывать такую тему?
Не, надо с Ваниным что-то делать на предмет формирования PRO-Форума по теме!.. :wink:
Лёша у тебя кот прикольный:) на нервы правда порой действует)
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

utka писал(а):
Алексей Березин писал(а):Я худею, Дорогая редакция...

Что делать, закрывать такую тему?
Не, надо с Ваниным что-то делать на предмет формирования PRO-Форума по теме!.. :wink:
Лёша у тебя кот прикольный:) на нервы правда порой действует)
Да, кот клёвый.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Да нет, тему закрывать не надо, надо вводить новую рубрики: 1: ликбез, 2: Теория радиотехники. Первое нужно будет новичкам, там же и книжек можно выложить будет. Второе же и некоторым опытным не повредит. Незнание не страшно, страшно нежелание учиться.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Dasha писал(а):Если сами не знаете или не хотите помочь - то зачем что то писать?
Все когда то начинали, и по началу мало кто что знал. Или Вы родились гением?
А вот это Вы погорячились, насчет "не знаете". Все таки, что такое ДН здесь должны знать все. А если заходит кто-то, кто этого не знает, то про гениев говорить точно не нужно.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Dasha писал(а):Если сами не знаете или не хотите помочь - то зачем что то писать?
Все когда то начинали, и по началу мало кто что знал. Или Вы родились гением?
Не, я самый большой специалист по безделию! Так случилось, наверное, потому, что все чем я занимался и занимаюсь, делается мною по любви, а не за деньги. Не скрою, я это с удовольствием отношу к достоинству. :wink:
Важно понимать, что в правильно поставленном вопросе большая часть ответа.
Итак, основные модели расчета потерь на трассе распространения сигнала я выложу. Их обязан знать, например, планер. Речь о планировании или... :?:
Согласен с Veidali, ручками это дело чертить разве что для курсовых, а на практике с этим замечательно справляется машинка. Кстати, на Катрейновском сайте в онлайне это дело предоставлено всем желающим. Материал по АФУ то ж могу раздобыть, но в связи с ремонтом в новом корпусе питерского Бонча (где находится кафедра АФУ), не обещаю что это будет быстро.
В общем, материала немеренно! Это пятью годами назад что-то найти - проблема, теперь завались литературой. :D
Читаю заглавное сообщение темы, и вижу, что вопрос не стоит. И что подразумевалось под популярностью литературы по теме? Я бы не сказал что тема в доску ПОПсовая...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Perun писал(а):Да нет, тему закрывать не надо, надо вводить новую рубрики: 1: ликбез, 2: Теория радиотехники. Первое нужно будет новичкам, там же и книжек можно выложить будет. Второе же и некоторым опытным не повредит. Незнание не страшно, страшно нежелание учиться.
Да, согласен. Погорячился. Sorry Изображение
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Кое-что из кое-чего:

http://www.ifolder.ru/408118
http://www.ifolder.ru/1515384

По системам фазированного излучения есть книга... надо будет придумать как перевести в элвид.
Ответить