Ответы на pagingОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Slavianka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 31-08-2007, 13:00
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ответы на paging

Сообщение Slavianka »

Подскажите, знающие люди, от чего зависит ответ на paging? Какие факторы влияют на этот показатель (количество ответов на пэйджинг), почему он может быть низким?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

уж и не знаем с чего начать...
Вы студент?
Slavianka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 31-08-2007, 13:00
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Slavianka »

Не, я не студент. Я активно интересующийся работник, с тягой к задаванию вопросов :-)
Начать, наверное, с отсылки к литературе.
А вопрос тогда несколько иначе задам - как повысить количество ответов на пейджинг? На что обратить внимание?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Честно говоря никогда над этим не задумывался. Ну... если речь идет о проценте положительных попыток пейджинга, то нужно следить за тем, чтобы все абоненты находились в зоне уверенного свободного от помех приема.
А что у вас с пейджингом? В самом деле интересно, так как раньше над неудачным пейджингом не медитировал :? Такое бывает?
Slavianka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 31-08-2007, 13:00
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Slavianka »

Выходит, что бывает. С пэйджингом у нас такая штука, что доля ответов на него колеблется в районе 62-65 процентов. Получается, что виновато недостаточное покрытие? Реальна ситуация, когда 2 телефона лежат перед глазами, и с одного уходит переадресация на другой ввиду неответа на пэйджинг... Вот и интересно - в каком месте надо сплясать с бубном, чтобы этот самый пейджинг трубу настигал неотвратимо??
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

Может ЧТП посмотреть? Возможно интерференция в аплинке...
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Правильней было бы сообчить народу существующие параметры, относящиеся к процессу.

О двух телефонах давайте без фанатизма... Все знают полубыль о недовольных абонентах в глухой деревне, которые не могут дозвониться друг другу - ОНИ ЖЕ НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ!!!
Не знаю какое у вас оборудование, но проверить бы соответствие таймера 3212 и двух других (BTDM, GTDM у эрикссона) не мешало бы. Пока это...Там еще около 15 параметров...
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Slavianka писал(а):Не, я не студент. Я активно интересующийся работник, с тягой к задаванию вопросов :-)
Начать, наверное, с отсылки к литературе.
А вопрос тогда несколько иначе задам - как повысить количество ответов на пейджинг? На что обратить внимание?
Я так понимаю, что Вы хотите повысить не кол-во ответов на пейджинг а процент успешных ответов, правильно?)
Я честно говоря, тоже сильно над такое проблемой не задумывался. Но рекомендую начать с анализа статистики и понять, почему низкий % успешности. Например, разберем два варианта:
1. Слишком большая LA - много запросов пейджинга, сеть не справляется. Решение - перепланировка LA.
2. Слабое покрытие или проблемы с интерференцией, телефон не всегда "слышит" свой вызов. Решение - развитие, оптимизация сети. Можно еще параметр один подкрутить. Называется примерно "number of repeat" или как-нибудь в этом духе, этот параметр отвечает за кол-во повторов пейджинга в случае неответа. Понятно, что нужно смотреть какое кол-во запросов/сутки имеется, чтобы не сделать еще хуже - см. п.1.
P.S. Еще такое было. Грешили сначала на пейджинг, а оказалось, что глюки на одной плате на транскодере, из-за чего периодически были проблемы на начальном этапе установления соединения.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

долго же я писал :D
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

Nartin писал(а):
Называется примерно "number of repeat" или как-нибудь в этом духе[/quote] PRP-Paging Pepeat Period,если быть точным
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Ден писал(а):
Nartin писал(а):
Называется примерно "number of repeat" или как-нибудь в этом духе
PRP-Paging Pepeat Period,если быть точным[/quote]
Если быть точным, то нужно указывать производителя оборудования. У меня по-другому называется немного.
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

PRP - 0108 экран в Nokia мониторе. У нас стоит 5,хотя в последнее время тенденция к 2.
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

У Вас BCCH комбинированная?
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

Александр писал(а):У Вас BCCH комбинированная?
...у кого спросил то?
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

у Slavianka
Ответить