SGSN (проблемка)Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
@ltyshka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 02-06-2007, 00:49
Откуда: Kyrgyzstan
Нетмонитор: Nokia E52

SGSN (проблемка)

Сообщение @ltyshka »

тут такая проблемка, абон постоянно лезет в VLR SGSN, после удаления его из VLR секунд через 5 снова появляется, (у многих стоит пакетное подключение либо по требованию либо постоянное, ) после того как удаляю все GPRS услуги с HLR и удаления с VLR SGSN снова там поялвляется а именно в VLR SGSN, хотя GPRS услуги нет в HLR, но зато тарификация идет, в чем может быть фишка??
PS
абон даже не пытается войти в Сеть, по ходу сам аппарат пытается войти.
@ltyshka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 02-06-2007, 00:49
Откуда: Kyrgyzstan
Нетмонитор: Nokia E52

Re: SGSN (проблемка)

Сообщение @ltyshka »

@ltyshka писал(а):тут такая проблемка, абон постоянно лезет в VLR SGSN, после удаления его из VLR секунд через 5 снова появляется, (у многих стоит пакетное подключение либо по требованию либо постоянное, ) после того как удаляю все GPRS услуги с HLR и удаления с VLR SGSN снова там поялвляется а именно в VLR SGSN, хотя GPRS услуги нет в HLR, но зато тарификация идет, то есть формируются CDR файлы , в чем может быть фишка??
PS
абон даже не пытается войти в Сеть, по ходу сам аппарат пытается войти.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Мобильник может самостоятельно поднимать GPRS соединние если у него есть для отправки какие либо сообщения E-Mail, MMS, SMS over GPRS. Если параметры сервера E-Mail указаны не правильно или имеются какие либо другие проблемы с отправкой E-Mail, MMS мобильник поднимает GPRS, терпит неудачу при соединении, разрывает соединение. Через некоторое время (5-30мин) все повторяется снова.
@ltyshka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 02-06-2007, 00:49
Откуда: Kyrgyzstan
Нетмонитор: Nokia E52

Сообщение @ltyshka »

srg21 писал(а):Мобильник может самостоятельно поднимать GPRS соединние если у него есть для отправки какие либо сообщения E-Mail, MMS, SMS over GPRS. Если параметры сервера E-Mail указаны не правильно или имеются какие либо другие проблемы с отправкой E-Mail, MMS мобильник поднимает GPRS, терпит неудачу при соединении, разрывает соединение. Через некоторое время (5-30мин) все повторяется снова.
это понятно...
но почему идет тарификация, по идее если у него нет услуг в HLR то тарификация не должна идти.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Вы уверены что у вас тарификация идет именно по записям HLR?
А не по фактическим предоставленным услугам.
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

1. когда это у нас HLR делал записи тарификации? :)

2. процедура регистрации в MSC/SGSN стандартная-
Мобила само собой будет пытаться щемиться при LU на локальный SGSN ч/з PCU.
после проходждения аутентификации на SGSN, оттуда на HLR идёт запрос на услуги (service request) и тут-то ваш HLR владелец данного IMSI и выдаёт все его запреты (network access, locked), исходя из которых SGSN принимает решение отказать в регистрации или принять. Соотв. если отказывает, то никакой регистрации не произойдет и никакого формирования CDR быть не может по определению! До следующего LU мобила даже не будет пытаться щемиться в сеть, даже если и будет, то произойдет тоже самое.

Поэтому стоит разобраться всё таки запреты доходят до SGSN или нет?
@ltyshka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 02-06-2007, 00:49
Откуда: Kyrgyzstan
Нетмонитор: Nokia E52

Сообщение @ltyshka »

utka писал(а):1. когда это у нас HLR делал записи тарификации? :)

2. процедура регистрации в MSC/SGSN стандартная-
Мобила само собой будет пытаться щемиться при LU на локальный SGSN ч/з PCU.
после проходждения аутентификации на SGSN, оттуда на HLR идёт запрос на услуги (service request) и тут-то ваш HLR владелец данного IMSI и выдаёт все его запреты (network access, locked), исходя из которых SGSN принимает решение отказать в регистрации или принять. Соотв. если отказывает, то никакой регистрации не произойдет и никакого формирования CDR быть не может по определению! До следующего LU мобила даже не будет пытаться щемиться в сеть, даже если и будет, то произойдет тоже самое.

Поэтому стоит разобраться всё таки запреты доходят до SGSN или нет?
я в курсе что ХЛР не делате тарификацию...я о другом.
и не про регистрацию...Gs интерфейс как раз и нужен для регистрации...он то между MSC и SGSN

Тут речь не идет про регистрацию...
я про то что абон пытаясь зайти в сеть..(wap)..соедниения не присходит....зато снимаются деньги за короткие вап сессии, которые округляются...то есть услуга не предоставилась а деньги снялись.

ТУт речь шла о том что в ХЛР услуг не прописано, а доступ в есть дает.....хотя не должен...
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

первое- не Gs, a Gr

Второе-
Так а я о чем???
тарификацию кто делает у вас? базовая подсистема pcu-bsc или sgsn-ggsn?
вот вот именно второе, поэтому
объясни как может идти трафик у абонента который не зарегился SGSN'e?
Если он идёт траффик=> он зерегился в SGSN!!!
ВОт и копай какого Х. он там зарегился
mr_grind
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 00:32

Сообщение mr_grind »

utka писал(а):первое- не Gs, a Gr
Ну вообще-то он прав - между MSC и SGSN именно Gs-интерфейс, а Gr - это интерфейс между SGSN и HLR.
utka писал(а):Второе-
Так а я о чем???
тарификацию кто делает у вас? базовая подсистема pcu-bsc или sgsn-ggsn?
вот вот именно второе, поэтому
объясни как может идти трафик у абонента который не зарегился SGSN'e?
Если он идёт траффик=> он зерегился в SGSN!!!
ВОт и копай какого Х. он там зарегился
Теоретически возможна тарификация в случае, если производится оценка записей с SGSN и у абонента GPRS отключается только путём удаления из списка всех точек доступа. В этом случае происходит GPRS-attach и абонент попадает в VLR SGSN. Более грамотно было бы выставить ему в HLR параметр NAM в GSM-only, тогда он не сможет даже пройти аутентификацию.
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

Я не спорю что интерфейс между, MSC и SGSN Gs.
Я о том что если кто не знал регистрация идёт через Gr и MSC при этом никаким боком.
mr_grind
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 00:32

Сообщение mr_grind »

utka писал(а):Я не спорю что интерфейс между, MSC и SGSN Gs.
Я о том что если кто не знал регистрация идёт через Gr и MSC при этом никаким боком.
Ну да, это естественно. Сам абонент с HLR даже не общается, это уже сам SGSN инициирует этот трафик.
Ответить