A-GPSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
dummyguy
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс, 25-03-2007, 14:46

A-GPS

Сообщение dummyguy »

Преамбула:
в Москве и прилегающих областях МТС запустила сервис позиционирования. Они не раскрывают подробностей, не показывают примеров, не дают попробовать, но просто пишут, что позиционирование использует прием сигнала аппарата на нескольких БС (?!).
Они, якобы используют сведения о мощности сигнала и по SMS запросу выдают некие сведения о позиционировании аппарата в текстовой или графической форме.
Вопрос: действительно ли существующее оборудование отслеживает аппарат на нескольких БС или это какое-то дополнительное оборудование и программы?

Как работает GSM связь: аппарат сначала (при включении) сканирует эфир, строит список сот своего оператора и затем пытается регистрироваться на одной из "родных" БС по макс. мощному сигналу?

Или существуют варианты?
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

dummyguy
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс, 25-03-2007, 14:46

Сообщение dummyguy »

Лесник писал(а):А так не пробовали?
Наверное, я воспользовался не вполне подходящим термином: судя по статье, в системе A-GPS аппараты должны иметь свой GPS-приемник, но в том сервисе, о к-ром я упомянул, обслуживаются любые аппараты. Это, видимо, версия A-GPS,
когда БС знают свои координаты и система может оценить расстояние до мобильной станции.
Я надеялся услышать о деталях реализации этого сервиса, если кто-то в курсе дела...
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Сообщение [Sky]Antony »

dummyguy писал(а): Это, видимо, версия A-GPS,
когда БС знают свои координаты и система может оценить расстояние до мобильной станции.
Я надеялся услышать о деталях реализации этого сервиса, если кто-то в курсе дела...
Технология эта относится не к A-GPS (т.к. в A-GPS обязательный компонент GPS-приёмник),а к LBS.
Смысл в комбинации методов Ul-TOA (разностно-дальномерный) и AOA (угломерный) .А уж как там всё на самом деле-знают,наверное,только разработчики.
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
Ответить