Кто-нибудь пользовался репиторами Remotek.Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Кто-нибудь пользовался репиторами Remotek.

Сообщение orcinus_orca »

Народ кто-нибудь имел опыт работы с репиторами Remotek. Предлагаю поделиться опытом. А то мы пытались установить и что-те не то получается. Поделюсь экспериментальными данными, как в лабораторных условиях, так и на живой сети
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Кто-нибудь пользовался репиторами Remotek.

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а): А то мы пытались установить и что-те не то получается.
А что не получается?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Кто-нибудь пользовался репиторами Remotek.

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):Народ кто-нибудь имел опыт работы с репиторами Remotek. Предлагаю поделиться опытом. А то мы пытались установить и что-те не то получается. Поделюсь экспериментальными данными, как в лабораторных условиях, так и на живой сети
Приходилось!
Нужна хорошая антенна направленная на базовую станцию. Ее устанавливаешь естественно на улице. Соеденяешь хорошим кабелем с репитером . К выходу репитера подключаешь сервисную антенну обычно штыревую и пользуешся. Изоляция между антеннами должна быть не менее 50Дб.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Столкнулся с осень прикольными проблемами (репитор R44-GSM-4).
1. Он выстанавливает автоматически усиление в зависимости от самого сильного сигнала во всем диапазоне, а не от того который хочу усилить. Например если я хочу усилить сигнал с уровнем -50дБм, а рядом есть сигнал с уровнем -40дБм (например от соседнего оператора), то коэффициент усиления соответсвенно (77дБ вместо 87).
2. C/I на выходе очень плохой. Мы даже на базовой ставили чистые каналы (которые никто не использыет) с разносом в 400кГц и всеравно C/I на выходе 17дБ.
3. Не может подконектиться к репитору через модем. Получилось только когда в качестве модема использовали модем второго репитора, и всерано не смогли считать данные.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а): 2. C/I на выходе очень плохой.
Пробуйте уменьшать коэффициент усиления вручную. Возможно между входом и выходом развязка плохая.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Изоляция между антеннами 94 дБ. Т.е. согласно теории коэффициет усиления репитора должен быть не более 94-15=79 дБ. Но я не думаю что репитор настолько интелектуальный, чтобы определять развязку. Вручную я могу только уменьшить коэффициент усиления.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а):Но я не думаю что репитор настолько интелектуальный, чтобы определять развязку.
Да никто ее не определяет. Может быть просто часть сигнала с выхода попадает на вход и получается каша. Разнос между входом и выходом хороший?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):Изоляция между антеннами 94 дБ. Т.е. согласно теории коэффициет усиления репитора должен быть не более 94-15=79 дБ. Но я не думаю что репитор настолько интелектуальный, чтобы определять развязку. Вручную я могу только уменьшить коэффициент усиления.

Как размешены и направлены антенны? Какое расстояние между ними, используется ли поляризационная развязка?
Вообще надо поробовать уменьшить коэффициент усиления репитера.
Или сигнал взять с другого направления.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Направлены в противоположных направлениях и спрятаны за стены здания. Расстояние между антеннами - метров 30. Насчет поляризации не скажу, но вещать с одной антенны, то вторая ловит сигнал с ослаблением 94дБ (изоляция антенн).
Куда уж уменьшать и так на выходе 27дБ вместо 37 - заявленных репитором.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):Направлены в противоположных направлениях и спрятаны за стены здания. Расстояние между антеннами - метров 30. Насчет поляризации не скажу, но вещать с одной антенны, то вторая ловит сигнал с ослаблением 94дБ (изоляция антенн).
Куда уж уменьшать и так на выходе 27дБ вместо 37 - заявленных репитором.
0,5 вата на выходе тоже не плохо.
А какое расстояние до сервирующей соты?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Ладно. Это пошла теория. Меня интересует пользовался ли кто таким репитором и встречал ли он похожие проблемы
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

orcinus_orca писал(а):Ладно. Это пошла теория. Меня интересует пользовался ли кто таким репитором и встречал ли он похожие проблемы
Приходилось однако!!
Использовал репитеры "AVITEK" ОДИН канальный на 2 TRX без переноса частот до 5 вт и один канальный на 2 TRX с переносом частот до 14 Вт
Первый использовал для небольшого городка не имеющего покрытия из за горы. Был установлен на расстоянии от сервирующей БС около 5 км
Второй для участка дороги около 10км также не имеющего покрытия
Был установлен на расстоянии от сервирующей БС около 12км
Все прекрасно работало
Репитеры управлялись при помощи встроенного модема. Можно было менять усиление , частотный канал, смотреть нагрузку.
Ответить