Причина падения мощности на приемопередатчике?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
VOVAL
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 25-01-2008, 06:30

Причина падения мощности на приемопередатчике?

Сообщение VOVAL »

По аварии вышло, что мощность приемопередатчика упала на 3-дибиэма, мы меняли джампер и все равно передатчик уходит в отвал, думаем может поменять антенну? Какие еще есть варианты?
K5
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 27-06-2007, 04:06

Сообщение K5 »

Из вариантов могу предложить еще перетянуть фидер :)

А если серьезно: упала мощность - меняйте передатчик.
Сообщите, хотя-бы, какая авария и вендора не забудьте.
Для проверки параметров АФУ есть масса приборов и антенну менять - последнее дело
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Re: Причина падения мощности на приемопередатчике?

Сообщение Ден »

VOVAL писал(а): Какие еще есть варианты?
...не менять! Так всё таки какая авария- мощность упала или передатчик "отваливается" полностью? На самом деле надо определиться с КСВ, и если значение завышено-определить на каком участке(длине). Потому что это может быть и сам фидер, и джамп, ну и конечно сама антенна(вода затекла может быть) Если приборов нет, то только методом поочередной замены...
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

можна привести еще кучу примеров\причин относительно падения мощности TRx .. :)

то ли это Vswr то ли Trx глючит то ли или еще какая дрянь в настойках... железяках....

.... но лучше всего И НАДЕЖНЕЕ взять прибор и промерить все это дело......"самооручно"...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Я в GSM кроме нетмониторинга ничего не знаю, но как человек, обслуживающий устройства железнодорожной автоматики и телемеханики начинаю думать о питании. Либо смотреть источники помех в округе.
Или падает ещё задолго до антенн?

Мне можно и не отвечать, так как я, скорее, только мешать теме буду. Просто, интересно очень.
VOVAL
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 25-01-2008, 06:30

Из вариантов могу предложить еще перетянуть фидер

Сообщение VOVAL »

Передатчик в отвал уходил, меняли уже, все равно уходит в отвал, по КСВ 1,6, но от такого КСВ передатчик в отвал не должен уходит, по дистанции замеряли все в норме .
VOVAL
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 25-01-2008, 06:30

Сообщение VOVAL »

Замеры делали прибором-"SiteMaster", в ошибке прописки базы не ьожет быть и вопросов, так как база до этой аварии работала год, буквально недавно вылезла это аврия.
Stavr
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 20-02-2008, 16:54

Сообщение Stavr »

КСВ 1,6 - это уже проблема. Должно быть 1,1. Смотрите разъемы - может действительно затекли. Или посмотрите КСВ на соседнем фидере - будет отличаться от проблемного точно.
Vano_
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 16-04-2008, 17:32
Откуда: Moldova -> Chishinau
Нетмонитор: Nokia 6230i

Сообщение Vano_ »

У нас это делается так:
-> измерения DTF - Distance to Fault - пик не должен превышать значение 1.05(теоретически) - 1.08(по расчетам) кроме пика на самой антенне!!!
-> измерения VSWR не должны превышать значения 1.4 . В случае превышения этого значения то данная частота не проходит по тракту.
Может я не прав но у нас это делается именно так !!!
Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим !!!
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

вот и правильно делается!

VSWR 1,6 это уже совсем не есть хорошо!
Sitemaster не всегда правльно вам покажет VSWR , и более того он КСВ вовсе невидит на малых расстояниях,-вернее видит, но говорит не правильно...

поковыряйте МШУ, ТМА - возможно там кроется загагулина..
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
VOVAL
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 25-01-2008, 06:30

У нас это делается так:

Сообщение VOVAL »

Я согласен, что 1,6 это уже превышает норму, кстати при каком КСВ передатчик уходит в отвал? Допустимо 1,4 это я знаю.
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

Stavr писал(а):КСВ 1,6 - это уже проблема. Должно быть 1,1. Смотрите разъемы - может действительно затекли. Или посмотрите КСВ на соседнем фидере - будет отличаться от проблемного точно.
Думаю, что до 1.4 допустимо, а 1.6 уже говорит о проблеме. А вот 1.1-это уж как то идеализировано, практически не реально на большой длине фидера
Vano_
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 16-04-2008, 17:32
Откуда: Moldova -> Chishinau
Нетмонитор: Nokia 6230i

Сообщение Vano_ »

у нас 1.08 максимум при измерения DTF - distance to fault и это в полне реально !!!
Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим !!!
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

На оборудовании Huawei - авария КСВ первого уровня выходит при КСВ 1.5 по частоте...
При 2.5 появляется авария второго уровня и если в течении 1 минуты КСВ не пропадает - то TRX автоматически гасится, чтобы не повредить передатчик.
При проверке VSWR желательно обращать внимание именно на VSWR, так как это и будет реальный показатель...
А DTF реально полезен только для определения некачественного соединения.
bdjumanazar
Нетмониторщик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт, 04-04-2008, 16:11
Откуда: Kyrgyzstan
Нетмонитор: Nokia6630

ТИп бс

Сообщение bdjumanazar »

У тя какая авария была и тип БС. Если трасса джамперная то меняй на фидер это на много улучшить показатель коэффицент усиления на много больше
With best regards
Ответить