Common BCCH 900/1800 on SiemensОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Common BCCH 900/1800 on Siemens

Сообщение orcinus_orca »

Всем привет.
После обгрейда Сименса на BR9, у нас оказалась куплена фича № SF010428 - Common BCCH for GSM900/1800 Dual Band Operation.
В то же самое время мы не купили фичу № SF010961 - Common BCCH Dual Band Cells - Standard and Concentric Cell Structures.
Если кто использовал что-то подобное можете подсказать плюсы и минусы обоих фич, и стоит ли покупать и внедрять последнюю.
Так же буду благодарен если дадите какую-либо информация, какие параметры отвечают за ее включение.
Спасибо.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Что, неужели никто нигде не использовал т.н. underlaid и overlaid cells. Насколько вообще грамотно эта фича работает в дуальных сайтах?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Common BCCH 900/1800 on Siemens

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а):Всем привет.
После обгрейда Сименса на BR9, у нас оказалась куплена фича № SF010428 - Common BCCH for GSM900/1800 Dual Band Operation.
В то же самое время мы не купили фичу № SF010961 - Common BCCH Dual Band Cells - Standard and Concentric Cell Structures.
Если кто использовал что-то подобное можете подсказать плюсы и минусы обоих фич, и стоит ли покупать и внедрять последнюю.
Так же буду благодарен если дадите какую-либо информация, какие параметры отвечают за ее включение.
Спасибо.
Вообще-то прежде чем что-то включать обычно задают вопрос "а зачем"? Вам она зачем? Какую проблему Вы собираетесь решить?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Во-первых экономится 2-3 таймслота, что при half rate дает дополнительно 4-6 абонентов.
А во-вторых (то что я хочу узнать) если конфигурация была 4 в 900 и 4 в 1800, то сота могла пропускать (для 29 таймслотов с отказами 1%) 19,49 Эрл в 900 и столько же в 1800. Есть предположение, что после общего BCCH для 900 и 1800 в соте становится 8 каналов (29+29+2=60 таймслотов), что позволяет пропускать 46,95 Эрл, т.е. на 7,97 Эрл больше, т.е. в случае нехватки частотного ресурса позволяет обслуживать больше абонентов с текущей конфигурацией или уменьшить конфигурацию.
Но 900 и 1800 затухают по разному, к тому же выходная можность у базовой и мобилы меньше для 1800. Вот и хотелось бы узнать если кто пробовал, то как ведет себя сеть и насколько грамотно отрабатывается внутрисотовый хэндовер между 900 и 1800
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а):Во-первых экономится 2-3 таймслота,
Не факт. Если Вы уберете BCCH с DCS, то звонки будут начинаться с GSM, затем перекидываться во внутреннюю DCS соту. Соответственно у Вас возрастет нагрузка на SDCCH, тогда эти 2-3 таймслота на GSM нужно будет занять под sdcch, иначе будут перегрузки.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Вот и хотелось бы узнать если кто пробовал, то как ведет себя сеть и насколько грамотно отрабатывается внутрисотовый хэндовер между 900 и 1800
Вот! это самый на мой взгляд неприятный момент - порой Вы можете наблюдать перегрузки при наличии и свободных тайм слотов на 1800, но так как уровень 1800 "прикидывается" относительно 900 то не всегда оно работает корректно :( Конечно есть параметры чтоб это настроить .. но все равно не всегда это получается отшлифовать.

Если Вы уберете BCCH с DCS, то звонки будут начинаться с GSM, затем перекидываться во внутреннюю DCS соту. Соответственно у Вас возрастет нагрузка на SDCCH, тогда эти 2-3 таймслота на GSM нужно будет занять под sdcch, иначе будут перегрузки.
Вот это как раз и не факт может быть и прийдется увеличить кол-во слотов под SDCCH но не на столько на сколько освободите 1800. так что экономия таки есть!! :)
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Вот чтобы тут не разводить (может будет, а может не будет) я и хочу спросить, может кто пробовал Потому что в Индии в одном городе 5 операторов и там где-то по 20 каналов на оператора. И они эту фичу используют. Значит работает и реально позволяет что-то съэкономить. Вот и интересно стоит ли это применять на нормально работающей сети?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

а кто тут "разводит"?
я пробовал, и у нас она используется! рабоает .. но есть некоторые моменты которые надо учесть и быть готовым к ним .. то о чем я писал выше ...
кстати эта тема уже обсуждалась ... поискать и почитать не пробовали? единственное. там не было привязки к вендору ...и у нас тоже не сименс ....
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Спасибо. Буду давить начальство на покупку лицензии
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а):Спасибо. Буду давить начальство на покупку лицензии
Вы сначала попробуйте, затем давите. Вдруг не понравится.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Появилась возможность запустить overlaid/underlaid cell на Ericssone. Подскажите, пожалуйста, какие значения LOL и DTCB нужно ставить для сот, коорые "смотрят" из города и в город. Понимаю, что все настраивается индивидуально, но при прописке БС обычно используют начальные данные. Так же не совсем понял принцип работы хэндовера по DTCB. Если есть толковый мануал, то скиньте на dentuso@tut.by
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

orcinus_orca писал(а):Появилась возможность запустить overlaid/underlaid cell на Ericssone. Подскажите, пожалуйста, какие значения LOL и DTCB нужно ставить для сот, коорые "смотрят" из города и в город. Понимаю, что все настраивается индивидуально, но при прописке БС обычно используют начальные данные. Так же не совсем понял принцип работы хэндовера по DTCB. Если есть толковый мануал, то скиньте на dentuso@tut.by
Забыл добавить - речь идет об общим BCCH для 900 и 1800, т.е. underlaid cell - 900; overlaid cell - 1800.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Имплеиентировали Overlaid/Underlaid cells (Ericsson) на 4-х сайтах. Overlaid сота - 900М и Underlaid сота - 1800М. Получили очень интересные данные. В сотах с большими перегрузками - вырос траффик и перегрузки немного упали, а в сотах с нормальным трафиком перегрузки немного выросли, но чисто номинально. Причина возможно в том, что сначала забиваются 900-е каналы, а только потом 1800-е. Хотя я специально ставил параметры, чтобы первыми занимались 1800-е каналы, а потом 1800-е.
UL cells (900MHZ):

SCLD=ON;
SCLDSC=OL;
SCLDLUL=20;
SCLDLOL=30;
CHAP=10;
SCTYPE=UL;
________________
OL cells (1800MHz):

SCTYPE=OL;

Если кто-то что-то знает или у кого-то имплементировано на Эриксоне - поделитесь опытомю Почему трафик сначала распологается в 900-м диапазоне, а только потом переходит в 1800.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

orcinus_orca писал(а):Вот и интересно стоит ли это применять на нормально работающей сети?
Если у Вас сеть нормально работает, то зачем же тогда Вам нужны приключения и геммор с настройками? Сеть можно и на 6 выделенных частотах построить, но влетит это все в копеечку.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Ходят слухи, что у нас могут забрать 10 каналов из 900М. Вот и делает домашку чтобы быть готовы если что. Да и потребляемую мощность заставляют снижать. А вообще на двух критических сайтах траффик вырос на 10% с уменьшением отказов.
Ответить