Принудительный перебор всех доступных БСОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Принудительный перебор всех доступных БС

Сообщение ru-bik »

Добрый день!

У меня возникли такие вот вопросы:
- как из аппарата извлечь инфо не только по serving cell, на к-рой аппарат зарегистрирован по окончании процедуры поиска сети, но и по другим БС в окрестности?
(известные мне мониторы НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ДРУГИЕ БС, ТОЛЬКО - самые сильные каналы)
- как зарегистрироваться поочередно на этих каналах, чтобы нетмон показал инфо по БС этих каналов?
- можно ли аппарат принудительно перевести в режим поиска сети (сканирования) и собрать инфо по окрестным БС данного (и других) оператора?
- требуется ли иметь в аппарате мультисимкарту, чтобы просканировать
БС других (всех) операторов в окрестности?

Мождет ли кто-то что-то пояснить ?

У меня есть подозрение, что такие вещи можно сделать работая с GSM модулем напрямую (возможно, командами АТ, а может и уровнем ниже) - вопрос только - а какой модуль реально такое позволяет ?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Принудительный перебор всех доступных БС

Сообщение Дмитрий Михайлов »

ru-bik писал(а):- как из аппарата извлечь инфо не только по serving cell,
Вот вы вроде бы и пишете без ошибок, создается образ всесторонне развитой личности, а поиском попользоваться вам не судьба? Или вникать в стандарт - это для людей второго сорта?
На кой ляд вам сдалась информация по всем БС? Половина из них через полоторы минуты может "лечь" благодаря дяде-экскаваторщику или специалисту по гидроизоляции кровли. Какова цель вашего появления здесь?
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Re: Принудительный перебор всех доступных БС

Сообщение ru-bik »

Дмитрий Михайлов писал(а):
ru-bik писал(а):- как из аппарата извлечь инфо не только по serving cell,
Вот вы вроде бы и пишете без ошибок, создается образ всесторонне развитой личности, а поиском попользоваться вам не судьба? Или вникать в стандарт - это для людей второго сорта?
На кой ляд вам сдалась информация по всем БС? Половина из них через полоторы минуты может "лечь" благодаря дяде-экскаваторщику или специалисту по гидроизоляции кровли. Какова цель вашего появления здесь?
Цель очень интересная - собрать информацию в автоматическом режиме по базовым станциям в привязке к координатам GPS, дабы далее определять примерные координаты по значению сигнала БС.

Поиском уже много раз пользовался, но ничего путного пока не нашел.
Увы..
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Советую определять координаты по системе GPS, а звонить по GSM. И не надо в который раз пытаться поженить пространство и время. Все эти энергичные джеймсбондовские приседания помогут вам разобраться со стандартом. Не более того. Ни за кем вы следить не сможете, обсуждалось здесь неоднократно.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Ищите внимательнее.
На этом форуме целая ветка посвящена извлечению данных о месте положения БС из существующих БД. И телефон для этого совсем не обязателен.
Так, отмечу, задача определения места положения по сигналу БС давно решена.
Ищите и вам воздастся... :D
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Опять же для ru-bik

сюда загляни, совсем рядом:
about4470-105.html
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Сообщение ru-bik »

Дмитрий Михайлов писал(а):Советую определять координаты по системе GPS, а звонить по GSM. И не надо в который раз пытаться поженить пространство и время. Все эти энергичные джеймсбондовские приседания помогут вам разобраться со стандартом. Не более того. Ни за кем вы следить не сможете, обсуждалось здесь неоднократно.
Вы не поняли моих целей.
Дело вовсе не попытке за кем-то следить без его ведома.
Просто есть класс заказчиков, которые не готовы отдать более 3-4 тыс. рублей за определение координат нахождения некоего наблюдаемого объекта - а GPS стоит дороже (и дешевле становиться уже не хочет), но при этом они готовы согласиться с точностью определения радиусом в 50-150 метров.

Чтобы обеспечить такую точность, необходимо для некой области - отдельного города, к примеру, создать базу соответсвия GPS координат с силой излучения базовых станций. При этом зная для каждой точки значения разных БС - можно максимально точно определять по данным приходящим от GSM его координаты.
Применив кое какие дополнительные ухищрения, естественно.

Так что уверен - тут такое еще не обсуждалось.
При этом - уверен - по тем городам, которые меня сейчас интересуют - данные о координатах БС никто еще не собирал. Да и не столько БС интересуют, а именно сила сигнала от них в неких - замеряемых в процессе опыта - географических точках.

Отсюда и желание быть в состоянии в каждой точке замера замерить силу сигнала хотя бы для двух (а лучше более БС).

Понятно конечно, что при использовании просто телефона для определения местоположения объекта - узнавать эти данные не удастся - даже если он будет отсылать их сам в центр обработки, но тут предполагается в конечном счете и создание спец. устройств, построенных на GSM модулях.
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Сообщение ru-bik »

Sila2 писал(а):Опять же для ru-bik

сюда загляни, совсем рядом:
about4470-105.html
Спасибо!
Но это не совсем то..
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Может быть, огорчу вас, но мощность излучения передатчика той или иной БС величина не постоянная. Время от времени мощность, азимуты и углы наклона антенн могут изменяться. Меняют и номиналы и наборы частот на той или иной базовой станции.

Почитайте про операторские услуги "маячок" или "локатор".

Ну, и точность позиционирования 50-150, о которой Вы оворите, для данного метода недостижима.

И от Гугловской базы мест положения и СID БС Вы зря открещиваетесь, это именно то...

Последнее. Как вы предполагаете определять позицию Вашего клиента, если он движется по дороге и БС расположены только вдоль этой самой дороги, и в стороне от неё БС нет? Точек с расчетным уровнем ведь, минимум, две.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

И ещё -
телефон с нетмонитором, FTD например, в любой точке покажет Вам уровни всех соседних БС, номера частотных каналов CID обслуживающей соты
Вам осталось реанимировать в FTD спящую функцию привязки к GPS.
В Темс или НемоХэнди привязка к координатам работает.

Дерзайте.
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Сообщение ru-bik »

Sila2 писал(а):И ещё -
телефон с нетмонитором, FTD например, в любой точке покажет Вам уровни всех соседних БС, номера частотных каналов CID обслуживающей соты
Вам осталось реанимировать в FTD спящую функцию привязки к GPS.
В Темс или НемоХэнди привязка к координатам работает.

Дерзайте.
Может я неправильно понял, но из того что я прочитал следует, что информация об уровнях всех соседних БС не содержит CID.
Это то меня и заставило думать о переборе БС.
Хотя если верить скачанной мной информации по АТ командам GPRS модемов Wavecom - то они - вроде как - сообщают информацию по 6 соседним БС включающюю CID и RxLvl.
Но то, что я видел в данных от Нетмониторов - там не предполагалось наличия CID соседних БС...

Я конечно понимаю, что уровень излучения должен меняться в зависимоти от погоды. например.
Но если в какой-то точке замеряно 7 разных значений и от них взять некий интегральный показатель, он может оказаться более-менее постоянным для данной точки.
Но это все, конечно, еще пока плод моего воображения и все нуждно сначала хорошенько проверить..

Попробую посомотреть указанные вами программки...
Хотя мне показалось что стандартные коммуникаторы не дадут полноценно собрать информацию, кажется, нужна связка ноутбук+GPRS модем...
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Сообщение ru-bik »

Sila2 писал(а):Может быть, огорчу вас, но мощность излучения передатчика той или иной БС величина не постоянная. Время от времени мощность, азимуты и углы наклона антенн могут изменяться. Меняют и номиналы и наборы частот на той или иной базовой станции.

Почитайте про операторские услуги "маячок" или "локатор".

Ну, и точность позиционирования 50-150, о которой Вы оворите, для данного метода недостижима.

И от Гугловской базы мест положения и СID БС Вы зря открещиваетесь, это именно то...

Последнее. Как вы предполагаете определять позицию Вашего клиента, если он движется по дороге и БС расположены только вдоль этой самой дороги, и в стороне от неё БС нет? Точек с расчетным уровнем ведь, минимум, две.
Про локатор я знаю - смотрел недавно.
Его возможности весьма ограничены возможностями телефона, я же предполагаю использование интеллектуального девайса.

Гугловская база может еще и пригодится - посмотрим.

Все таки сия затея расчитана на использование в городах, где БС расположены ячеисто и более менее часто...
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Сообщение ru-bik »

Sila2 писал(а):И ещё -
телефон с нетмонитором, FTD например, в любой точке покажет Вам уровни всех соседних БС, номера частотных каналов CID обслуживающей соты
Вам осталось реанимировать в FTD спящую функцию привязки к GPS.
В Темс или НемоХэнди привязка к координатам работает.

Дерзайте.
Посмотрел тут вот:
post-46996.html
про FTD - там нет нигде CID для соседних БС...

Или я чего то не понимаю ?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

СID соседей не дают, дают СН и Rх lеv
ru-bik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 30-11-2009, 08:45

Сообщение ru-bik »

Sila2 писал(а):СID соседей не дают, дают СН и Rх lеv
Вот - кстати - CH - я так понимаю, это не шибко интересная информация ?!
Ведь по ней СID не узнать ?
И у двух разных БС могут ведь CH по частоте пересекаться?
Или так быть не должно ?
Но все одно - с них , мне кажется, толку мало..
Ответить