АТ-команды доступа к нетмониторной информации (Siemens)Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

АТ-команды доступа к нетмониторной информации (Siemens)

Сообщение ИльяШ »

Давайте здесь опубликуем всю информацию, которая известна об АТ-командах для доступа к Нетмониторной информации, может быть заодно откроем потом на эту тему ЧаВо. Возможно и другие пути доступа...

Пока Игорь Ванин опубликовал АТ^S^MI=2 (первый экран нетмонитора) и AT^S^MI=3 (второй). Причем эти команды работают через все интерфейсы (синий зуб, красный глаз, черный шнур).

Еще говорилось о получении списка соседствующих каналов.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: АТ-команды доступа к нетмониторной информации (Siemens)

Сообщение Игорь Ванин »

ИльяШ писал(а):Давайте здесь опубликуем всю информацию, которая известна об АТ-командах для доступа к Нетмониторной информации, может быть заодно откроем потом на эту тему ЧаВо. Возможно и другие пути доступа...
Пока Игорь Ванин опубликовал АТ^S^MI=2 (первый экран нетмонитора) и AT^S^MI=3 (второй). Причем эти команды работают через все интерфейсы (синий зуб, красный глаз, черный шнур).
Интересно, как давать эти команды через голубозуб и красноглаз.
Могут ли они изображать из себя COM-порт?
ИльяШ писал(а): Еще говорилось о получении списка соседствующих каналов.
Только через эмуляцию команд STK.
AT^SSTK=длинакомандывбайтах,0
После поднятия сигнала CD можно слать STK-команды (в текстовом формате шеснадцатеричные байты) в соответствии с GSM 11.14. Занимательный документ по стилю написания, без поллитры не разберешься. Я пол-ночи с этой фичей мучился. :-)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: АТ-команды доступа к нетмониторной информации (Siemens)

Сообщение ИльяШ »

Игорь Ванин писал(а):
ИльяШ писал(а):Давайте здесь опубликуем всю информацию, которая известна об АТ-командах для доступа к Нетмониторной информации, может быть заодно откроем потом на эту тему ЧаВо. Возможно и другие пути доступа...
Пока Игорь Ванин опубликовал АТ^S^MI=2 (первый экран нетмонитора) и AT^S^MI=3 (второй). Причем эти команды работают через все интерфейсы (синий зуб, красный глаз, черный шнур).
Интересно, как давать эти команды через голубозуб и красноглаз.
Могут ли они изображать из себя COM-порт?
Конечно могут. Мало того оно работает даже на Покете. Я вот видимо буду апгрейдить свой покет, вставные зубы уже не удобны. Можно будет вставить GPS, bluetooth на телефон (либо блутусное переключение между GPS и телефоном). Грамотную прогу написать (тут это легко делается) - и катайся по городу, собирай инфу, можно и без машины, просто по карманам рассовал и вперед. Да и карту БС я регулярно в Покет переливаю. Надо будет озадачиться процессом автоматизации и этого.
Игорь Ванин писал(а):
ИльяШ писал(а): Еще говорилось о получении списка соседствующих каналов.
Только через эмуляцию команд STK.
AT^SSTK=длинакомандывбайтах,0
После поднятия сигнала CD можно слать STK-команды (в текстовом формате шеснадцатеричные байты) в соответствии с GSM 11.14. Занимательный документ по стилю написания, без поллитры не разберешься. Я пол-ночи с этой фичей мучился. :-)
Надо будет воспользоваться твоим опытом и перенести это на покет. Но не ранее пункта 1.
Aleksandr
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 05-02-2004, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens A50, C65
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr »

Насколько я понимаю не все модели Siemens поддерживают AT-команды.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: АТ-команды доступа к нетмониторной информации (Siemens)

Сообщение Игорь Ванин »

ИльяШ писал(а):
Игорь Ванин писал(а): Интересно, как давать эти команды через голубозуб и красноглаз.
Могут ли они изображать из себя COM-порт?
Конечно могут. Мало того оно работает даже на Покете.
Отлично. У меня на работе есть несколько PPC2002/2003 с голубозубной карточкой, надо будет попробовать портануть логособиралку под CE.
Есть какие-нибудь примеры по началу работы с BT-девайсом как через ком-порт? Или это в настройках виндов настраивается, что BT должен эмулировать COM?
А если девайсов будет несколько?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Aleksandr писал(а):Насколько я понимаю не все модели Siemens поддерживают AT-команды.
AT-команды должен поддерживать любой телефон, который умеет быть модемом.
Если говорить конкретно об AT^S^MI, то эта команда выполняется телефоном только если в последнюю ячейку записной книжки на симке записан код активации монитора.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Aleksandr писал(а):Насколько я понимаю не все модели Siemens поддерживают AT-команды.
Какие, например?
x25, x35, x45, x55, все терминалы типа М20, ТС35, МС35
-
все эти поддерживают.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: АТ-команды доступа к нетмониторной информации (Siemens)

Сообщение ИльяШ »

Игорь Ванин писал(а): Отлично. У меня на работе есть несколько PPC2002/2003 с голубозубной карточкой, надо будет попробовать портануть логособиралку под CE.
Есть какие-нибудь примеры по началу работы с BT-девайсом как через ком-порт? Или это в настройках виндов настраивается, что BT должен эмулировать COM?
А если девайсов будет несколько?
В настройках настраивает какой ком к какому из сервисов ком-порт у спареных девайсов привязан. 2002 и 2003 в плане поддержки блутус отличаются кардинально (в смысле настроек), но на уровне ком-порта неразличимы даже с шнуром. Кроме того, карточке с зубами это одно, а вот интегрированый зуб (особенно под 2003) совсем другое. Я пожтому и продаю свою (карточка, 2002), чтобы купить интегрированый с 2003.
BadLuck
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2004, 20:55
Нетмонитор: Nokia 6150, Siemens S65+FS Loox 720, Sony CMD-J5, Nokia 6230

Сообщение BadLuck »

А как насчет команд для non-Siemens? Ничего против Семенов, но так сложилось, что в руках лишь Нокии и Алкашики. Там есть АТ-команды?
Amokk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 04-03-2004, 11:37
Откуда: SPb
Нетмонитор: Siemens ME45i

Сообщение Amokk »

Расскажите подробнее, что за режим эмуляции команд STK и как выглядит пример комманды AT^SSTK=длинакомандывбайтах,0 т.е. что за длинакомандывбайтах и как она выбирается?
Amokk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 04-03-2004, 11:37
Откуда: SPb
Нетмонитор: Siemens ME45i

Сообщение Amokk »

И еще один вопрос: AT^S^MI=2 должна выводить несколько строк или только последнюю? У меня она выводит только строку с С2...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Amokk писал(а):И еще один вопрос: AT^S^MI=2 должна выводить несколько строк или только последнюю? У меня она выводит только строку с С2...
Там строки разделяются одним только CR'ом. Включи в настройках терминалки интерпретацию CR как CR+LF, и проблема решится.
Amokk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 04-03-2004, 11:37
Откуда: SPb
Нетмонитор: Siemens ME45i

Сообщение Amokk »

Спасибо, с этим уяснил, а как разобраться с AT^SSTK ?
Amokk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 04-03-2004, 11:37
Откуда: SPb
Нетмонитор: Siemens ME45i

Сообщение Amokk »

Еще... не подскажете ли команду для сименса, что б уровень по соседним шести сотам мерила? У сименса (как производителя) есть команда AT+MONI, кажется, но на телефоне (ме45) работать она не захотела.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Amokk писал(а):Еще... не подскажете ли команду для сименса, что б уровень по соседним шести сотам мерила? У сименса (как производителя) есть команда AT+MONI, кажется, но на телефоне (ме45) работать она не захотела.
AT+MONI - работает только в сотовых модемах Сименса. В телефонах же вместо неё можно использовать
AT^S^MI=2,
AT^S^MI=3,
at^sstk=11,0 Ctrl+Z D00981030126xx82028182
xx
00 - Location Information
01 - IMEI
02 - Network Measurement Results и BCCH channel list
03 - Date-Time and Time zone
04 или 05 возвращают TimeAdvance

Структура запросов для at^sstk описана в GSM 11.14, брать с сайта etsi.org, искать Network Measurement Results и BCCH channel list
Network Measurement Results более подробно описано в GSM 04.08
Ответить