как определить дальность до соты ? — Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов
-
- Начинающий нетмониторщик
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24
как определить дальность до соты ?
Нужно решить задачу определения координат по 6 вышкам.
Имею данные по 4-6 вышкам от модема SIM300.
модем выдает по каждой вышке ARFCN (radio frequency number), RXL (RECEIVE LEVEL), и соотв-но CELL ID по вышке.
CELL ID я могу пересчитать в координаты (например с помощью google API), т.е. у меня есть координаты всех вышек.
Если я узнаю дальность до вышки то смогу получить координаты модема.
ВОПРОС:
Можно ли пересчитать RECEIVE LEVEL (уровнеь сигнала) в дальность выраженную в метрах ? Если нет, то каких данных мне не хватает чтобы определить дальность до соты?
Имею данные по 4-6 вышкам от модема SIM300.
модем выдает по каждой вышке ARFCN (radio frequency number), RXL (RECEIVE LEVEL), и соотв-но CELL ID по вышке.
CELL ID я могу пересчитать в координаты (например с помощью google API), т.е. у меня есть координаты всех вышек.
Если я узнаю дальность до вышки то смогу получить координаты модема.
ВОПРОС:
Можно ли пересчитать RECEIVE LEVEL (уровнеь сигнала) в дальность выраженную в метрах ? Если нет, то каких данных мне не хватает чтобы определить дальность до соты?
- kid
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
- Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC
Re: как определить дальность до соты ?
2г стандарт подразумевает передачу такого параметра как таймадвансbuletz писал(а):Нужно решить задачу определения координат по 6 вышкам.
Имею данные по 4-6 вышкам от модема SIM300.
модем выдает по каждой вышке ARFCN (radio frequency number), RXL (RECEIVE LEVEL), и соотв-но CELL ID по вышке.
CELL ID я могу пересчитать в координаты (например с помощью google API), т.е. у меня есть координаты всех вышек.
Если я узнаю дальность до вышки то смогу получить координаты модема.
ВОПРОС:
Можно ли пересчитать RECEIVE LEVEL (уровнеь сигнала) в дальность выраженную в метрах ? Если нет, то каких данных мне не хватает чтобы определить дальность до соты?
для синхронизации с БС , одна еденица этого параметра равна 550м
-
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33
Если тебе удасться получить ТА от всех вышек, ну или хотя бы больше трёх + будешь знать как сориентирован сектор на БС, то сможешь очень точно определить совё местоположение.
Но обычный телефон занает информацию о TA только от одной станции одновременно, так что место положение определяется с большой погрешностью.
А вообще на этом форуме уже столько копий сломано на эту тему.... Поиск тебе поможет
Но обычный телефон занает информацию о TA только от одной станции одновременно, так что место положение определяется с большой погрешностью.
А вообще на этом форуме уже столько копий сломано на эту тему.... Поиск тебе поможет
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
-
- Начинающий нетмониторщик
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24
а RXLEV (уровень приема сигнала) как-нибудь характеризует дальность да соты ?
я попробовал покататься по городу и построить график зависимости RXLEV от дальности - получилась очень странная картина:
по каким-то сотам есть убывающая кривая, т.е. с увеличением дальности есть уменьшение RXLEV, а по другим вообще какой-то хаотический порядок, где-то больше, где-то меньше, независимо от дальности.
Вопрос:
правильно я понимаю, что RXLEV больше определяется наличием препятствий на пути сигнала нежели дальностью ?
я попробовал покататься по городу и построить график зависимости RXLEV от дальности - получилась очень странная картина:
по каким-то сотам есть убывающая кривая, т.е. с увеличением дальности есть уменьшение RXLEV, а по другим вообще какой-то хаотический порядок, где-то больше, где-то меньше, независимо от дальности.
Вопрос:
правильно я понимаю, что RXLEV больше определяется наличием препятствий на пути сигнала нежели дальностью ?
-
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33
-
- Гость
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб, 19-12-2009, 15:52
- Нетмонитор: pda
.
Всё очень просто!
1-берёшь телефон или КПК с встроенным GPS
2-скачиваешь с этого сайта
http://www.cellmapper.net/index.php
программку для виндус мобиле или андроид
3-устанавливаешь прогу в телефон врубаешь прогу
4-ждёшь когда спутники определят твоё местоположение
5-врубаешь в настройках программы-отправку данных
и ходишь по улицам.
Все данные автоматом отсылаются через инет прям с телефона в ГУГЛ
домой приходишь и смотришь свои результаты на сайте
видно все отсканированные вышки на твоём пути силу сигнала направление сигнала по карте номера сот и даже путь где ты проходил или ездил.
для более точного местоположения желательно обойти БС раза 3-4 на разном расстоянии
если инет у вас не безлимит то можете не включать отправку данных в ГУГЛ
Все ваши похождения и снятые данные записываются в ЛОГ файл который дома вы посылаете в ГУГЛ по специальной ссылочке на сайте.
сайт http://www.cellmapper.net
Там всё есть!
Здесь можете посмотреть созданную мной карту Мегафон
http://www.cellmapper.net/map.php?MCC=2 ... 2&LAC=5632
Каждый день добавляю новые вышки!
присоединяйтесь!
пишите
Всё очень просто!
1-берёшь телефон или КПК с встроенным GPS
2-скачиваешь с этого сайта
http://www.cellmapper.net/index.php
программку для виндус мобиле или андроид
3-устанавливаешь прогу в телефон врубаешь прогу
4-ждёшь когда спутники определят твоё местоположение
5-врубаешь в настройках программы-отправку данных
и ходишь по улицам.
Все данные автоматом отсылаются через инет прям с телефона в ГУГЛ
домой приходишь и смотришь свои результаты на сайте
видно все отсканированные вышки на твоём пути силу сигнала направление сигнала по карте номера сот и даже путь где ты проходил или ездил.
для более точного местоположения желательно обойти БС раза 3-4 на разном расстоянии
если инет у вас не безлимит то можете не включать отправку данных в ГУГЛ
Все ваши похождения и снятые данные записываются в ЛОГ файл который дома вы посылаете в ГУГЛ по специальной ссылочке на сайте.
сайт http://www.cellmapper.net
Там всё есть!
Здесь можете посмотреть созданную мной карту Мегафон
http://www.cellmapper.net/map.php?MCC=2 ... 2&LAC=5632
Каждый день добавляю новые вышки!
присоединяйтесь!
пишите
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24
Уточнение: GPS модуль не определит расстояние до спутников, он определит в какой последовательности и с какими задержками друг относительно друга пришли сигналы от разных спутников, и по этой информации вычислит свое местоположение.Sila2 писал(а):Рискуете зависнуть на этом пункте....4-ждёшь когда спутники определят твоё местоположение
Спутники не определят твоё местоположения никогда.
Вот GPS модуль в телефоне например, он да, определит расстояние от себя до спутников и вычислит свое местоположения
-
- Нетмониторщик
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49
-
- Начинающий нетмониторщик
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24
рассматриваю два варианта определения координат по нескольким сотам:
а) усреднение координат сот (без учета дальностей)
б) метод наименьших квадратов на основе координат сот и оценок дальностей от сот до объекта (используем RXL для оценки дальностей).
Что сделал:
1. проехался по городу, собрал набор эксп. данных:
- координаты GPS (берем их за эталон);
- cellid по всем видимым сотам;
- rxl по всем видимым сотам.
2. Прогнал обработку по методу а)
Получил сигму ошибки 450 м.
См. скриншот
http://img262.imageshack.us/img262/4135/clipe.jpg
3. Прогнал обработку по методу б)
В лучшем случае получил ошибку 700 м, при этом такое ощущение, что если б трек был бы более масштабным то и данная ошибка бы выросла.
http://img411.imageshack.us/img411/323/35330762.jpg
На графике (карте) видно что получается какая-то каша.
4.
ВОПРОС:
Ошибка в 450 м это вообще хороший результат ?
Может и не нужно пытаться внедрить обработку RXL и лучшего все равно уже не получить?
а) усреднение координат сот (без учета дальностей)
б) метод наименьших квадратов на основе координат сот и оценок дальностей от сот до объекта (используем RXL для оценки дальностей).
Что сделал:
1. проехался по городу, собрал набор эксп. данных:
- координаты GPS (берем их за эталон);
- cellid по всем видимым сотам;
- rxl по всем видимым сотам.
2. Прогнал обработку по методу а)
Получил сигму ошибки 450 м.
См. скриншот
http://img262.imageshack.us/img262/4135/clipe.jpg
3. Прогнал обработку по методу б)
В лучшем случае получил ошибку 700 м, при этом такое ощущение, что если б трек был бы более масштабным то и данная ошибка бы выросла.
http://img411.imageshack.us/img411/323/35330762.jpg
На графике (карте) видно что получается какая-то каша.
4.
ВОПРОС:
Ошибка в 450 м это вообще хороший результат ?
Может и не нужно пытаться внедрить обработку RXL и лучшего все равно уже не получить?
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
-
- Гость
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср, 11-11-2009, 13:23
- Откуда: Ерси
- Нетмонитор: Nokia N73 ME Nokia 1202-2
- Контактная информация:
Re: как определить дальность до соты ?
А что значит когда ТА = -1 ?kid писал(а):2г стандарт подразумевает передачу такого параметра как таймадванс
для синхронизации с БС , одна еденица этого параметра равна 550м
- Samara-Mobile.ru
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 853
- Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
- Откуда: г.Самара
- Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD
-
- Нетмониторщик
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49
Re: как определить дальность до соты ?
вы прошли мимо бс..MLK писал(а):А что значит когда ТА = -1 ?kid писал(а):2г стандарт подразумевает передачу такого параметра как таймадванс
для синхронизации с БС , одна еденица этого параметра равна 550м