Доклад про влияние БСNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Мария
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 09-04-2008, 23:49
Нетмонитор: siemens A50

Доклад про влияние БС

Сообщение Мария »

Здравствуйте.Вы можете мне помочь: я делаю доклад про базовые станции сотовой связи. Мне хотелось бы сравнить уровень напряженности ЭМ поля,создаваемого вокруг БС с ПДУ. ПДУ 10 мкВт/см2. Вы не знаете какой-нибудь формулы,с использованием данных полученных про помощи netmonitor и расстояния до БС, и результатом в мкВт/см2?Отвечать прошу в аське или здесь.Заранее спасибо :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Такой формулы не существует.
Для подобных исследований используется Измеритель Плотности Потока Энергии. Имеют и СЭС, и Операторы. Игрушка денег стоит.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Все несколько сложнее.
На нетмониторе показывается мощность в антенне приемника на указанной частоте.
Дальше надо смотреть - сколько частот в секторе. Причем складывать их не просто, а логарифмически . 2 канала по -50dBm = -47dBm, 3 канала - примерно 45.
Кроме того, важно, что только основной канал излучается на полной мощности, остальные каналы - только при наличии связи и в зависимости от запрошенной абонентом мощности. То есть в итоге даже при наличии нескольких частот - все не растет линейно.
Дальше - в эфире слышно несколько БС (например в Финляндии на озере в центре большого города - до 7-8 и от каждой нетмонитор показывает -50..-59 - в России такого количества таких мощных сигналов я не видел), и несколько операторов. Причем каждый оператор по-своему настраивает антенны - в зависимости от диапазона (900 или 1800), разрешений ГКРЧ, и каких-то своих предпочтений.
Но тут опять же все логарифмически.
Дальше - диаграмма направленности, причем в 3 измерениях из-за чего ПОД антенной все гораздо безопаснее, чем далеко, но перед антенной.

Поэтому все это сосчитать непросто - проще действительно взять прибор и поиграть с ним.

В итоге получится, что померяете вы, что при нахождении перед антенной до 100м - она превосходит ПДК, люди начнут жаловаться, что у них висит на доме, ближе 100м, но они-то не ПЕРЕД антенной, а сбоку и там уже может оказаться предельное расстояние уже меньше 1м. Потом, не надо забывать, что у многих операторов городские антенны специально занижают по мощности, чтобы они не мешали друг другу. Кроме того, в городе все хорошо с приемом, поэтому вышеозвученные запрошенные абонентом мощности обычно ниже максимальных.

Параметров слишком много и измеренный "конь в вакууме" может только напугать неумную часть Ваших читателей.

Опять же надо упомянуть, что куда ближе к голове находится свой собственный телефон, а он излучает тем меньше, чем ближе эта ненавистная антенна за окном.
martrix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 05-07-2007, 18:34
Откуда: Украина
Нетмонитор: N6680 | Siemens CX75

Re: Доклад про влияние БС

Сообщение martrix »

Мария писал(а):Здравствуйте.Вы можете мне помочь: я делаю доклад про базовые станции сотовой связи. Мне хотелось бы сравнить уровень напряженности ЭМ поля,создаваемого вокруг БС с ПДУ. ПДУ 10 мкВт/см2. Вы не знаете какой-нибудь формулы,с использованием данных полученных про помощи netmonitor и расстояния до БС, и результатом в мкВт/см2?Отвечать прошу в аське или здесь.Заранее спасибо :D
ого, у нас ПДУ 2.5 мкВт/см2 и то народ пищит что много :)
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Алексей Березин писал(а):Для подобных исследований используется Измеритель Плотности Потока Энергии. Имеют и СЭС, и Операторы.
Да, и измеряет этот широкополосный девайс всю эл.магнитную энергию в своей полосе приёма :lol:
Помню, много лет назад, самарская ОблСЭС пыталась штрафовать сотовиков за "ужасное превышение допустимого уровня ЭМИ", но после вопроса "А за FM-радиостанции и телевидение, которые вы сейчас намеряли, мы тоже будем платить?" поняли, что лоханулись :lol:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Нет, там же выставляешь частоту... правда я так и не нашел информации об избирательности устройства.
Если не ошибаюсь, в поле зрения устройства 300 - 3000 МГц.
Несколько дней игрался, вроде, все честно.
Ответить